Правила и документация

Эта документация содержит все правила игры и процедуры, используемые судьями на турнирах всех уровней.

Правила и турнирные процедуры

Полные Правила Magic the Gathering

Полные правила (Magic Comprehensive Rules, CR) — беспрекословный авторитет в Magic: The Gathering™, но обычно обращение к ним требуется только в особых случаях на соревновательных турнирах. Они не предназначены для чтения от корки до корки.

Турнирные правила Magic the Gathering

Турнирные правила (Magic Tournament Rules, MTR) являются основой турниров по Magic the Gathering™, определяющей соответствующие правила, обязанности и необходимые процедуры для проведения санкционированных турниров. Санкционированные турниры должны проводиться соответствующим образом независимо от расположения. Это гарантирует равные условия для игроков в разных регионах, а также позволяет осуществлять более лёгкий переход на международный уровень.

Руководство по работе с нарушениями

Руководство по работе с нарушениями (Infraction Procedure Guide, IPG) содержит информацию для судей о соответствующих наказаниях и процедурах для решения проблем, возникающих на турнирах с Соревновательным и Профессиональным УПП, а также основополагающую философию их применения.

Судейство на Обычном Уровне применения правил

Документация по судейству на обычном уровне применения правил (Judging at Regular REL, JAR) может быть использована для большинства турниров клубного уровня. Если турнир требует деклистов, предоставляет крупные призы или по каким-либо иным причинам является более соревновательным, пожалуйста, обратитесь к Руководству по нарушениям, так как некоторые решения требуют более комплексного подхода.

Переведённые на многие языки версии этих документов могут быть найдены на странице Translated Rules blog.

Блог Magic Judges Blog Network размещает подборку блогов по правилам и процедурам Rules & Policy Blogs.

Если вы ищете другие документы — например, Политику приглашений на Премьер-турниры, чеклисты выпуска или заметки по выпускам, — их можно найти на странице Rules and Documents page.

Если вам нужна дополнительная информация о форматах, списках запрещённых и ограниченных карт или базовых правилах, её можно найти на странице Rules & Formats page сайта Wizards of the Coast.

Процедура дисквалификации

Раздел о процедуре дисквалификации содержит подробные инструкции для игроков и судей по действиям после дисквалификации. На этой странице вы найдёте ЧАВО для игроков, а также документ для Главного Судьи, содержащий подробные инструкции по действиям после дисквалификации игрока.