Отчёт с пререлиза в формате 2ГГ, 17.01.2016, Москва, клуб «Единорог»

Пререлиз со вкусом

В этом отчете не будет разбора сложных джадж-коллов или расследований подозрительных моментов. Он посвящен примеру того, как можно сделать праздник себе и окружающим. Ведь это отчет с пререлиза Клятвы Стражей в формате Двухголовый Гигант, а пререлизы – это прежде всего весело.

Новый выпуск — атмосфера полного возбуждения и, в то же время, расслабленности регулярного применения правил. Двухголовые пререлизы традиционно проходят совершенно отдельным событием. На такие турниры помимо завсегдатаев часто выбираются игроки, которых не увидишь на отборочных к РПТКу: старинные друзья, влюбленные парочки и семьи приходят с желанием прекрасно провести выходной день за любимой игрой. Особенно привлекательным этот формат сделал в этот раз выпуск Клятвы Стражей, часть механик которого сделана специально для Двухголового гиганта. Так почему же не повеселиться и судьям? Заодно можно и участников развлечь! Чем мы и решили заняться в компании ГСа Арсения Егорова и Дениса Федосеева.

Доброе утро

«Добрый день, дамы и господа, колдуны и колдуньи, мироходцы!

Добро пожаловать обратно на Зендикар: мир, раздираемый чудовищными порождениями Слепых Вечностей. Мир, где горстка жителей борется за выживание и само существование своей родины. Эльдрази ненасытны и безжалостны, но союз могущественных мироходцев возглавляет сопротивление. Однако не все жители Зендикара заодно с мироходцами. Древние секты боготворят чудовищ и приветствуют разрушение.

В руках каждого из вас – эдр, сокрытая в нем сила способна переломить ход битвы. Эдр — ключ к спасению Зендикара или к его полному уничтожению. Выбор за вами! Помните, чью бы сторону Вы не выбрали, битва будет жестокой, ведь вашим врагам нечего терять, и Зендикар не отдаст свои сокровища, пока дышит его последний защитник.
Сегодня на Зендикар прибыло 64 союза, а это значит, что каждый союз сразится с 5 другими за право решить судьбу мира.

Как и у любого магического противостояния, в этой войне есть свои правила, за исполнением которых мы клянемся пристально следить.

Первая битва начнется через 1 час, у вас есть это время на подготовку.»

Таким было вступительное слово нашего Главного Судьи. На его сочинение не ушло много времени, зато оно порадовало игроков и задало настроение на турнир.

Все своим чередом

Надо отметить, что вопросов было достаточно много, затрагивали они в массе несколько специфических моментов:

  • новый символ бесцветной маны,
  • перенаправление небоевых повреждений мироходцам,
  • и перекачивания жизни с помощью Drana’s Emissary.

В момент, когда частота вопросов зашкаливала, ГС делал проясняющее объявление. Было ясно, что даже те пары, которые ещё не встретились с такой ситуацией, вероятно, скоро с ней встретятся. С помощью таких объявлений нам удалось сэкономить время и силы.

Лекарство от скуки

Хоть мы и поклялись бдеть за соблюдением правил как мироходцы, на самом деле, деятельность судей чаще напоминает деятельность эльдрази. И совсем не потому, что мотивы наши окружающим неизвестны и непонятны, и не потому, что мы без жалости уничтожаем все на своем пути. А потому, что слаженная работа судей похожа на жизнедеятельность эльдрази, когда все, что видит и слышит маленький дрон известно “голове” – мозгу операции.

Дело близилось к вечеру, участники играли все более расслабленно и осознанно, вопросов становилось все меньше. Чтобы коллеги не заснули, я предложил развлечение. Каждый судья получил по одной пустой карте “существа” и по одной карте “заклинания” и задание пофантазировать: если бы другой судья был эльдрази, какими бы способностями он обладал, и каким бы было его знаковое заклинание?

Результат превзошел мои ожидания, и через пару раундов мы имели целых три инкарнации нашего ГСа и несколько очень интересных заклинаний, которые стали небольшими сувенирами на память о турнире. (Все карты переданы в R&D для оценки)

Заключение

Будучи судьями турниров на различных уровнях применения правил, мы вынуждены работать в строгих рамках документов и регламентов. Однако, это совсем не значит, что в нашей работе нет места творчеству и веселью. Если к вам придет вдохновение, не откладывайте идею в долгий ящик, реализуйте её, это поднимет настроение вам и вашим игрокам. И да, если вы судите в одиночку, это не помеха.

ЛК

Поделиться, сохранить или распечатать: