Изменения в правилах и политиках для выпуска «Час разрушения»

Перевод статьи Policy Changes for Hour of Devastation

Автор: Тоби Эллиотт

Перевод: Таня Скугаревская

После нескольких гигантских обновлений правил я рад сообщить вам, что изменения к «Часу Разрушения» будут не такими… разрушительными. Обычно они все были бы упомянуты в разделе «Другие изменения». Если вы подумывали пропустить обновление правил в этом году, то сейчас самое время. Увидимся в «Иксалане»! Интересно, тут есть пляжи?

Ой, вы всё ещё здесь?

Давайте начнём с того, что не является обновлением. После разделения наказаний за проблемы с колодой и с деклистом постоянно возникал вопрос, что делать, если у игрока в сайдборде обнаружены другие карты, которыми он потенциально может играть. Это всё ещё проигрыш партии. Нарушение — Проблема с Колодой (такой случай даже упоминается в определении!), но в большинстве случаев проблема обнаруживается при декчеке, что попадает под условие для ужесточения наказания «обнаружено кем-то другим».


Мы весьма довольны изменениями турнирного сокращения про шаги боя, но хотим его немного упростить. Если раньше считалось, что неактивный игрок действует в главную фазу, чтобы предотвратить срабатывание триггера или изменить, на что он повлияет, то теперь он действует только, чтобы не сработал триггер. Да, с Toolcraft Exemplar ещё остаются вопросы — всё-таки его хочется убить в ответ на триггер — но их исправление влечёт за собой много других непредусмотренных последствий.

Ещё мы исправили одну техническую проблему. В изначальном сокращении говорилось, что оно применяется, когда активный игрок передаёт приоритет в своей первой главной фазе, но не уточнялось, что стек должен быть пуст! Все и так это понимали, но теперь это прописано.


Разделение нарушений с колодой и с деклистом привело к тому, что можно было выдать два наказания за разные нарушения. Теперь мы прописали, что выдавать надо только более суровое.

В прошлый раз мы добавили указания для того случая, когда карты покидают библиотеку и добавляются к другому набору карт. Это делалось для того, чтобы судьи не выдавали наказание тем, кто случайно отодвинул лежащую лицом вниз карту от библиотеки, но определение было слишком общим — это мог быть Просмотр Лишних Карт, если, например, карты перемещались в кладбище. Так что теперь эти указания относятся только к перемещению карт между закрытыми наборами.


И в заключение: в разделе про частичные исправления при Нарушении Правил Игры позволялось провести простой откат, если игрок сделал нелегальный выбор для перманента, находящегося на поле битвы. Теперь откатывать можно и при других частичных исправлениях. Я предпочитаю думать об этом так: существует «действие обнаружения», при котором игроки замечают, что нарушили правила. В некоторых ситуациях имеет смысл откатить это действие. Помните, простой откат — это откат только одного действия, не более!


Всё остальное — немного косметических изменений формулировок, сделанных, чтобы текст стал понятнее. Вот видите, я же говорил, что можно сделать перерыв! Спасибо Brian Prillaman, Carlos Ho, Dan Collins, George Gavrilita и Filipe Fernandes за их предложения.

Поделиться, сохранить или распечатать: