Отчет о ППТКу Ванкувер в клубе «Бергамот», Киев, 22.02.2015

Кирилл Великий

Сегодня я хочу рассказать вам о проведении последнего ППТКу в Украине в сезоне Ванкувера. Проводился он в клубе «Бергамот» и для нас это второе серьезное мероприятие с Соревновательным УПП. Клуб наш относительно новый и только развивается, но имеет уровень А+. Так же для меня лично это был первый судейский опыт в команде, как и первый судейский опыт на турнирах с Соревновательным УПП. Главным судьей турнира мне было выдано основное направление — команда дэкчека, так же во время, не занятое основным направлением, я был Полевым Судьей.

 В начале турнира было несколько проблем. Три участника опаздывали на начало турнира. К тому моменту было зарегистрировано 32 человека и 5 туров. Опоздавшему на 2 минуты судья принял решение выдать бай в первом раунде со стартом с GL во втором. Опоздавшие больше игроки начинали второй раунд нормально, но в первом получили по ML. Турнир расширился до 6 туров. Должен отдать должное судье-регистратору, который оперативно и качественно пофиксил ситуацию с добавлением игроков и это никак не сказалось на работе и проведении мероприятия.

Еще на этапе проверки правильности заполнения дэклистов я обнаружил 2 ошибки. Первая заключалась в том, что у игрока в листе было заявлено 59 карт, на что я обратил внимание тимлида и он посоветовал мне пометить этот дэклист и заняться его дэкчеком при первой же удобной возможности. Второй обнаруженной ошибкой был записанный в дэклисте Аджани. Так как на данный момент в типе представлены 2 легальных Аджани, то при следующем дэкчеке данный игрок получил GL, как и первый, с пометкой по правилам Ошибка в составлении Дэки/Дэклиста. После мидраунд дэкчека в первом раунде я впервые вышел в поле.

Первый раунд ознаменовался для меня так же сразу первым джаджколлом.

Небольшая задачка, скорее для собственного развития.

Игрок Кентавр разыграл Mantis Rider, после чего, спросив разрешения у игрока Гоблин, который контролирует 2 Jeskai Ascendancy и никаких существ, пошел в атаку. После назначения его атакующим и не назначения блокирующих, Гоблин разыграл Lightning Strike, целя Mantis Rider, после чего Кентавр сказал «да» и положил Mantis Rider в свое кладбище. Гоблин положил свой Lightning Strike в свое кладбище, после чего попытался зарезолвить триггер Jeskai Ascendancy и подроваться/подискардиться. Взял верхнюю карту своей библиотеки и посмотрел ее. Кентавр позвал судью. Подрованную карту могут однозначно определить оба игрока, как как она не соприкасалась и не смешивалась с картами в руке. При расследовании Гоблин сказал, что положил Lightning Strike в свое кладбище, чтобы не занимать место на игровом столе.

Для меня этот джаджколл закончился первым наказанием и первой же аппеляцией на мои действия к Главному Судье.

Второй, третий, четвертый и пятый туры прошли спокойно. Дэкчеки в начале раунда, мидраунд дэкчек и работа в поле. В течение этих раундов я слышал всего всего пару джаджколлов и на один из них подошел. Была интересная ситуация с двумя довольно странными для метагейма картами во втором раунде. РГ Девоушен против Борос Мидренджа. Один игрок, Висельник, имеет выигрышную ситуацию на столе. Nylea, god of the Hunt, Whisperwood Elemental, много Манифестов. 11 хитов. Второй игрок, Герцог, имеет пустой стол. 18 хитов. Висельник тапает Никтос, получает много маны, использует активируюмую абилку Нилеи на нее саму несколько раз и докачивает ее до 12 урона. Объявляет всех существ атакующими, атака на 24 урона в сумме. После шага объявления блокирующих, на которой Герцог не объявил блокирующих существ, Герцог разыгрывает Deflecting Palm и на резолве выбирает Нилею. Висельник зовет джаджа, я подхожу и он спрашивает, попревентится ли весь боевой урон, если он сейчас разыграет Winds of Qal Sisma. Весьма странный и интересный с первого взгляда вопрос, но при дальнейшем рассмотрении мы видим у него на столе существо с уроном 4 и выше, потому Свирепость сработает однозначно и Висельник проигрывает партию.

В четвертом раунде был свидетелем странной ситуации. Игрок Мистерия в Предбоевой Главной Фазе получила 8 ман в манапул, после чего пошла в атаку, а на Послебоевой Главной Фазе попыталась за эту ману разыграть заклинание существа. Естественно, ситуацию откатил и выдал Warning за GRV. Шестой раунд я, к сожалению пропустил почти полностью в связи с тем, что Главный Судья выдал мне лист экзамена на 1й уровень Судейства. Но на послетурнирном дебрифинге я узнал от судей, что был инцидент, когда один из игроков во
время начала раунда сидел в другой комнате клуба и общался с собеседником, мирно попивая кофе. Вспомнил о раунде он только через 9 минут после начала, за что, логично, получил GL за опоздание. Еще минутка — и была бы неявка и ML. А вот во время топ-8 на выбывание было пару ошибок и пару нарушений.

Естественно, эти нарушения были связаны с всеми нами любимыми Резвыми Бегуньями Круфикса. Extra Card Looking и Warning как результат. В остальном турнир прошел спокойно, качественно и довольно гладко.

Своей работе в качестве Дэкчекера я бы поставил оценку выше среднего: дэкчеки были довольно быстрыми и не продолжались дольше 7 минут даже при мидраунд дэкчеках, когда мейн и сайд уже смешаны в игровой колоде, а некоторые карты мейна находятся в сайде.

Своей работе в качестве Полевого Судьи я бы поставил среднюю оценку: так как это был мой первый турнир с Соревновательным УПП, я волновался и иногда мне приходилось советоваться с более опытными судьями в некоторых ситуациях по поводу возможных нарушений.

Своему общению с другими Судьями и Игроками я бы поставил оценку отлично: всегда улыбался, был предельно вежлив, сконцентрирован, поддерживал дружескую атмосферу, иногда отшучивался, снимая стресс себе и игрокам.

Всему турниру я бы поставил оценку отлично, так как проведен он был качественно, особых ошибок и нарушений не было, атмосфера была дружественная, веселая, ненапрягающая. Было немного агрессии, но она быстро была выдавлена еще в зародыше.

Хочу сказать огромное спасибо судьям, с которыми работал в команде, а именно:

Олесь Драпайло — Судья в Поле, мой тимлид по дэкчекам — за советы в работе дэкчеккеров, а так же советы по решению скользких ситуаций,
Ян Лисовский — Судья в Поле, ответственный за бумаги — за помощь в решении некоторых ситуаций и моральную поддержку,
Владимир Ляшенко — Судья-регистратор и Скор-кипер — за поддержку во всех этапах моего движения к L1, за быструю работу за компьютером, и за моральную поддержку во время
интервью и экзамена,

и, конечно,

Вячеслав Гребенюк — Главный Судья — за интервью, экзамен, допвопросы, разбор интересных ситуаций, поддержку и отлично проведенный турнир.

С удовольствием буду работать с ними, а так же со всеми остальными судьями, в команде в будущем.
Огромное спасибо клубу «Бергамот» и Сергею Сингаевскому за помещение и возможность судейской работы у него на регулярных турнирах.
От себя хотел бы попросить судей, с которыми работал в команде, дополнить/поправить мое видение прошедшего турнира в комментариях ниже.

Поделиться, сохранить или распечатать: