Проведение вашего первого GPT

Движение от Регулярного к Соревновательному уровню применения правил.

Перевод статьи Moving from Regular to Competitive Rules Enforcement

Авторы: Adrián Estoup, David Rappaport, Jeff Zandi, Mark Apker, Jess Dunks

Перевод: Никита Тарима

Adrian Estoup

Adrian Estoup

Никита Тарима

Никита Тарима

Проведение турниров Grand Prix Trial это интересный способ для магазинов познакомить игроков FNM-турниров с более высоким уровнем игры. ГПТ обеспечивает игрокам возможность получить более серьёзный турнирный опыт в том же комфортном месте где они уже наслаждались играя турниры магии по пятницам. Нам необходимо сделать так чтобы игроки узнали о различиях между FNM-турнирами опыт в которых у них уже есть и опытом ГПТ-турниров которые могут быть для них в новинку. Следующие советы помогут организаторам и судьям понять типичные проблемы с которыми сталкиваются игроки когда переходят от FNM-турниров с Регулярным УПП к ГПТ проводящимся на Соревновательном УПП.

Советы

  • Зачастую турниры ГПТ имеют высокую посещаемость, поэтому постарайтесь найти себе помощников, даже если они не являются судьями!
  • FMN и события с Регулярным УПП в некоторых клубах являются весьма казуальными. Если вы хотите чтобы атмосфера ГПТ-турнира была приятной, то очень важно подчеркнуть спортивный дух мероприятия; особенно то что следует воздерживаться от ненормативной лексики и проявлений несдержанности.
  • Некоторые игроки приезжают на ГПТ издалека. Необходимо одинаково относиться ко всем игрокам вне зависимости от того как хорошо вы их знаете.
  • Турниры ГПТ должны проходить в профессиональной манере. Будучи организатором, убедитесь в том, что ваш компьютер работает исправно, проверьте наличие бумаги для печати и уровень чернил в принтере, доступное представление времени туров, одежды для судей или клубной символики чтобы выделять представителей ТО, и, если необходимо, организуйте уборку помещения.
  • Воспользуйтесь Wizards Event Reporter (WER) для определения количества раундов в зависимости от числа игроков. Обратитесь к ТО чтобы убедиться, что место проведения турнира будет доступно весь необходимый период времени.
  • Турниры ГПТ проводятся на Соревновательном УПП. Игроки должны быть в курсе их более высокой ответственности в следовании правилам и стараться играть более технично. Удостоверьтесь в том, что игроки осознают, что поскольку ожидается что они знают правила, они всегда должны звать судью если у них возникают вопросы или что-то идёт неправильно. Их оппоненты могут не знать ответа или могут следовать каким-то своим интересам. Однако, опытные игроки не должны звать судей исключительно для того чтобы запугать менее опытных игроков. В отличии от событий с Регулярным УПП, турнирный персонал не может принимать участия как игроки в событиях с Соревновательным УПП.
  • ГПТ являются событиями с Соревновательным УПП. Реестры колод (деклисты) необходимы для проверки того, что игроки используют одни и те же карты в своих колодах в течении всего турнира. Когда это возможно, необходимо проводить случайные проверки колод в начале каждого раунда, чтобы удостовериться что игроки пользуются колодами которые они записали в реестр колоды (деклист). Уделите время чтобы разъяснить игрокам важность аккуратного и точного заполнения реестра колоды (деклиста). Из-за проблем с реестром колоды (деклистом) на Соревновательных мероприятиях даётся намного больше проигрышей партии чем из-за любых других проблем. Дайте игрокам возможность проверить свои реестры колод (деклисты) перед первым туром чтобы они подтвердили, что названия карт и количество карт в списке верно.
  • Хоть это и не требуется, но использование листков записи результатов это достаточно простой способ следить за большим количеством игроков. Занесение их в таблицу каждого тура означает то, что вы не будете беспокоиться о десятке людей пытающихся сообщить вам их результаты матча, пока вы решаете вопрос с другими игроками.
  • Перед последним туром по швейцарской системе, напомните игрокам, что они могут сделать одно из трёх решений касательно их матча. Они могут играть матч, один игрок может сдаться другому или оба игрока могут согласиться на ничью. Никаких случайных методов не может быть использовано для определения результата игры или матча. Игроки не могут предлагать ничего взамен на результат матча потому что это является подкупом. Вообще, эти правила не отличаются на соревновательном и регулярном УПП, однако проблемы появляющиеся в связи с их нарушением намного серьёзнее на соревновательных событиях, таких как ГПТ.

Отличия в правилах

Так как это соревновательный турнир, он подпадает под руководство которое помогает решать конфликтные ситуации. Пожалуйста, обращайтесь к Infraction Procedure Guide (IPG) каждый раз когда в матче возникают проблемы. Особое внимание должно быть уделено разделу “General Philosophy” в начале документа. Чтобы скачать это руководство используйте ссылку. Важным является также записывать все наказания назначаемые во время турнира, так как игроки совершающие одно и то же нарушение несколько раз должны получать увеличенное наказание, как указано в IPG.

Дексвоп

На ГПТ с запечатанной колодой (Силед) применяются некоторые процедуры которые могут быть новыми для некоторых людей, например процедура обмена колодами. Как и Соревновательные турниры с готовыми колодами, ГПТ с запечатанной колодой (Силед) должны использовать списки регистрации колод чтобы удостовериться что игрок будет использовать только эти карты. Игроки открывают их запечатанные наборы и сначала записывают все карты в общую колонку (колонка “total”), за исключением не-фольгированных карт базовых земель и фишек (токенов) или карт списков, которые остаются у игрока открывшего набор. Главный судья должен случайным образом перераспределить зарегистрированные наборы карт, намерено сделав так чтобы большинство или все из этих наборов достались иным игрокам чем те которые их изначально открыли и записывали карты. После этого перераспределения и до начала создания колод, игроки удостоверяются что все карты записанные в реестре находятся в их наборе. Затем игроки записывают созданную ими колоду, включая базовые земли, в колонку предназначенную для этого (колонка “played”). Все остальные карты рассматриваются как карты дополнительной колоды (сайдборд, sideboard). В отличии от регулярных турниров с запечатанной колодой (например, Пререлизов), игроки на соревновательных турнирах с запечатанной колодой должны играть первую игру матча колодой которую они записали в колонке “played” своих реестров колод. Основная проблема для судей, турнирных организаторов и игроков это понять то, что события с Соревновательным УПП требуют соблюдения строгих правил и политик. Необходимо обращаться за уточнениями в документы содержащие эти правила и политики целиком. Проведение события на Соревновательном УПП в клубе помогает игрокам повысить их уровень игры. Таким образом, соревновательные события подобные ГПТ становятся идеальным мостом для игроков чтобы перейти от FNM к PTQ, GP и выше. Судейская Программа Магии помогает турнирным организаторам и владельцам магазинов проводить ГПТ на уровне и проводить их весело.

Поделиться, сохранить или распечатать: