Отчёт с Best Limited Player Зима ’16, 23.01.2016, Москва, клуб «Единорог»

Алексей Чернышов

Алексей Чернышов

Турнир прошел довольно штатно, без каких-то ярких особенностей или серьезных недоработок, поэтому я заодно кратко расскажу о том, как обычно организую лимитед турниры.

Команда судей на этом турнире выглядела так:

  • Я, Алексей Чернышов, главный судья и скоркипер.
  • Сергей Петрущенко (тимлид) и я состояли в команде декчеков.
  • Владислав Прохоров и Александр Коробкин (тимлид) занимались бумагами и логистикой.

На турнир пришло 52 игрока, нехватки судей мы явно не испытывали.

Почему ГС декчекает?

Задачи главного судьи на турнире обычно требуют от него максимальной доступности для других судей. Понятно, что для этого ему стоит находиться где-то в предсказуемом месте и при этом делегировать дела, являющиеся одновременно и важными, и срочными — те дела, которые нельзя ни отложить, ни отменить. Декчеки — отличная возможность выполнить все эти условия: колоды обычно проверяются в одном и том же месте, и поэтому найти ГСа не составляет проблемы в том случае, если он потребуется на апелляции, нужно подтверждение отката или какое-то другое участие Главного. При этом проверка колоды — процесс, который можно в любой момент прервать или же вовсе отменить и вернуть игроку недопроверенную колоду; такая отмена никак не скажется на турнире. Кроме этого, на турнирах такого масштаба главный судья часто хочет знать, что происходит на декчеках или выносить решения (например, ужесточать ли наказание за меченые карты).

Все эти причины делают ГСа отличным кандидатом в команду декчеков, если там не хватает людей.

А почему ГС скоркипит?

Вообще-то я не люблю, когда ГС скоркипит. С одной стороны, конечно, у скоркипинга есть плюсы — например, Главный Судья во время работы с репортером привязан к предсказуемому месту, где его можно найти в случае необходимости. Однако, обычно задачи скоркипера нельзя отменить, а их откладывание в некоторых условиях задержит турнир. Например, если ГС скоркипит, и в последние 15 минут раунда его участие необходимо в каком-то расследовании, слипы забивать будет некому. Конечно, такие ситуации происходят не на каждом турнире, да и в таком случае можно попросить кого-то другого внести результаты.

Помимо таких крупных проблем, которые я описал, бывает довольно много мелочей, которые ничего особенно не ломают, но вызывают конфликты, когда два дела нужно делать одновременно. Я несколько раз совмещал эти должности и помню, что такие мелочи возникали, но вот какие именно — вспомнить не смог. Поэтому в этот раз я решил устроить контролируемый эксперимент. Спешу вас расстроить: проблем не возникло. Может быть, турнир был слишком спокойным, а может быть я преувеличиваю потенциальную проблему.

 Рассадка и вскрытие бустеров

Обычно я предпочитаю раскладывать чеклисты на столы до того, как за столы рассядутся игроки, а комплекты бустеров раздавать во время тронной речи — таким образом мы экономим время на раздаче чеклистов и при этом выдаем комплекты лично в руки, что гораздо лучше, чем просто раскладывать их на столы (бустера, просто лежащие на столе, могут скрыться в неизвестном направлении).

Однако на этом турнире команда логистики начала раздавать наборы сразу, как только игроки расселись за свои столы. Я решил задержать тронную речь, чтобы игроки не отвлекались во время ее начала на получение и передачу наборов. На таком небольшом турнире задержка получилась около 1-2 минут, и в целом ей можно пренебречь; однако с ростом числа игроков время задержек из-за таких мелочей может увеличиваться.

Процедура вскрытия и регистрации наборов уже отработана и обычно не вызывает вопросов ни у судей, ни у игроков. По моим наблюдениям следует обратить внимание на следующие вещи:

  1. Во время вскрытия бустеров не нужно сортировать карты.
  2. После регистрации набора нужно положить его одной стопкой лицом вниз. Игроки любят показывать наборы сидящему напротив и начинать обсуждать, например, силу и возможные вариации цветов в будущей колоде. И из этого следует…
  3. Во время всего процесса не нужно разговаривать. Outside Assistance по определению применим во время сбора колоды, а грань между обычной болтовней и подсказкой может быть довольно тонкой.

 Сбор деклистов

На этом турнире мы устроили в одном месте сбор деклистов и выдачу базовых земель. Для этого коробку с землями пришлось перенести, и это оказалось не очень хорошей идеей, потому что игроки, несмотря на все объявления, искали ее на привычном месте. Кроме этого, две небольших очереди гораздо лучше, чем одна большая.

Принимая деклисты на лимитеде, судьям имеет смысл проверять, правильно ли они заполнены, хотя бы на первый взгляд. Некоторые коллеги любят иметь перед собой список полей, которые они будут проверять. Чаще всего, список выглядит как-то так:

  1. Номер стола в углу (обычно об этом просит ГС)
  2. Имя и фамилия игрока
  3. Базовые земли

Такие проверки в первую очередь помогают нам с бумажной работой (сложно работать с листом, на котором нет ни имени, ни номера стола), а кроме этого помогают игрокам избежать наказаний за отсутствие базовых земель в листе — это одна из самых распространенных ошибок.

 Декчеки

Одна из приоритетных задач команды декчеков сразу после окончания сбора колод — убедиться, что все игроки сдали деклисты. На турнирах такого масштаба посчитать листы можно прямо в процессе сбора. Например, принимая листы, раскладывать их на кучки, сортируя по первой цифре номера стола (то есть, если у вас 25 столов, то будет три кучки: 1-9, 10-19 и 20-29), а дальше пересчитать такие кучки не составляет проблемы. Помимо пересчета такой подход упрощает дальнейшую сортировку листов, что в свою очередь позволяет раньше начать делать декчеки.

Уже много было сказано и написано про то, что не стоит сразу же после сбора деклистов начинать их проверять. Во-первых, чем больше судей занято в проверке, тем меньше судей в поле помогают игрокам. Во-вторых, чем позже начинать проверки колод, тем меньше шансов поймать игроков, которые жульничают в первых раундах.

На турнире мы использовали так называемую австралийскую методику проверки колод (используется для формата Limited). Она довольно подробно описана здесь. Из плюсов можно отметить, конечно, скорость — добавленное время редко превышает 4-5 минут, а из минусов — тот факт, что довольно неудобно проверять колоду, состоящую из карт разных редакций; кроме этого игроки путаются, когда на разных турнирах их то просят перемешивать колоду после проверки, то нет.

Драфт в топе. Сбор колод

Создание рассадки для драфта с использованием Wizards Event Reporter — задача с неочевидным решением. Однако если помнить о некоторых моментах, описанных в MTR, процесс становится проще:

  • В первом раунде каждый игрок сражается с игроком напротив (первый играет с пятым, второй — с шестым…)
  • Игроки, сидящие рядом во время драфта, не могут встретиться раньше финала.

Из этого следует, что если смотреть на сетку в репортере, то в одной ее части окажутся «четные» игроки, а в другой — нечетные. Например, можно открыть сетку и нумеровать игроков сверху вниз в таком порядке: 1, 5, 3, 7, 2, 6, 4, 8.

Прямо сейчас репортер составляет паринги так, что их можно интерпретировать следующим образом:

  1. 1 — 5
  2. 3 — 7
  3. 2 — 6
  4. 4 — 8

Если вы пользуетесь этой интерпретацией, то не забывайте проверять, что эта нумерация все еще совпадает с сеткой (нечетные в верхней половине, четные — в нижней). Репортер относительно часто обновляется, кто знает, какие изменения он претерпит завтра?

Во время драфта стоит посадить судей по углам квадратного драфтового стола. Их задача в этот момент — следить за игроками напротив, чтобы те не смотрели в карты соседей. Я предпочитаю, чтобы эти судьи именно сидели, так как в таком положении гораздо проще наблюдать за направлением взгляда.

После того, как драфт завершен, я предпочитаю рассадить игроков в два ряда так, что оппоненты первого раунда сидят спиной друг к другу. В этом случае достаточно двух судей для того, чтобы следить за процессом сбора и регистрации колод. Как только какой-то из игроков заканчивает сбор и регистрацию, он зовет судью, и последний проверяет соответствие набора и колоды листу перед тем как игрок покинет стол.

Джаджколлы

И напоследок несколько джаджколлов.

  1. Вас зовет к столу активный игрок и задает какой-то вопрос по правилам. В процессе обсуждения этот игрок замечает, что у оппонента только один источник синей маны, а тот в прошлом ходу разыграл Бурные Воды, вернув двоих существ в руку и взяв две карты. Теперь игроки спрашивают, как им быть.
  2. Игрок атакует существом 4/4 и двумя Отпрысками Эльдрази, лежащими рядом, оппонент блокирует Отпрыска существом 2/2. Атакующий жертвует Отпрыска и с полученной маны играет раскачку в 4/4. Игроки переходят к назначению повреждений, защищающийся игрок говорит, что заблокированный Отпрыск умирает, атакующий же говорит, что заблокированного он пожертвовал, и в атаке остался незаблокированный. Игроки сходятся в показаниях во всем, кроме конкретного положения блокирующего существа относительно пожертвованного существа, вербальной коммуникации по этому вопросу не происходило.
  3. После первого раунда к вам подходит игрок и просит посмотреть его деклист, объясняя это тем, что «кажется, я записал многовато земель». Посмотрев лист, игрок говорит, что и правда в листе у него 44 карты с лишними землями. Эти земли игрок положил из-за арифметической ошибки, он рассчитывал, что в сумме получится 40 карт. Таким образом, получается, что колода соответствует листу, но игрок хочет исправить количество земель и играть в 40 карт.
  4. Джаджколл не с этого турнира, однако без него было бы совсем скучно: «Джаааадж! А как становятся судьями?»

Алексей Чернышов, 06.02.2016

Поделиться, сохранить или распечатать: