Как стать судьёй?

Что такое судья в Magic?

Судьи – нейтральные арбитры игры. Мы обеспечиваем честность, дружелюбие и удовольствие всем игрокам, участвующим в турнире. Мы нужны для того, чтобы турниры были последовательными и честными.

Судьи помогают игрокам в изучении правил, дают советы, способствуют сплочению сообщества.

Судьи также предоставляют множество преимуществ организаторам турниров и услуг игрокам. Они заботятся о гладком, эффективном и честном проведении турниров. Также, судьи призваны отвечать на вызовы, помогать исправлять игровые ошибки и обеспечивать целостность турнира.

Вне турниров судьи выступают представителями сообщества. Мы помогаем игрокам, владельцам магазинов и клубов, а также кандидатам в судьи. Судьи способствуют тому, чтобы Magic: The Gathering™ был прекрасным опытом для игроков!

Подготовка к тестированию

Получение первого судейского уровня выглядит трудоёмкой задачей, требующей серьёзных временных затрат, однако судейский экзамен — это лишь последний шаг на большом пути. Ниже приведены некоторые указания и рекомендации по тому, как стать судьёй.

Работайте на турнирах

Начните исполнять судейские обязанности! Вам не нужен судейский уровень для того, чтобы работать на местных турнирах — просто предложите организаторам рядом с Вами свою помощь на их турнирах. Таким образом, Вы приобретёте опыт судейства и узнаете, как проводятся турниры. Сосредоточьтесь на изучении основных функций программы Wizards Event Reporter и для начала почувствуйте уверенность при проведении небольших турниров (на 8-16 человек).

Общайтесь с другими судьями

Познакомьтесь с другими судьями и кандидатами — будь то в «реальной жизни» или в интернете. Постарайтесь познакомиться с несколькими судьями и поддерживайте близкий контакт с одним из них, желательно 2-го уровня или выше, чтобы тот мог наставлять Вас при подготовке. Если Вы никого не знаете, свяжитесь с Вашим организатором турнира, найдите судей в нашем регионе при помощи Сайта JudgeApps, или напишите нашему Региональному Координатору. С другими судьями можно обсуждать правила, ситуации, процедуры, судейскую жизнь в целом, можно даже с кем-то подружиться!

Изучайте правила

Начните с Основных правил, после них самыми важными документами являются Полные Правила, Судейство на РУПП и Турнирные Правила Магии. Изучение правил — более сложная задача, чем кажется на первый взгляд. Необходимо прейти от понимания того, как работают отдельные карты, к тому, как работают соответствующие правила. Таким образом знания правил можно будет применить к любой игровой ситуации, а не только к тем картам и тому опыту, к которым Вы привыкли.

Работайте с наставником

Работайте на турнирах с более опытным судьей, желательно 2-го уровня и выше. Задавайте вопросы и просите проверить Ваши знания правил и норм сложными вопросами. Такие судьи способны подготовить Вас к тому, что мы хотим видеть в судье 1-го уровня. Постарайтесь понять, какое нарушение произошло в каждом конкретном случае — применение подходящего наказания придёт само собой, когда Вы сможете верно определять нарушение. Опять же, задавайте вопросы и слушайте, что Вам отвечают судьи — они хотят, чтобы у Вас получилось!

Найдите организатора экзамена и сдайте экзамен

Найдите кого-то, кто сможет проэкзаменовать Вас на 1-й уровень (любой судья 2-го уровня или выше) — экзамен обычно включает работу с экзаменатором на двух турнирах, предварительное собеседование, письменный тест и собеседование после теста.

Получайте удовольствие!

Наслаждайтесь Вашим новым статусом судьи и судите больше турниров! Создайте учетную запись на JudgeApps и просматривайте форумы. Помогите вашему местному сообществу вырасти, и, если можете, участвуйте в судействе местных турнирах Grand Prix Trial или Отборочных турнирах к Про Туру, проводимых рядом с Вами. Поздравляем с Вашим достижением, и добро пожаловать в сообщество Судей Магии!

Онлайн ресурсы

Существует множество онлайн ресурсов для будущих судей. Неплохим началом является сайт, на котором Вы сейчас находитесь!

На этом сайте возможно найти общую информацию по судейской программе, о том, как стать судьёй, о ролях и обязанностях судей разных уровней, а также огромный архив статей, касающихся судейства.

Судейская школа поможет разобраться в правилах игры от базовых до самых сложных.

Следующей остановкой должен быть Сайт JudgeApps. Вам не обязательно уже быть судьёй, чтобы посещать этот сайт. Там можно, кроме прочего, сдавать пробные экзамены и искать других судей.

Есть тысячи вебсайтов, локальных форумов и почтовых рассылок. Можно зайти в IRC канал #mtgjudge на EFNET, там круглосуточно присутствуют судьи, с которыми можно пообщаться и что-либо обсудить.

Поделиться, сохранить или распечатать: