Отчёт скоркипера с Чемпионата Украины 2018

Шелепов Денис

Шелепов Денис

Всем привет! Я – Шелепов Денис, судья 1-го уровня из Киева. 18 августа 2018 года в Киеве проводился Национальный Чемпионат Украины, и я имел честь быть принятым в судейскую команду на должность скоркипера.

Т.к. турниры подобного уровня проводятся у нас нечасто, и, соответственно, опыта не много, то я решил написать небольшой отчёт. Инструкции по проведению турнира от Визардов были, но тем не менее мы столкнулись с небольшими проблемами по его ходу.

Для начала небольшая ремарка. При подаче заявки на участие в судейской команде я не рассматривал роль Scorekeeper’a и даже не думал про неё. Поэтому я был удивлён, когда оказалось, что я её получил. Признаться, в начале немного расстроился, потому что у меня был опыт работы Scorekeeper’ом и тогда она мне показалась несложной и однообразной. Но я очень быстро поменял своё мнение, потому что Национальный Чемпионат мультиформатный турнир и ожидалось участие более 100 игроков.

Итак, начнём. Для начала нужно убедиться, что в разделе формата турнира стоит Booster Draft. Если там стоит другой формат, то мы не сможем создать Поды (Столы) при переходе из одного формата на другой. Затем, после регистрации всех игроков и начала турнира, перед созданием матчей 1-го раунда в закладке Pods (Tables) необходимо сформировать Поды для игроков. При этом важно разрешить «парить» игроков между Подами (Рис. 1, 2):

Я эту процедуру благополучно пропустил, поэтому пришлось удалять раунд и делать всё заново. После начала 1-го раунда необходимо добавить игроков с «баями».

В дальнейшем вся констрактед часть турнира (4 раунда) прошла без проблем, рассказывать особо нечего.

Раунды 5-7 проводились в формате драфта. Перед проведением драфтовой процедуры Scorekeeper’у необходимо подготовить рассадку игроков по столам. Для этого необходимо экспортировать список игроков в CSV-файл, открыть его в Excel и провести сортировку по рангу. Таким образом мы получаем список игроков по рангу от первого до последнего, и их легко можно расположить по драфтовым столам и соответствующим номерам «стульев» (Рис.3):

После этого необходимо подготовить  для игроков рассадку для сбора колод. Для этого необходимо рандомизировать список игроков в Excel и присвоить им номера столов, например 1,1,2,2,3,3 и т.д. Далее, во время проведения драфтовой процедуры Scorekeeper должен внести образованные Поды в Reporter в ручную. При этом  необходимо запретить «парить» игроков между разными столами (Рис.4):

При этом у меня возникли некоторые сложности, а именно:

  1. При удалении неправильно созданного Пода его номер больше может не использоваться. Например, при удалении Пода №3, следующий созданный Под будет под номером 4. В Reporter’е нумерация Подов будет 1, 2, 4, 5 и т.д.;
  2. При создании Пода, если игрок был внесен в него ошибочно, то заменить его другим игроком нельзя, т.к. новый игрок добавляется строго в последний созданный под. При этом мне приходилось удалять все созданные Поды и создавать их заново. Хотя инструкции это предусматривает;
  3. При создании Пода игроки в нём «перемешиваются» и будут занимать не те «стулья», которые были во время драфтовой процедуры, что не критично.

Стоить отметить, что при создании парингов, лучше использовать случайное определение номеров столов. Таким образом, игроки из одного Пода будут играть между собой, но при этом они не будут сидеть рядом с другими игроками своего Пода и не будут получать дополнительную информацию, о колодах их противников.

После драфтовой процедуры во время начала следующего раунда выяснилось, что в предыдущем раунде одна пара игроков неправильно указала результат матча в «слипе». К сожалению, мы уже не имели возможность исправить эту досадную ошибку.

После завершения 7-го раунда был определён Top-8 игроков и они продолжили играть Play off.

Подводя итоги прошедшего турнира, хочу сказать, что мне очень понравилась отведённая мне роль. Я получил очень ценный опыт, который мне наверняка будет нужен в будущем. Также я сделал для себя вывод, что раньше очень недооценивал роль скоркиперa в судейской команде.

Поделиться, сохранить или распечатать: