Подготовка к тестированию на 1 судейский уровень

Важно! Сертификацию судей осуществляет Judge Academy. Курсы на получение статуса Rules Advisor и Level 1 доступны бесплатно на сайте Академии.

Экзамен на статус судьи многим игрокам в Магию кажется чем-то очень далеким и сложным, однако подготовиться к тесту на начальный (первый судейский уровень) гораздо проще, чем вы думаете! Вот несколько практических рекомендаций, которыми мы хотим поделиться с будущими судьями.

Работайте на турнирах

Начните исполнять судейские обязанности. Вам не нужен судейский уровень для того, чтобы работать на местных турнирах, — просто предложите организаторам рядом с Вами свою помощь на их мероприятиях.

Практика – лучшая тренировка! На турнирах игроки задают вопросы по правилам, на которые вам нужно будет отвечать. Вникая в суть этих ситуаций, вы будете лучше узнавать тонкости правил. И не забывайте перед турниром скачать актуальные игровые и турнирные правила – они помогут вам ответить на те вопросы, которые вызовут сложности, и ваши игроки будут довольны!

Общайтесь с другими судьями

Познакомьтесь с другими судьями и кандидатами, будь то в реальной жизни или в интернете. Постарайтесь познакомиться с несколькими судьями и поддерживайте близкий контакт с одним из них, желательно 2-го уровня или выше, чтобы тот мог наставлять Вас при подготовке. Если Вы никого не знаете, свяжитесь с Вашим организатором турнира, найдите судей в нашем регионе при помощи cайта JudgeApps, или напишите нашему Региональному Координатору. С другими судьями можно обсуждать правила, ситуации, процедуры, судейскую жизнь в целом, можно даже с кем-то подружиться!

Изучайте правила

Правила – основной рабочий инструмент для судей. Для подготовки к экзамену на первый уровень вам понадобятся три документа: Основные правила (правила игры), а также Судейство на Регулярном Уровне Применения Правил и Турнирные Правила Магии (последние два документа – это правила проведения турниров). Небесполезно будет почитать и Полные Правила в той части, которая касается определения параметров атаки и защиты, активируемых, срабатывающих и постоянных способностей, защиты от цвета. Вопросы, связанные с этими правилами, чаще всего возникают на реальных турниров и встречаются в тесте на первый судейский уровень.

К Полным Правилам вы еще неоднократно будете обращаться, уже став судьей, но в рамках подготовки к экзамену на первый уровень изучать их целиком нет необходимости.

Попробуйте свои силы на тренировочных тестах

Зарегистрируйтесь на JudgeApps и сообщите своему Региональному Координатору – он активирует ваш аккаунт, и вы сможете пройти тренировочные судейские тесты. Всегда обращайте внимание на вопросы, в которых допустили ошибки, и возвращайтесь к этим разделам правил. Так к моменту настоящего экзамена вы будете понимать правила гораздо лучше. Итоговым тренировочным тестом для вас будет Практика на 1 уровень, приближенная по сложности к реальному экзамену. По результатам этого теста вы сами и судья, который будет принимать экзамен, сможете оценить свою готовность.

Найдите организатора экзамена и сдайте экзамен

Найдите кого-то, кто сможет принять у вас экзамен. Это можно сделать самостоятельно через поиск судей на JudgeApps или обратившись к вашему Региональному координатору. Как правило, экзамен предполагает работу с экзаменатором на 1-2 турнирах, собеседование перед тестом и разбор итогов теста. Однако, если вы живёте в удалении от других судей и встретиться с экзаменатором нет никакой возможности, предусмотрено удаленное тестирование. Целесообразность удаленного тестирования всегда остается на усмотрение любого судьи 3 уровня, работающего в нашем регионе.

Получайте удовольствие!

Судейство – это весело! Приходите судить турниры, общайтесь с организаторами, игроками, другими судьями, заводите новых друзей. Почувствуйте, как ваши усилия приводят к тому, что на турниры хочется приходить всё большему количеству игроков! Поздравляем с Вашим достижением и добро пожаловать в сообщество Судей Магии!

Онлайн ресурсы

Существует множество онлайн ресурсов для будущих судей. Неплохим началом является сайт, на котором Вы сейчас находитесь!

На этом сайте можно найти общую информацию по судейской программе, о том, как стать судьёй, о ролях и обязанностях судей разных уровней, а также огромный архив статей, касающихся судейства.

Судейская школа поможет разобраться в правилах игры от базовых до самых сложных.

Официальный блог Судейской программы содержит актуальную официальную информацию об уровнях, процессе сертификации и правилах.

Сайт JudgeApps — основной ресурс судейской программы для поиска и общения с судьями, сбора заявок на турниры, обсуждения вопросов по правилам и много другого.

Поделиться, сохранить или распечатать: