Добро пожаловать на второй уровень!

Судейская программа продолжает развиваться, чтобы лучше соответствовать нуждам турнирной деятельности (Organized Play). Мы хотим, чтобы судьи могли помогать организаторам турниров, игрокам, а также другим судьям.

Владение основами

Экзамен на Level 2 подтверждает, что вы знаете об описанных в этой статье навыках, и уже владеете ими на достаточно высоком уровне, чтобы начать работать в новой роли на турнирах и вне их. Тем не менее, путь к совершенству бесконечен, и этому можно порадоваться: вы все равно можете испытывать свои способности и становиться все лучше и лучше в судействе.

Путь к совершенству

Одна из самых приятных вещей в судейской работе – это то, что всегда возникают возможности для совершенствования своих навыков, позволяющие становиться лучшим судьей, чем раньше. Большая часть из этого приходит напрямую с опытом. И все же, чтобы определить, в каком именно направлении вам лучше всего работать, очень полезно обратить свое внимание на некоторые советы.

Если вы хотите лучше представить себе, как добраться до L3, посмотрите статью Путь к Level 3.

Работа на турнирах с соревновательным уровнем применения правил (Competitive REL)

Лучшие способ повысить уровень своей судейской работы на турнирах с соревновательным уровнем применения правил – это, конечно, просто продолжать их судить! На этих турнирх вы начнете встречаться с новыми задачами, связанными с организационными вопросами и необходимостью выполнять новые роли, например:

  • Работа в команде: Задачи на больших турнирах обычно разделены между разными командами (декчеки, логистика, бумаги (Deck Checks, Logistics, Paper), …), и каждый судья вносит свой вклад в организацию турнира, решая свои специфические задачи. В каждой команде нужен судья, отвечающий и за задачи команды, и за других судей, которые работают в этой команде. Главы команд (Team Leader) – это глаза и уши Главного Судьи. Хороший Глава Команды умеет уделять внимание и задачам команды, и судьям, которые в ней работают, чтобы все задачи решались успешно, а судьи могли получать новые навыки, заводить новых друзей, получать удовольствие от работы и не доводили себя до истощения.
  • Работа Главным Судьей: Главный Судья ответственен за ход всего турнира. Он или она должен (должна) работать с апелляциями от игроков и объяснять решения других судей и существующие нормы правил. Его или ее задачи обычно включают в себя работу до турнира, вместе с организатором турнира, чтобы помочь ему в подборе судейской команды и в общей логистике, а также работу после турнира, чтобы дать судьям обратную связь по их работе и составить отчет по турниру.
  • Расследования: Для сбора нужной информации для принятия решения требуется провести правильное расследование, и, кроме того, требуется дипломатия и чувство такта, чтобы донести свое решение до игроков. В случае, если произошла дисквалификация с турнира, требуется написать официальное заявление (statement), собрать важную информацию и заявления (statements) от других игроков и судей, которые принимали участие в расследовании, и ввести нужную информацию в Judge Center.
  • Наказания: Для вынесения наказания игроку важно, чтобы вы верно определили, какое нарушение было совершено, и применили подходящее наказание и совершили необходимые действия для исправления ситуации. Для этого требуются как знания соответствующих документов, так и навыки дипломатии. Сведения о нарушениях всегда должны быть внесены в соответствующую компьютерную программу.
  • Декчеки: На соревновательном УПП требуется проверять правильность заполнения деклистов, а также то, действительно ли игроки играют теми картами, которые указаны в деклистах.

Сообщество растет

Самое важное, что вы получаете, добравшись до Level 2, это возможность сертифицировать новых судей. Для того, чтобы помочь судьям присоединиться к судейской программе (Judge Program), вам понадобится:

  • Обнаружить их: Найти людей, которые демонстрируют навыки, требующиеся судьям (корректность в общении, готовность помогать другим, …), и которые при этом интересуются правилами и политиками. Вы можете вовлекать их в судейское сообщество, отправляя им ссылки на ресурсы, задавая им вопросы и задачи по правилам, разговаривая об опыте, который вы получили на турнирах, и так далее. Этими людьми могут быть как игроки, так и владельцы магазинов.
  • Обучить: После того, как кто-то проявит интерес к тому, чтобы стать судьей, он начнет искать себе наставника для помощи в обучении. Вам нужно будет дать им инструменты, с помощью которых они смогут освоить правила, проверять свои знания и чувствовать вашу поддержку. Повольте им поработать с вами на каком-нибудь небольшом турнире, чтобы они привыкли к той деятельности, которую мы осуществляем.
  • Тестировать: Процесс сертификации стандартизирован, всем кандидатам требуются одни и те же базовые навыки, чтобы работать на своем уровне. Мы крайне рекомендуем пройти через процесс сертификации как минимум один раз под руководством более опытного судьи.
  • Давать обратную связь: Получать и принимать обратную связь очень важно, это служит краеугольным камнем в деле улучшения судейского сообщества. Всегда старайтесь наблюдать за вашими коллегами-судьями в работе, и ищите области, в которых они могут улучшить свои навыки. Делайте им свои предложения о том, что могло бы усилить их работу, и помните, что критика должна быть конструктивной.
  • Общайтесь: Будьте активным участником вашего регионального сообщества, участвуйте в рассылках, общайтесь на форумах и подобных ресурсах. Предлагайте интересные ситуации для обсуждения, пишите отчеты по турнирам, и так далее.

 

Работа в судейской программе (Judge Program)

Получив Level 2, вы демонстрируете интерес к тому, чтобы более интенсивно участвовать в судейской программе.

  • Региональный координатор: Обязательно поддерживайте связь с вашим Региональным Координатором, чтобы он мог получать от вас любые вопросы, узнавать о возникающих проблемах или пожеланиях по поводу судейской программы.
  • Судейские форумы: Начинайте принимать активное участие в обсуждениях на международных и региональных форумах, либо предлагая темы, с которыми вы сталкиваетесь в своем сообществе или на своих турнирах, или отвечайте на вопросы других судей, пользуясь собственным опытом. Приносите некоторые обсуждения в ваше собственное сообщество, и помогайте людям в нем получить новый опыт.
  • Проекты: Судейская программа постоянно совершенствуется и открывает новые возможности. Судьи начинают работать в рамках какой-то темы, чтобы добавить в Программу новые возможности или сделать уже существующие еще лучше. Вы можете предложить сообществу новые проекты или попросить присоединиться к уже существующему проекту, который вам нравится.
  • Более крупные турниры: После того, как вы получите достаточный опыт на турнирах с Соревновательным УПП, вы можете перейти на финальный рубеж, к турнирам с Профессиональным УПП. Эти турниры проводятся по высшему стандарту, чтобы игроки, принимающие в нем участие, получили незабываемый опыт. Подать заявку на работу на таких турнирах можно на Judge Apps, поэтому убедитесь, чтоб вы читаете страницы, посвященные этим турнирам, и правильно заполняете заявки.
Поделиться, сохранить или распечатать: