Вторая украинская судейская конференция

Вячеслав Гребенюк

Вячеслав Гребенюк

Майские дни в Киеве — самая замечательная пора года! Просто какая-то магия: столько цветов, столько энергии, столько жизни! Магия собирает людей вместе и дает им возможность поделиться своими идеями, мыслями, опытом и хорошим настроением.

В этом году мы собрали 2-ую украинскую судейскую конференцию, которая надеемся, станет уже традиционной, и она включила в свои ряды практически всех украинских судей и очень важную и опытную часть русских коллег. Приезд ребят из РФ дал возможность расширить горизонт конференции и распространить их опыт на большую территорию. Надеюсь, что и для них было что-то полезное и интересное. Спасибо всем им и особенно Маше Зуевой!

Формат конференции планировался как вечерние посиделки с разными тематическими разговорами после окончания ППТК, и в прошлом году нам удалось без труда это сделать. Однако в этом году и сам турнир оказался больше и продолжительнее, и количество участников конференции выросло в два раза. В результате построенные мной и Машей планы практически были под угрозой срыва, турнир все продолжался и продолжался, каждый раунд никак не хотел заканчиваться в запланированное время, и еще этот 6-й раунд! К тому же надо сказать, что параллельно с этими мероприятиями в Киеве проходил Комик Кон, на котором большинство местных судей было задействовано в презентациях Магии, и узнав о 6-ом раунде, они не очень торопились к началу.

С небольшой задержкой конференция началась и мы послушали киево-львовский доклад о том, что в турнире может пойти не так, с какими трудностями сталкиваются начинающие судьи на соревновательном уровне. Ах, если бы мне послушать его раньше, может быть не было бы нервотрепки до начала конференции 🙂 (мысли вслух). Спасибо Вове Ляшенко и Жене Гордиенко за содержательный доклад.

“Judges are human and make mistakes.”
— MAGIC INFRACTION PROCEDURE GUIDE

Какие ошибки делают судьи и как работать с этими ошибками, об этом нам поведали в следующих двух докладах Денис Шелепов и Александр Иснюк (Judging Mistakes). К слову, Сашин доклад участники посчитали лучшим “местным” докладом и организаторы его отметили дополнительным поощрением.

Безусловно, соревновательная магия для нас, судей, является важным и неотъемлемым элементом нашей жизни. Мы одеваемся в черное, мы собираемся в стаи, мы несем игрокам радость игры и ощущение fair play. Но есть еще вторая, не менее интересная турнирная Магия — не соревновательная, Казуальная Магия. Ключевой вопрос для игрока, который хочет стать судьей: а вы знаете что такое JAR? Ну да, я, конечно же, знаю, что это — это банка (видимо, с глазиками).

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что творится в этой банке? Да-да, там много интересных форматов, интересных игроков, много идей и… там начинается соревновательная магия. Об этом нам поведал Женя Демин в своем докладе.

“Кто сказал я читер? Я не читер! Я — пронырливый гоблин!!!” Уже прошло 10 лет с момента первого в истории магии случая (насколько я помню это как старый судья, не бросайте в меня тапками, может я уже чего-то и не помню), когда был впервые зафиксирован на камеру факт читинга.

Теперь, когда на каждом соревновательном турнире, кругом находятся десятки камер (как профессиональных, так и любительских в наших мобильниках), факты читинга стали все больше и больше попадать во всевидящее око. К сожалению, а может быть и к счастью, мы редко с этим сталкиваемся в наших турнирах, но зима наступает, и мы должны быть готовы к тому, что к нам на турниры могут прийти те самые гоблины! Дмитрий Клименко и Кирилл Великий показали нам подборку наиболее известных случаев зафиксированных на крупных турнирах и доведенных до логического завершения — DQ! Давненько мне не приходилось дисквалифицировать игроков… ностальгия! (Мысли в слух).

После небольшого кофебрейка настала пора проявить себя и заморским участникам. Австралийский и Польский методы декчека и способы манипуляции с колодой и кармашками, дающие возможности игрокам получить неигровое преимущество, продемонстрировал участникам конференции Арсений Егоров. Арсений наглядно показал всем как работают методы и доказал, что таким способом можно сохранить много ценного времени для турнира. Сохраняется не только время, за счет того, что колода не сортируется и возвращается игроку в том порядке, в котором он(а) предоставил(а) колоду на проверку, но и пространство на столе для проверки (что также бывает важным в некоторых случаях). Фокусы с картами, показанные в конце семинара, стали хорошим финалом и запомнились многим участникам. По результатам голосования семинар Арсения стал лучшим “заморским” выступлением и был отмечен специальным призом от организаторов.

После этого настало финальное представление конференции: практический семинар с элементами перфоманса — Анатомия Judge Call от Михаила Чернова (с участием Маши и Арсения). В семинар были вовлечены практически все судьи. Мы рассматривали разнообразные ситуации и отвечали на джадж-колы. Миша умело с помощью выдающихся артистов провел нас через все возможные проблемы от неправильного подхода и потери контроля, до возможного пропуска ситуации с потенциальным читингом из-за невнимательного или скоропалительного ответа.

Семинар был показан впервые на киевской конференции, но уже имел успех и на других подобных мероприятиях.

Ну и вот мы все счастливые и довольные, с новыми знаниями и в предвкушении судейского ужина.

Конечно, не все прошло гладко и четко, особенно поначалу, но в целом я и, надеюсь, все участники довольны этой конференцией. На будущее мы будем думать над новыми форматами и расписанием, перенимая опыт московской конференции и других подобных мероприятий.

В заключение хочется поблагодарить всех участников и организаторов, а также выразить надежду, что встречи будут регулярными и география участников будет расширяться.

До встречи в будущем году!

Вячеслав Гребенюк, 14 мая 2016 года, Киев

Поделиться, сохранить или распечатать: