[O]fficial: Атака, блокирование и турнирные сокращения

Перевод статьи [O]fficial: Attacking, blocking and shortcuts

Автор: Kevin Desprez

Перевод: Таня Скугаревская

Одно из турнирных сокращений в Турнирных Правилах Магии гласит:

«Такие выражения, как «хочу в атаку», «хочу назначить атакующих» предлагают передавать приоритет до тех пор, пока приоритет не окажется у оппонента на шаге начала боя. Предполагается, что оппоненты действуют в этот момент, если не заявляют иначе».

Немного истории

Больше десятилетия назад одним из распространённых «трюков» было попробовать заставить оппонента использовать своего Icy Manipulator в первой главной фазе, чтобы иметь возможность сыграть Ball Lightning. Для достижения этого вы бы повторяли «Атака?» несколько раз перед тем, как один раз сказать «Фаза боя?». Тогда, скорее всего, ваш оппонент по привычке бы не уточнил, когда хочет совершить действие.

Это не было приятной игрой в Магию. Это было легально, чрезвычайно соревновательно, и в какой-то момент судьи высокого уровня пришли к выводу, что такое поведение подрывает турнирную игру в ее основании.

Никакое высказывание не позволяет активному игроку остаться в главной фазе без согласия неактивного игрока.

Это справедливо для любого высказывания, подразумевающего, что вы хотите покинуть первую главную фазу, независимо от того, насколько аккуратно оно было сформулировано.

Даже самое точное выражение вроде «Я передаю тебе приоритет в первой главной фазе» или «Я хочу перейти в шаг начала боя» попадает под это сокращение.

Другими словами, у активного игрока нет никакого способа заставить неактивного действовать в первой главной фазе, если только тот прямо не укажет на это. Неактивный игрок либо хочет действовать именно в первой главной фазе, либо совершает действие на шаге начала боя.

Действия активного игрока на шаге начала боя

Одно из самых распространённых следствий из такого сокращения следующее:

  • АИ: Атака?
  • НАИ: Да.
  • АИ: Я оживляю Разъярённое Ущелье и атакую им.
  • НАИ: Судья!

Это нелегально. Говоря «Атака?», активный игрок передаёт приоритет на шаге начала боя. Поскольку неактивный игрок тоже передал приоритет, игра переходит к шагу назначения атакующих, на котором первым действием является назначение атакующих. Так как это действие, основанное на структуре хода, оно не использует стек, и на него нельзя ответить, например, оживлением земли.

Вообще существует очень мало ситуаций, в которых активный игрок вынужден совершить действие на шаге начала боя, которое он также не мог бы совершить в первой главной фазе:

  • Несколько (в основном малоизвестных) заклинаний и способностей могут быть разыграны/активированы только во время боя.
  • Активному игроку надо опустошить хранилище маны неактивного игрока.
  • Активному игроку для продолжения игры надо, чтобы разрешился триггер на шаге начала боя.

В такой, зависящей от контекста, ситуации активному игроку надо проактивно указать, зачем ему необходимо оставить приоритет на шаге начала боя:

  • Начало боя, играю Cauldron Dance, оживляю Jade Statue
  • Покидаю главную фазу, ты хочешь использовать оставшуюся ману?
  • Начало боя, целю способностью Суррака, Созывателя Охоты…

Существование этого турнирного сокращения основано на том, что действовать раньше, чем придётся, никогда не в интересах неактивного игрока. И мы не хотим, чтобы он оказывался в ситуации, где может показаться, что он действовал в первую главную фазу, если только он действительно не собирался так делать.

Надо отметить, что это потенциально вынуждает активного игрока раскрыть некоторую дополнительную информацию относительно состояния игры или своей цели. Это приемлемая уступка для достижения целей, для которых в первую очередь это сокращение было создано: удостовериться, что неактивный игрок будет действовать тогда, когда собирался.

Эта ситуация схожа с той, когда мы требуем, чтобы неактивный игрок был проактивным, если хочет разыграть Vendilion Clique на шаге взятия карты оппонента. Нельзя ожидать, что неактивному игроку передадут приоритет в этот момент, значит, ему надо точно указать, что он этого хочет, обычно, разыгрывая Клику.

Оживление земли для блокирования

После назначения атакующих технически активному игроку надо передать приоритет. Довольно много игроков просто ждут, что неактивный игрок будет блокировать, разыгрывать заклинания или активировать способности. Это может привести к следующей ситуации:

  • НАИ: Могу блокировать?
  • АИ: Давай.
  • НАИ: Перед блокированием оживляю Разъярённое Ущелье.
  • АИ: Судья!

В отличие от первого сценария, этот — легален, и неактивный игрок может оживить свою землю и заблокировать.

Причина, по которой это легально, не связана с турнирным сокращением, а следует из правил игры: на шаге назначения атакующих первым получает приоритет активный игрок, затем неактивный. Поэтому когда неактивный игрок спрашивает, можно ли блокировать, это то же самое, как если бы он попросил приоритет.

Активный игрок не потерял возможности что-либо разыграть, так как приоритет к нему вернётся после того, как неактивный что-нибудь сделает.

Утверждение обратного создало бы ситуацию, в которой активному игроку было бы выгодно ничего не говорить, если неактивный игрок спросит «могу ли я блокировать?» вместо «могу ли я получить приоритет?». Во втором случае неактивный игрок должен был бы указать, что он хочет сделать, из чего активный мог бы получить преимущество.

Обратите внимание, что если неактивный игрок спрашивает «можно кое-что сделать?», а потом ничего не делает, то этот попадает под другой абзац раздела про турнирные сокращения:

«Игрок не может попросить приоритет и не предпринимать никаких действий. Если игрок принимает решение не совершать действий, запрос аннулируется, а приоритет возвращается к игроку, у которого он был изначально».

Наконец, всё это работает так же на шаге назначения блокирующих. Если неактивный игрок спрашивает, можно ли перейти к повреждениям, у него всё равно будет возможность разыграть заклинание или активировать способность.

«Почему я не могу получить преимущество от лучшего знания правил?»

Мне часто задают такой вопрос, когда я объясняю это решение. Вот мой ответ:

«Магия — это игра для всех, в нее может играть каждый, вне зависимости от того, говорит ли он по-английски или он глухой».

Поэтому позволение нескольким особым выражениям не попадать под это сокращение подорвало бы Магию как международную игру. Мы играем в Magic: the Gathering, а не в Magic: Семантика или Magic: я-не-смог-тебя-расслышать-было-ли-объявление-извини-что-именно-ты-сказал?

К тому же, провести различие между утверждениями, попадающими и не попадающими под сокращение, было бы практически невозможно.

В заключение, добавьте к этому разногласия игроков по поводу того, что действительно было сказано, и вы поймёте, почему это не тот путь, на которой мы когда-нибудь захотим встать.

Немного философии

В зависимости от момента хода, естественный ход игры даёт контроль над ходом неактивному игроку. Он с очень большой вероятностью будет единственным, совершающим действия на:

  • Шаге поддержки
  • Шаге взятия карты
  • Шаге начала боя
  • Шаге конца хода

Действия на шаге поддержки или шаге взятия карты настолько редки, что они не были зафиксированы в турнирных сокращениях. Вместо этого неактивный игрок должен ясно обозначить, когда он хочет вмешаться. В реальности это даёт немного дополнительной информации активному игроку, но мы можем с этим смириться ради более плавного течения игры.

Что касается шага начала боя и шага конца хода, у неактивного игрока больше влияния над ход игры именно на этих шагах. Поэтому важно, чтобы он мог действовать безопасно, без необходимости точно указывать момент, когда хочет вмешаться.

Целью этих турнирных сокращений является определить моменты, когда игроки обычно совершают действия, чтобы им надо было уточнять, только если они хотят действовать в какой-либо другой момент.

Заметьте, что неактивный игрок, который не уточнил, что хотел действовать в первую главную фазу, когда оппонент сказал «Бой?», не сможет потом утверждать, что он действовал в неё. Поскольку правила турнирных сокращений остаются правилами, они должны быть честными для всех и никого не «защищать». Они создают приемлемые установки по умолчанию, на основании которых игроки могут получать удовольствие от игры и принимать сознательные решения без необходимости дважды всё проверять.

Поделиться, сохранить или распечатать: