Экзамен на первый уровень

Цель экзамена

Целью экзамена на первый уровень является оценка знаний базовых правил, а также понимание политик и процедур, связанных с проведением турниров на обычном уровне применения правил. Чтобы продемонстрировать свои знания, кандидату нужно набрать не менее 70% на экзамене.

Поскольку большинство санкционированных турниров проходит на обычном уровне применения правил (УПП), очень важно обеспечить соблюдение соответствующих требований и процедур. Кандидаты должны знать правила достаточно хорошо, чтобы помочь новичку начать играть, уметь объяснить основные правила игры, понимать взаимодействие основных понятий и игровых механик. Это позволяет быть уверенным, что такие кандидаты способны предоставить игрокам базовый уровень сервиса, который принято ожидать от сертифицированных судей, потому что судьи создают благоприятную атмосферу в сообществе. Кандидату нужно пройти собеседование с судьей, проводящим сертификацию, для подтверждения того, что кандидат понимает важную роль, которую выполняют судьи в сообществе.

После сдачи экзамена сертифицирующий судья пишет рекомендацию кандидату и загружает её на JudgeApps. После этого кандидат становится судьей первого уровня.

Материалы для подготовки

Исходя из цели экзамена на первый уровень, кандидату при подготовке рекомендуется изучить следующие документы, охватывающие основную часть вопросов экзамена:

Это именно та информация, которая понадобится во время принятия решений и для помощи игрокам. Кроме того, эта информация служит ядром ваших знаний правил и политик, которое будет лежать в основе вашего дальнейшего развития как судьи.

От кандидата не ожидается изучение Полных правил, хотя некоторые разделы могут оказаться полезными. Также от вас не ожидается и изучение Руководства по работе с нарушениями, поскольку этот документ регламентирует работу судей на турнирах с соревновательным УПП. Очень важно, чтобы вы понимали философию судейства на обычном УПП, которая отличается от судейства на соревновательном УПП.

Темы вопросов экзамена

Поскольку экзамен представляет собой комплексную оценку знаний основных правил, политик и процедур, связанных с регулярными турнирами, то в него включен конкретный перечень тем. Несмотря на то, что каждый экзамен создается случайным образом и является уникальным для каждого конкретного кандидата, вам нужно убедиться, что вы достаточно хорошо понимаете следующие темы, связанные с правилами, политиками и процедурами, чтобы суметь применить свои знания в разных ситуациях:

  • Общие игровые концепции, например, из каких частей состоит карта. Сюда же относятся типы карт, мановая стоимость, и так далее.
  • Различные игровые зоны, для чего используется каждая из зон, какие объекты могут в них находиться.
  • Структура хода, фазы, шаги и то, что происходит на каждом шаге и в каждой фазе.
  • Фаза боя, отдельные шаги этой фазы, игровые действия, которые происходят во время этих шагов, а также какие и когда игроки могут разыгрывать заклинания и активировать способности.
  • Процесс розыгрыша заклинания или активации способности.
  • Процесс обработки срабатывающих способностей и помещения их в стек.
  • Процесс разрешения заклинания или способности.
  • Определение способностей существа, его силы и выносливости.
  • Понимание работы эффектов замещения и предотвращения.
  • Как работают эффекты копирования с существами.
  • Базовые правила игры в формате Двухголовый Гигант.
  • Знание ключевых слов для действий и способностей, актуальных в формате Стандарт. (Здесь могут помочь Заметки к новым выпускам.)
  • Воспитание и помощь игрокам, чтобы избежать различных распространенных проблем, и проблем, связанных с нежелательным поведением, на турнирах с обычным УПП.
  • Как поступать с игроками, которые совершают Серьезные нарушения на обычном УПП.
  • Как можно «сайдиться» в разных форматах, особенно на турнирах с обычным УПП, когда не используются деклисты (перечни карт в колоде).
  • Структура турнирного матча.
  • Минимальные требования к тому, чтобы санкционировать и провести турнир.

Хотя знание конкретных ситуаций и их решений может быть полезным, многие вопросы представляют собой более широкую проверку знаний базовых правил. Таким образом, полезным окажется развить понимание базовых понятий, и как их взаимодействие может отличаться в зависимости от вовлеченных карт. В некоторых вопросах экзамена важно просто внимательно прочитать текст карты, чтобы точно понять, что происходит. В других случаях вам потребуется знание игровой терминологии или структуры хода.

Пожалуйста, помните, что материалы экзамена строго конфиденциальны и не подлежат обсуждению с кем-либо кроме сертифицирующего судьи.

Использование тренировочных экзаменов

Для подготовки к первому уровню кандидаты могут использовать «Практику на первый уровень», доступную на JudgeApps. Сложность материалов, которые охватывает практика, сравнима с экзаменом на первый уровень, часть вопросов ориентирована на проблемные ситуации, которые могут возникнуть на турнирах с обычным УПП. Некоторые вопросы практики не соответствуют вопросам экзамена на первый уровень, потому что она создана для более широкой аудитории, для тех, кто хочет начать разбираться в правилах и политиках. Вы всегда можете сравнить вопросы практики с темами вашего будущего экзамена на первый уровень. Это поможет вам сосредоточить ваши усилия на улучшении своих знаний и на более эффективном обучении. Перед экзаменом рекомендуется пройти не менее трех Практик, и постараться получить не менее семи правильных ответов в каждом из тестов.

Кроме того, для кандидатов разработан специальный Пробный экзамен, чтобы помочь в подготовке непосредственно к сдаче на уровень. Пробный экзамен максимально приближен к реальному экзамену. Этот экзамен доступен для всех желающих стать судьей, а все судьи второго уровня (и выше) могут создавать пробный экзамен для кандидатов. Кандидату на первый уровень рекомендуется пройти хотя бы один Пробный экзамен и получить на нем не менее 65% верных ответов. Пробный экзамен можно пройти как в письменном варианте, так и онлайн, чтобы получить подходящий опыт.

Кандидатам на первый уровень нет необходимости проходить Сложную практику и Практику по политикам. Эти экзамены проверяют знание Полных правил и Руководства по работе с нарушениями. Эти вопросы не входят в программу экзамена на первый уровень и существуют для подготовки более опытных судей.

Дополнительные рекомендации

В помощь при подготовке кандидатов на первый уровень русскоязычного региона существует два дополнительных ресурса, доступных на русском языке:

  • Руководство для кандидатов содержит всю необходимую информацию для подготовки к сдаче экзамена на первый уровень.
  • Судейская школа поможет в освоении всевозможных аспектов правил, в том числе и тех, которые входят в программу экзамена на первый уровень.

Автор статьи Brian Schenck

 

Поделиться, сохранить или распечатать: