Изменения в политиках с выпуском «Выбор Равники»

Перевод статьи Policy Changes for Ravnica Allegiance

Автор: Тоби Эллиотт

Перевод: Таня Скугаревская

 

Вышел «Выбор Равники», а это значит, что настала пора поднять в воздух флаг Симиков. Открыть цистерны для клонирования! Приготовить склеечные устройства!

Два новых Проигрыша матча

Могу поспорить, что это привлекло ваше внимание. Я собираюсь объявить о кое-чём значительном, но не настолько значительном, как вы могли сперва подумать. Вдохните поглубже.

Определение победителя ненадлежащим образом и Подкуп и пари теперь влекут за собой Проигрыш матча.

Дышите. Воспользуйтесь жабрами, если это необходимо. Вот что действительно важно запомнить: если игрок знал, что предлагать пари или кидать кубик запрещено, это всё ещё Жульничество. Его необходимо дисквалифицировать. Большинство же знает, что так не стоит делать.

Однако правила в этих областях сложные и часто те, кто ещё не сыграл достаточно много больших турниров, не знают деталей и непременно когда-нибудь спотыкаются о них. В таких случаях допустимо выдать всё-ещё-жёсткий-но-не-настолько Проигрыш матча (или два проигрыша матча в некоторых случаях) и рассматривать это как образовательный момент, а не идти заполнять все бумаги для Дисквалификации.

Кроме того, от игроков больше не требуется звать судью как только им сделали такое предложение. Они до сих пор должны указать судье на нарушение (как и в случае со всеми нарушениями), но невовлечение судьи не приведёт к их дисквалификации за то же нарушение. С другой стороны, мы ужесточили правила относительно «заманивания в пропасть» оппонента. Попытка вызвать нарушение («Ничья будет тут так не в тему. Если бы мы только могли что-то сделать!») сама по себе является нарушением.

Акулы-Тролли за лучшие триггеры

Возможно, некоторые из вас помнят мой недавний пост про Тролля из Склепа. При обсуждении этого с хорошими ребятами из R&D мы поговорили о моментах правил, которые не работали так хорошо, как нам хотелось, и это привело к нескольким изящным изменениям. Рукам-щупальцам!

Во-первых, особого отношения к триггерам с действиями по умолчанию больше нет. Это правило было всегда — оно старше IPG! — но, оказывается, оно никому особенно сильно не нравилось. Некоторые из таких триггеров были чересчур жестокими, в частности, Пакты. Были некоторые технические мометны: «Если вы этого не делаете» и «Если вы не можете» работали по-разному (а у Тролля из Склепа вообще абсолютно другая формулировка). Теперь если вы пропустили триггер с действием по умолчанию. ваш оппонент решает, ляжет ли он в стек. Если да, вы делаете все необходимые выборы.

Также в этот раздел входят триггеры, подчищающие поле битвы. Такие карты, как Обзедат, Призрачный Совет и Эфирный Перевёртыш, имеют способности, удаляющие их из игры и отложенный триггер, возвращающий в неё. Хотя технически это две отдельные способности, интуитивно это одна, и если вы забывали о второй части, то наказание было довольно суровым, так что мы выделили исключение для таких случаев. Это также помогает с фишками от Привидения Святого Трафта, которые живут слишком долго. И с триггерами Ценного Конгломерата…

Подождите, Ценный Конгломерат? Как он сюда попал? Так вышло, что формулировка на нём была достаточно схожа с остальными для того, чтобы попасть в одну группу. Это не большая проблема; правило, которое заставляет произойти то, что всё равно должно было произойти, ничего не испортит, но это было весьма странно. Поэтому я сделал себе пометку вернуться к этому в следующий раз, когда мы будем работать над триггерами.

Теперь триггер специально ищет отложенные триггеры, созданные, чтобы «подчистить» смены зон, вызванные самими способностями (это верно и для временного создания фишек). Это довольно узкая группа, но она включат то, что интуитивно всё равно должно в неё входить. К тому же мне кажется, что такая версия правил более проста для прочтения и понимания.

Давайте поговорим о The Tabernacle at Pendrell Vale. Там в подвале есть отличная лаборатория по рекомбинации, но сама по себе карта была объектом неприязни на протяжении многих лет. У неё есть в целом исчезнувшая способность, которая создаёт триггеры на других объектах, в том числе принадлежащих оппоненту. Так что это земля (что неочевидно), способность которой очень легко пропустить, а это, в свою очередь, жёстко наказывалось, потому что у способности было действие по умолчанию. Более того, сами вы получали бы Предупреждение, что было ещё более неприятно.

Итак, мы подправили действие по умолчанию. А что насчёт Предупреждения? Как сделать такие триггеры не вредными? Оказывается, существует очень интуитивное решение — триггер вреден для вас только тогда, когда вы вызвали его появление. Всегда несите ответственность за то, что сами создали!

Мы также внесли немного нефункциональных изменений для большей ясности, и теперь раздел про триггеры стал быстрее, сильнее и только чуть-чуть верблюдом.

Мы это уже проходили

Самое объёмное изменение касается нового раздела о циклах действий и коммуникации игроков в Турнирных правилах Магии. Мы знали, что они опять всплывут из-за издания Тефери, и поэтому я решил поговорить с редактором правил Магии Эли Шиффрином о том, как сделать их проще. Правила о циклах в порядке. Им бы не помешал ещё один зубной ряд или хвост, но кому бы они не пригодились? Но они не очень хорошо справлялись с циклами, которые поддерживались выборами, а не действиями. Это исправить легче, чем избыток зубов.

Теперь в МТR есть отдельный раздел (4.4), который объясняет, что делать с выборами, производимыми в цикле. Тут есть небольшое возвращение в прошлое — раньше, делая выбор, включающий одну из скрытых зон (обычно руку), вы могли не прерывать цикл. Теперь же, поскольку выборы приравнены к действиям, если вы не хотите сделать другой выбор, вы должны продемонстрировать, что не можете (например показав руку или получив подтверждение судьи). Иначе цикл прерывается. Теперь почти каждого можно остановить от проведения цикла.

Мы это уже проходили

Кому-нибудь нужны части лошади?

Разнообразные части (лошадиные и не только)

* Около сотни человек написали мне, чтобы убедиться, что я знаю, что Турнирные Нарушения всё ещё обнуляются с отсечками на турнире. Да, это было упущение. Нет, никто не судил, основываясь на этом, всё то время, что они не совпадали (очень сложно получить повторные Турнирные Нарушения, которые сами по себе не станут Проигрышем партии!). Да, это исправлено.

* Если игрок говорит «Ходи» (или иначе передаёт ход) и время раунда заканчивается, пока оппонент делает что-либо на шаге конца хода (или ещё не развернул перманенты), нулевой ход будет у оппонента. Это убирает повод съедать время на часах после того, как вам передали ход, откладывая шаг разворота на попозже.

* Мы внесли небольшое изменение в раздел об Ошибке. связанной с неизвестной картой по поводу её отличий с Просмотром лишних карт. Если вы увидели карту, но не добавили её к набору карт, то это Просмотр лишних карт. Это проще и, надеюсь, так будет понятнее. Также есть небольшое изменение про возвращение карт; раньше уточнялось про их возвращение на верх библиотеки, но существуют странные частные случаи, в которых это не так, так что теперь это отражено в правилах.

* Когда у игрока недостаёт карт в колоде и эти карты находятся вместе с сайдбордом, мы заменяем их случайными картами из сайдборда. Это нормально работает в констрактеде, но может привести к странным результатам в лимитеде. Теперь вы втасовываете в колоду карты из сайдборда, которые изначально были в основной колоде. Звучит непривычно, но это работает. Лучше, чем гибрид муравьеда и муравья, над которым работал я.

* Один из примеров для Нарушения процедуры лимитеда был об игроке, который слишком сильно вертел головой во время драфта. Так делать нельзя — это заставляет судей попрыгать.

* Было некоторое непонимание относительно понятия «карта в известной позиции» в разделе о Нарушении правил игры и частичных исправлениях смен зоны. Я удивил людей, сказав, что верхняя карта библиотеки, если она всё ещё там, находится в известной позиции. Это имеет смысл — любой может показать на карту и сказать «Да, это она». Но «известная позиция» из правила об Ошибке с неизвестной картой подразумевает знание лицевой стороны карты. Это нефункциональное изменение, но определение больше не использует слова «известная позиция» во избежание непонимания.

* Судьи могут помогать игрокам с определением информации о состоянии. Но с вами никогда не случалось обратного.

Имя моим приспешникам легион, и большинство из них гуманоиды

Спасибо всем, кто присыслал идеи и предложения. Турнирные документы — амальгама идей всех форм и размеров. Особые благодарности за их мастерство сращивания Kevin Desprez, Scott Marshall, Sara Mox, Isaac King, Steven Zwanger, Bryan Prillaman, Eli Shiffrin и Adam Eidelsafy. Наслаждайтель своими новыми гибридами!

О, и ещё кое-что *маниакальный смех*

Выпущен новый документ о судействе на регулярном УПП! Серьёзно!

Джеймс и Ким проделали такую хорошую работу над ним, что он не требовал обновления годы, и мы позволяли небольшим поправкам накапливаться до тех пор, пока не настанет время внести изменения. Наказания за Подкуп и Определение победителя ненадлежащим образом должны были быть там отражены (где они и будут наиболее востребованы), так что мы переплели документ (в кожу ящера)!

Ни философия, ни объём не изменились. Документ до сих пор по край набит отличными советами, и теперь у вас есть повод пойти его перечитать.

Поделиться, сохранить или распечатать: