Изменения в правилах и политиках для выпуска «Доминария»

Перевод статьи Policy Changes for Dominaria

Автор: Тоби Эллиотт

Перевод: Александры Ладыгиной

На этот раз у нас множество изменений в формулировках в Руководстве по работе с нарушениями и Турнирных правилах, и всего лишь одно значительное функциональное изменение. Большая часть изменений в оригинальном тексте пришлась на гендерные местоимения – их убрали. Ура! Спасибо, Чикагский стилистический справочник!

О чём мы говорим, когда говорим о магии

Чтобы поддержать тему Доминарии, давайте немного поговорим об истории!

Исторически так сложилось, что правила общения – это раздел, изменений в котором мы избегали. Много сил было вложено между 2007 и 2009 (или около того) для того, чтобы этот раздел привести в порядок, и после той суматохи с изменениями, мы решили оставить его в покое.

Причиной, по которой мы перестали их изменять, стала отличная структура, в которую легко вписываются новые куски информации, о которых и помыслить нельзя было в те времена. Например, назначение «Благословления Города» открытой информацией было простым решением, которое потребовало лишь немного изменить определение. Соответствование требованиям завтрашнего дня – это то, к чему мы стремимся, а правила общения являются одним из лучших тому примеров.

В то же время, предложить решение – это совсем не тоже самое, что предложить лучшее решение. Хотя правило для «Благословления Города» было однозначным, оно все ещё не было оптимальным: событие могло произойти, его не обязательно было объявлять, а его эффект оставался, даже при изменении обстоятельств. Вы не могли просто посмотреть на текущее состояние игры и определить статус перманента с «возвышением». В идеале у нас должен быть способ понять это, но в правилах общения он не прописан.

А если добавить четвёртый тип информации? Такой, чтобы он был не просто открытой информацией, доступной, когда игрока спрашивают, но такой, который игрокам было бы необходимо добровольно предоставлять. У нас не было ничего подобного ранее… подождите, разве мы только что не поработали над секцией о количестве жизней? Это их и описывает!

В результате мы избавляемся от целого раздела о отслеживаемых величинах и представляем вам новый тип информации в дополнение к открытой, выводимой и скрытой – информацию о состоянии! Информация о состоянии – это метаданные о игроке, включая количество жизней, все жетоны на игроках и любые продолжительные эффекты, применяемые к ним. Все они должны быть физически представлены и, если произойдут какие-либо изменения, о них необходимо объявлять.

Так как мы строили более объемный раздел коммуникаций, мы не упустили возможность включить туда игровые невербальные коммуникации. Существуют правила о расположении карт на столе во временя трансляций, призванные упростить понимание состояния игры. Они оказались довольно успешны и мы решили внести их в раздел об общении, а также распространить их применение на все матчи на Соревновательных и Профессиональных Уровнях Применения Правил. Теперь вы можете ожидать, что ваши игры будут выглядеть так же, как репортажи с турниров.

После того как мы сгруппировали все возможные проблемы с общением в одном месте, стало логично и подходить к их решению единообразно. Раньше Нарушение правил общения относилось только к разделу 4.1, но были и другие условия, за которые имело смысл выписывать нарушение. Вот теперь Нарушение правил общения покрывает весь раздел целиком. Так что «это на самом деле могут быть Нарушения правил общения»!

Строго говоря такой подход приносит больше проблем, чем пользы (вы можете получить предупреждение за неправильное расположение карт на столе), поэтому мы также изменили раздел о Нарушениях правил общения. Решение уже было готово, но находилось в параграфе о дополнительных действиях, которые применялись только в том случае, если судья считал, что нарушение раздела 4 заставляло игроков принимать другие игрове решения. Теперь этот фрагмент — часть определения, сосредотачивающая  внимание на том, что действительно важно. Если все ясно и оба игрока принимают решения на основании понятной для обоих игроков информации, то нам не стоит волноваться, если технически там было нарушение. Однако, вам следует вмешаться и призвать игроков к тому, чтобы они делали ситуацию более понятной!

Проблемы с Анонсами

Не эта карта. Сезон «Unstable» уже прошёл.

Большое количество изменений в общении у нас уже было готово пару месяцев назад и мы были готовы выпустить объявление в середине сезона для того, чтобы применять их уже на драфтах «Борьбы за Иксалан». Но мы не могли!

Некоторое время назад объявления по бан-листу были отделены от ежеквартальных обновлений документов и перестали привязываться к определенным датам. Это отлично! Однако, это означает, что в любой момент такое объявление может пройти без каких-либо предупреждений. Это плохо! Поэтому, в Турнирные Правила был добавлен раздел, который говорит о том, что все объявления об изменениях будут за четыре недели до их вступления в силу. В теории, это была хорошая идея, но это привело к тому, что те же требования должны применяться к любому обновлению Турнирных Правил. Теперь же, только объявления о банах должны быть анонсированы за четыре недели, а остальные Турнирные правила могут обновляться по мере необходимости.

Снова Фойла

Kess, Dissident Mage была замечена в некоторых колодах в формате Легаси. К сожалению, некоторые фойловые карты выгибаются слишком сильно, чтобы ими играть в турнирах. Иногда такое случается с фойлой. Обычно это не проблема, потому что можно использовать нефойловые версии карточек. Однако, Kess есть только в фойловом исполнении.

С увеличением количества карт, издающихся только в фойловом варианте, подобная проблема стала довольно частой (и в этом обновлении теперь есть правила, необходимые, чтобы сделать buy-a-box промо легальными). В результате, мы расширяем политику о прокси для карт, выпускающихся только в фойловом исполнении. Это единственное изменение в ней. Для карт, у которых есть нефойловые версии, прокси выданы быть не могут.

Коротко о других изменениях

  • Есть несколько небольших изменений касательно проблем с колодами и деклистами. Нарушение, обнаруженное судьёй, может применяться только во время декчеков. У нас никогда не было намерения сделать обнаружение карты на полу судьёй или оппонентом поводом для ужесточения наказания, поэтому эта часть была скорректирована на случай обнаружения этой карты в колоде. Таким образом, формулировка для ужесточения наказания, когда нелегальная карта должна быть показаны оппоненту, стала более ясной.
  • С появлением гибридных Суббот на Гран При в формате Лимитед, появился вопрос, когда следует обнулять наказания игрока: каждый день или после отсечки? Было принято решение обнулять наказания после отсечки в многодневных турнирах.
  • Зрителям нельзя останавливать матч на турнирах с Профессиональным УПП. Члены команды репортёров технически являются зрителями, но немного глупо, что люди, работа которых заключается в том, чтобы следить за игрой, не могут попросить её остановить. Для официальных комментаторов теперь есть специальное исключение.
  • Поскольку теперь вы можете сыграть Удар Молнии прямо в Джейса, нам больше не нужно турнирное сокращение о перенаправлении повреждений в planeswalker’ов.
  • Блок Констрактед больше не является официально поддерживаемым форматом. Если вы скучаете по Mercadian Masques Блок констрактед формату, то он всё ещё доступен как казуальный.

Конец Саги

На этом наши обновления заканчиваются. Как обычно, спасибо всем, кто прислал предложения, в том числе Toby Hazes, David Larrea, Florian Horn и коллегии Главных Судей Гран При. Я всегда рад услышать мнения людей, которые находят новые подходы к общению. И как всегда, мы рады услышать ваши предложения по любому из разделов.

Поделиться, сохранить или распечатать: