Разъяснения к правилам для выпуска Выбор Равники

Перевод статьи Ravnica Allegiance Rulings clarifications

Перевод: Александра Ладыгина

Эта статья создана судьями из группы Главных Судей Гран При для того, чтобы уточнить как политики должны применяться для новых карт из выпуска Выбор Равники.

Эта статья основана на версиях Турнирных правил и Руководства по работе с нарушениями версии от 21 Января 2019 года; последующие изменения в этих документах могут привести к устареванию некоторых из представленных здесь решений.

Текущие уточненные способности:

  • Беспорядки
  • Приложение

Текущие уточненные политики:

  • Предсказать/Слежка
  • Пропущенные триггеры

Текущие уточненные карты:

Беспорядки

CR 702.135a Беспорядки — статическая способность. «Беспорядки» означает: «Вы можете заставить этот перманент выйти с дополнительным жетоном +1/+1 на нем. Если вы этого не делаете, он получает Ускорение».

Если игрок разыграл существо с Беспорядками и забыл назвать свой выбор для этой способности, то считается, что он выбрал Ускорение.

Это не является нарушением (следовательно, игрок не получает Предупреждение за Нарушение правил игры) и оппонент не обязан напоминать о Беспорядках.

Однако, обратите внимание на то, если существо обязано атаковать (например, Отшельник Кольца Руин и Ритм Диких), то неактивный игрок обязан обратить на это внимание; если же он этого не делает, то это Невнимательность к состоянию игры (и Нарушение правил игры активным игроком) или Жульничество.

Философия

Беспорядки подразумевают выбор контролирующего существо игрока, однако две опции не являются симметричными: один предполагает видимое действие (положить жетон), когда другой не влияет на видимое состояние игры. Таким образом, оппонент или наблюдающий за игрой судья никак не могут определить, было ли выбрано ускорение или игрок не сделал выбор.

У нас есть уже давно устоявшееся предпочтение не вмешиваться в игру, пока состояние игры остается легальным (Предсказать, Пробивной удар), и таким образом мы не учитываем стратегические аргументы при оценке Нарушения правил игры (розыгрыш существ с Ускорением во второй Главной фазе принято считать неоптимальным).

Приложение

Если игрок разыграл заклинание с Приложением во время, когда это могла бы быть его главная фаза и при этом не применил дополнительный эффект от приложения, то судьи и оппоненты не должны вмешиваться, пока следующие игровые события не докажут, что оно было разыграно в Главную фазу.

Если ошибка была замечена, даже самим игроком, разыгравшим это заклинание, то мы рассчитываем это как Нарушение правил игры.

Приложение чаще всего имеет положительный эффект, поэтому мы ожидаем от игроков, что они будут достаточно четко определять те редкие случаи, когда они не хотят получить дополнительный или альтернативный эффект. Однако, мы не хотим вмешиваться или вынуждать оппонента указывать на неоптимальный розыгрыш заклинания, за исключением того случая, когда мы уверены в том, что произошло Нарушение правил игры. Как только у нас появляются доказательства этого, включая тот случай, когда игроки сами обратят на это внимание, то мы исправляем ситуацию так, как мы бы поступили с любым Нарушением правил игры (оставить как есть или откатить ситуацию). Ни при каких обстоятельствах игрок не должен быть вынужден пропустить фазу из-за того, что он пропустил разрешение Приложения.

Пример

Сэм произвел шаг разворота, взял карту за ход и сыграл землю. Затем он разыгрывает Озарение Сфинкса, но не добавляет себе 2 жизни. После этого он разыгрывает Духа Шпилей и назначает в атаку Грифона Сената.
Наблюдающий за ситуацией судья не должен вмешиваться до назначения атакующих (Озарение Сфинкса могло быть легально разыграно в фазе боя и Дух Шпилей мог быть разыгран во вторую главную фазу). Точно так же и оппонент Сэма не обязан спрашивать его о том, когда он разыграл Озарение Сфинкса до назначения атакующих. Как только Сэм назначает Грифона в атаку, мы считаем, что произошла ошибка в разрешении заклинания и мы исправляем это следующим образом: произведя откат до момента ошибки (разрешения заклинания) или оставив все как есть.

Несмотря на то, что технически есть причина полагать, что игра перешла во вторую главную фазу Сэма, мы не заставляем его пропустить фазу боя, потому что это не то, что он собирался сделать. В общем, мы никогда не заставляем игроков находиться на шаге или фазе, в которой они не собирались быть.

Есть две карты, создающие ограничения на действия оппонентов, если они были разыграны в главную фазу: Рвение Задержателя и Кодекс Ограничений. Если у нас нет способа узнать были ли они разыграны в главную фазу (причем Кодекс Ограничений подразумевает, что целевое существо уже повернуто), то оппонент может играть так, как будто заклинание было сыграно в другую фазу; таким образом их решения будут либо успешными, подтверждая, что заклинание разыграли не в главную фазу, либо будет применен откат без наказаний.

Философия

Так же, как и с Беспорядками, мы предпочитаем не вмешиваться в игру пока она находится в легальном состоянии, даже если у нас есть подозрения на то, что игрок забыл разрешить Приложение, что более вероятно, чем розыгрыш заклинания с такой способностью не в главную фазу. Однако, как только мы уверены в том, что что-то пошло не так, мы исправляем саму ошибку — не разрешение части заклинания с Приложением — согласно Руководству по работе с нарушениями. Мы никогда не заставляем игроков пропускать любую часть их хода.

Предсказание / Слежка

Механика из выпуска Гильдии Равники Слежка очень похожа на вечнозелёную механику Предсказания: они обе позволяют игроку посмотреть верхнюю карту библиотеки и решить оставить её там или переместить в другую зону. Если игрок забыл Предсказать или сделать Слежку, то принято считать, что они решили оставить карту (карты) на верху библиотеки. Это не является нарушением. Судьи не должны вмешиваться и оппонент не обязан указывать на это.

Если один игрок разрешает одну из этих способностей как другую (то есть отправляет карту на кладбище после предсказания или отправляет карту на низ библиотеки при слежке), то это Нарушение правил игры. В такой ситуации необходимо либо откатить игру до момента ошибки или оставить все как есть. Данное нарушение нельзя частично исправлять, как нарушение с “неподходящей зоной”.

Философия

Пропущенное Предсказание/ Слежки являются официальным шорткатом согласно Турнирным правилам Магии

Расследование Пропущенного Триггера

Вопрос

Если игрок пропустил триггер Захваченной Аудитории в начале своего шага поддержки, то новая версия Руководства по работе с нарушениями говорит о том, что он не получит Предупреждение за Пропущенный триггер, так как он не являются владельцем карты, который должен следить за данным триггером.
Должны ли Судьи проводить расследование о том, знал ли игрок об этом триггере (что может быть Жульничеством) или они должны дать игре продолжиться, так как владелец карты не указал на этот триггер?

Ответ

Мы рассматриваем данную ситуацию, как и к любой Пропущенный триггер, который является контекстуально вредным, но не “вредным” согласно Руководству по работе с нарушениями (также, как и к триггеру Темного Наперсника, когда у игрока одна жизнь): Судья должен вмешиваться только в случае, если есть подозрение на Жульничество и специальный пропуск триггера Захваченной Аудитории его владельцем. Кроме того, это расследование должно случиться только в том случае, когда способность точно пропущена (когда игрок берёт карту или игрок спрашивает, может ли он взять карту), чтобы точно определить, было ли совершено нарушение и исключить тот случай, когда триггер еще находится в стеке невидимым.

Так как это Пропущенный триггер, то оппонент будет решать отправить ли способность в стек.

Пропуск дополнительного триггера Тейсы Карлов

Вопрос

Игрок контролирует Тейсу Карлов, но забыл про первую способность (“Если умирающее существо вызывает срабатывание срабатывающей способности перманента под вашим контролем, та способность срабатывает дополнительный раз.”) и разрешает способность от “умирания” только один раз. Является ли это Пропущенным триггером или Нарушением правил игры?

Ответ

Это пропущенный триггер. Способность Тейсы изменяет количество раз срабатывания триггера. Если второй раз триггер не был разрешен в соответствующее время (когда он отправился в стек, когда он разрешился или когда он оказал видимое изменение на состояние игры, в зависимости от триггера), то мы применяем к нему подход как к любому пропущенному триггеру.

Признательности

Редактор — Florian Horn. Авторы: Alfonso Bueno, Kevin Desprez, Toby Elliott, Florian Horn, Riccardo Tessitori

Поделиться, сохранить или распечатать: