О конце раунда с Google

Ирина Самонова

Ирина Самонова

Используй то, что под рукой и не ищи себе другое.

«80 дней вокруг света»

Если вы судили более-менее крупные турниры, то прекрасно знаете, насколько важно вовремя закончить раунд. Для этой цели мы всегда учитываем выданное дополнительное время и дополнительные ходы, если случилось наказание за Медленную игру во время раунда. Сколько раз вы использовали для этого листочек, лежащий на судейской станции? А сколько раз вы забывали дойти до этого листочка, чтобы записать дополнительное время? Я точно пару раз отвлекалась на другой джадж-колл и пропускала этот важный момент.

Кроме учёта дополнительного времени существует важная процедура окончания раунда, которая предназначена для учёта ещё играющих столов, подтверждения имеющихся результатов от уже отыгравших столов, обеспечения дополнительного времени тем, кто его заслуженно получил, и пристального наблюдения за теми, кто всех нас задерживает. В общем и целом, её задача — это тотальный контроль над происходящим и максимальное быстрое получение всех результатов.

Для решения этой задачи на MCQ Barcelona мы сгенерировали и осуществили одну очень простую идею: воспользоваться высокими технологиями. 🙂 В качестве платформы были выбраны Google таблицы, которые позволяют:

  • настраивать доступ ограниченному числу людей;
  • легко открываются несколькими пользователями
  • и доступны на каждом смартфоне или планшете независимо от операционной системы.

Первоначально я предложила имитировать работу приложения, которое используют на ГП и подготовила следующую табличку.

Её вид обусловлен тем, что нам нужно было обеспечить работу турнира на 113 столов и хотелось удобства в использовании, а значит, клетки таблицы должны быть достаточно большими, чтобы попасть в них пальцем на экране смартфона. Так появилась таблица с 7, а не 10 столбцами. Чтобы выделить десятки, я использовала разметку границ и фона ячеек.

Затем мы протестировали табличку командой логистики и убедились, что всё работает. В процессе пришла хорошая идея сделать копию листа с таблицей, чтобы дублировать её на каждый последующий раунд.
На финальной стадии подготовки на втором листе появилась простая инструкция.

Позднее, столкнувшись тем что нам необходимо отслеживать количество выданных наказаний, мы добавили ещё один лист, куда скоркиппер заносил наказания и выделял тех игроков, которые готовы получить GL. Полевым судьям стало намного удобнее и быстрее получать информацию о количестве наказаний у игрока и вовремя запросить апгрейд.

В двухдневном турнире наша идея отработала «на ура». Оперативное внесение дополнительного времени и наказаний позволяло главному судье и ответственным судьям контролировать турнир из любого места в помещении.
Что касается процедуры конца раунда, то с табличкой она выглядела следующим образом:

  • за 10 минут до конца раунда КАЖДЫЙ судья в поле начинал проходить по своей зоне ответственности, мотивируя игроков заполнить и сдать слипы, попутно отмечая состояние столов в своей зоне.
  • За 5-7 минут до конца раунда судья садился рядом со столом, имеющим дополнительное время или рядом с конгломератом играющих столов, отмечая, что за этими столами наблюдает судья. В результате судьям не нужно было бегать к судейской станции, чтобы получить назначение на стол.
  • После того, как ответственный за процедуру конца раунда сверяется со скоркиппером о наличии ещё играющих столов, он может принять решение назначить свободных судей туда, где это необходимо.

По окончанию раунда лист с таблицей текущего раунда удаляется, исходник под говорящим названием «НЕ ТРОГАТЬ» копируется, перемещается в начало таблица и переименовывается в «EofR».

После начала раунда из таблицы удаляются номера столов, которых уже нет в турнире, и отмечаются синим столы фиче-матчей.

По итогу турниру, я всячески рекомендую к использованию нашу идею. Если у вас меньше столов, то, возможно, вы сможете сформировать исходную табличку более красиво и удобно, вплоть до полного отображения игровой зоны и схемы распределения номеров столов.

Кроме того, можно договориться записывать в таблицу результаты последних столов. Но в этом случае вам нужно быть ультравнимательными и всегда указывать результат в том порядке, а котором он отображается в слипе.

Спасибо Арману и Диме, за то, что поддержали мою идею и с блеском воплотили в жизнь. Спасибо Лёше, который легко принял наше нововведение и дополнил его вкладкой с наказаниями. Мне кажется, что вместе мы значительно облегчили работу судейской бригады, чего и вам желаю.

 

Ирина Самонова

Поделиться, сохранить или распечатать: