Изменения в политиках с выпуском «Core Set 2020»

Перевод статьи Policy Changes for Core 2020

Автор: Тоби Эллиотт

Перевод: Александра Ладыгина

Злые замыслы. Синие фигуры в плащах. Резня на улицах. Жертвы во спасение дня.

Да, Нарсет была интересной.

Нарсет

Многие беспокоились о Нарсет, а точнее, о статических способностях мироходцев из Войны Искры. Оказалось, что их очень легко забыть, а некоторые из них прямо влияют на правила игры. Из-за них случаются частые джадж-коллы и Нарушения Правил Игры (или, как в случае с Нарсет, Ошибки с Неизвестной Картой).

Я получил множество предложений на тему того, как лучше исправить одну или сразу обе проблемы, начиная от изменений в правилах коммуникации до фундаментальных изменений в отвественности игроков. В конце концов простые изменения показались наиболее разумными, и мы надеемся, что они улучшат ситуацию.

Шаг номер один: вывести Нарсет из зоны Ошибок с Неизвестной Картой. Почти все посчитали, что слишком просто не заметить релевантную карту в игре, и хотели, чтобы оппонент принимал более активное участие в предотвращении проблем. Это означает не то, что игрок, разыгрывающий Прорицание с Нарсет на поле, должен иметь возможность откатить розыгрыш, а то, что мы бы предпочли, чтобы оппонент напомнил о последствиях до того, как все станет сложнее исправить. Так как исправлением служило раскрытие карт в руке оппонента и устранение наибольшей угрозы оттуда, оппонентам было невыгодно напоминать об этом до такой степени, что IPG сделал Нарсет сильнее. Таким образом, мы добавили строку к Ошибкам с Неизвестной Картой о том, что это не Ошибка с Неизвестной Картой, если Нарсет (или другая способность, меняющая правила игры) была причиной ошибки. Теперь это стандартное Нарушение Правил Игры.

Шаг номер два: обновить руководящие принципы для случаев, когда следует выдать двойное Нарушение Правил Игры в отличие от Невнимательности к Состоянию Игры. Теперь мы явно определяем карты, контролируемые оппонентом и меняющие правила игры, как решающий фактор. Такой подход имеет инстинктивный смысл: эти эффекты обычно невидимы, и, если контролирующий эту карту оппонент также не замечает ошибку быстро, он разделяет ответственность за проблему.

В целом, мы думаем, что у каждого из игроков будет больше стимулов для выявления потенциальных ошибок, связанных с Нарсет, сразу и исправление ситуации будет менее неприятным, когда такая ошибка произойдет.

Это не значит, что Ошибка с Неизвестной Картой — это плохо

Экстраординарный судья Kevin Desprez и я болтали в Лондоне о том, как мы можем улучшить Проблемы с Колодой. Были озвучены некоторые отдельные случаи, которые не чинились так хорошо, как мы думали, особенно, когда речь шла о картах, открывшихся обоим игрокам примерно в одно и то же время. Мы поиграли с различными креативными решениями и лучший вариант, который мы опробовали … оказался очень похож на Ошибку с Неизвестной Картой. Что если бы мы применили тот же подход к Проблеме с Колодой? Он сработает!

Все ещё остается несколько путей повышения наказания. Нет лазейки в требовании иметь в колоде столько же копий карт, сколько было заявлено, а повышение во время предоставления колоды предотвращает возможность начать с колодой, в которой недостаточно карт. И есть ещё один путь повышения, о нём чуть позже. Все остальные ошибки могут быть решены с помощью вашего оппонента.

Решение Проблем с Колодой теперь выглядит так: вы находите ошибку, вычисляете все карты, которые должны быть в колоде, и карты, которых там быть не должно, и оппонент решает какие карты и куда отправятся. Показали карту из сайдборда при использовании Разведки? Ваш оппонент решает, что это за карта на самом деле. Обнаружилась сайдовая карта в руке? Оппонент решит, чем её заменить.

Мы смогли привести решение к такому виду, чтобы игрок не мог получить выгоду от того, что сразу не укажет на ошибку с одним исключением. Что если игрок видел карту из сайдборда (в результате Насилия и Хирургического Извлечения, или — в худшем из вариантов — если карту из сайдборда разыграли) и впоследствии приняли решение, основываясь на полученной информации? Было бы нечестно исправлять игру после всего произошедшего. Однако, у нас есть хороший прецедент для таких ситуаций при Нарушениях Правил Общения. То есть, если судья думает, что игрок принял стратегическое решение, основываясь на том, что он видел карту, которая не должна была быть в колоде, то мы ужесточаем наказание.

Британцы наступают

Лондонская пересдача теперь с нами! Несмотря на то, что функционально это небольшое изменение, наши старые правила не охватывают те ошибки, которые теперь могут произойти. Поэтому этот раздел был переработан. И говоря «переработан» я имею в виду «стал проще». Оказывается, есть только два реалистичных пути как можно запутаться при использовании Лондонской пересдачи. Возможно или взять восемь карт, или забыть положить карты под низ библиотеки до начала игры.

Ситуация с восемью картами достаточно проста — вы просто инструктируете игрока выполнить ещё одну пересдачу. Исправить забытые карты менее просто. Получить информацию о том, чем играет оппонент — преимущество, особенно в мире с Лучами в Стандарте. В конце концов, лучший способ исправить это через Ошибку с Неизвестной Картой, поэтому такие ситуации так и решаются.

Да, у нас есть сердце

В течение многих лет мы говорили о подходе к опозданиям «с сердцем», о том, что, возможно, мы дадим игрокам минутку после того, как раунд начнется, чтобы занять свое место. Проблема такого подхода на крупных турнирах заключается в том, что, если это станет официальной политикой, то игроки не должны беспокоиться о том, чтобы занять свои места, до минуты с начала раунда; вы просто передвинули проблему на минуту вперед. Но что, если бы мы могли простить игроков за опоздание один разок? Теперь существует понижение наказания до Предупреждения, если игрок успевает найти своё место в течение первой минуты раунда. Конечно, если это случается снова, они получают второе Предупреждение … которое для Турнирных Нарушений превращается обратно в Проигрыш Партии.

Статусное Состояние

Несколько человек отметило, что нам необходимо добавить информацию о состоянии к списку типов информации, о которых надо быть честными. Другие также добавили, что количество маны в пуле должно быть отнесено к информации о состоянии. Это абсолютно логично. Мы требуем, чтобы игроки озвучивали количество доступной маны, и если она остается на какой-то продолжительный период времени, мы хотим, чтобы она была визуально представлена (я видел игроков, которые пытались играть штормом, используя только вербальные способы отслеживания маны, это всегда плохо заканчивалось).

Приятный побочный эффект от такого решения заключается в том, что теперь нам не нужно турнирное сокращение про заклинания с X в стоимости. Наличие маны в информации о состоянии делает то же самое.

По мелочи

  • Формулировка правила для триггеров обратной смены зон была обновлена для того, чтобы сделать понятным то, что объект не обязан оказаться в той же зоне, из которой стартовал. Таким образом, например, отложенный триггер Sneak Attack невозможно пропустить.
  • В Просмотр Лишних Карт уже были внесены изменения в прошлый раз для того, чтобы добавить сайдборд в список мест, в которых вы случайно можете увидеть карты. К сожалению, это повлияло на Боматского Курьера и его друзей. В этот раз мы его немного изменили так, чтобы ограничить область исправления ошибки лишь просмотренными картами из библиотеки.
  • Технически, когда игрок передает ход, оппонент может сказать, что они пытаются что-то сделать во вторую главную фазу и остаться там, когда время на раунд вышло. Очевидно, это не было целью новой политики в отношении конца раунда, поэтому мы её немного видоизменили, чтобы избежать этой лазейки. Теперь она работает так, как вы думали все это время.
  • Нам на самом деле неважно, если игроки случайно будут использовать Снежные земли в Стандарте. Просто попросите заменить их и не выдавайте наказания.
  • Раздел, касающийся того как токены отражены в игре, был перенесен из раздела Игровых маркеров в Расположение карт на столе, где по логике они и должны находиться. Это также означает, что если игрок недостаточно однозначно изобразил токен, то это может попасть под раздел Нарушения Политики Общения, если оппонент действует на основании плохо отображенной информации (например, повернутый/развернутый статус кубика).

На этом все для этого обновления. Спасибо всем, кто внес свои предложения или запросы. Отдельное спасибо Kevin Desprez, Isaac King, Matthew Johnson, Alfonso Bueno, Joseph Steet, Florian Horn и Sara Mox. Наслаждайтесь новым Базовым выпуском и до встречи осенью,каким бы ни оказался выпуск с кодовым названием “Стрельба из Лука”.

Поделиться, сохранить или распечатать: