Магический Судейский Ежемесячник: Январь и Февраль 2015

Приветствуем вас в объединённом выпуске Магического Судейского Ежемесячника! За время нашего продолжительного перерыва было множество дел, связанных со встречей Нового Года (а для кого-то и нескольких)! Прошу вас потратить несколько минут, чтобы убедиться, что вы не отстали от всех январских и февральских событий, ну и, конечно, не забывайте о тех увлекательных вещах, которые ждут нас в скором времени! До следующего месяца, приятного судейства, и интересных вам пререлизов!

testheader2

Обновления к процессу получения L3

Целых три изменения введены в процесс сертификации судьи на L3, а также добавлены новые требования к кандидатам и судьям-наставникам. Все эти изменения описаны в разделе Дополнительная деятельность – Обновления Регламента.

Перекованные Турнирные Операции

Как всем Вам известно, “Турнирные Операции” используются для помощи судьям в проведении турниров в максимально гладкой атмосфере. Новая организация раздела “Турнирные Операции” предоставит систему более интерактивного взаимодействия с судьями и организаторами турниров, в ней будут регулярные обновления, а также ссылки, инструменты и полезная статистика. За всем этим будет приглядывать Риккардо Тэсситори. Посетите форум, чтобы узнать больше.

Обновления в “Образцовых судьях”

Вторая волна одобрений завершена. Не пропустите ЧаВО и помните, что одобрения могут подаваться судьями L2+ в интерфейсе Judge apps.

Судейский Киоск

Судейский киоск занимается поиском вопросов по формату Стандарт (Блок Терос, М15, Ханы Таркира и Перекованная судьба). Если Вы хотите предложить вопрос, то введите его в этот гугл-документ. Пожалуйста, учитывайте следующие рекомендации.

Перечень отстранённых игроков обновлён

Эрик Шукан обработал данные за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и обновил Перечень отстранённых игроков. ЧаВО для игроков и судей поможет вам после выдачи дисквалификации. Если вы хотите больше узнать о расследованиях, предлагаю прочесть его серию из трёх статей под названием “Поиск сопутствующей правды”.

testheader2

Судейские статьи за Январь 2015

Судейские статьи за Февраль 2015

Ищите список статей на Judge Wiki и присоединяйтесь к обсуждениям на JugdeApps.

Колодец Знаний за Январь 2015

Колодец Знаний за Февраль 2015

Если вы хотите предложить свой сценарий для Колодца Знаний, вот как это сделать.

Судейский Подкаст

  • Судейский Подкаст #109 Больше фановых форматов FNM
  • Судейский Подкаст #110 Перекованный ЧаВО
  • Судейский Подкаст #111 Сильванская Библиотека Расследований
  • Судейский Подкаст #112 Будь добр, не откатывай
  • Судейский Подкаст #113 Вне зоны
  • Размышления об Образцовых судьях (запись в блоге!)

Судейские статьи 2014 года – Победитель

Кристиан Гаврилович: “Расследования – Поиск сопутствующей правды авторства Эрика Шукана – лучшая статья 2014 года! Спасибо всем, кто принимал участие в голосовании, и не пропустите состязание 2015 года!”

testheader2

С Юбилеем! Январь и февраль 2015

Многие наши коллеги празднуют годовщину в этом месяце. Посмотрите этот список, чтобы знать, кому давать пять в этом месяце. Всё внимание на Джастина Тёрнера (Флорида) и Фалеса Биттенкурта (Бразилия). Особое поздравление Региональному Координатору Юго-Восточной Азии – Уону Чонгу, который празднует пятнадцатилетие в этом месяце!

Продвижения судей за январь и февраль 2015

Михаэль Визе: “Всем привет. Добро пожаловать в первый список продвижений 2015ого года. Как вы могли заметить, несколько недель назад нас стало более, чем 6000 судей. Это, разумеется, проистекает из возрастающего с каждым месяцем судейского прогресса.

“Добро пожаловать в февральский выпуск судейских продвижений. В этом месяце у нас новый рекорд: 237 новых уровней, и впервые за многие месяцы, судя по DCIX, у нас нет новых L3. Меня часто спрашивают, какие даты я использую для того, чтобы составлять эти списки. Я беру даты, когда были поданы ревью на повышение уровня, таким образом я могу быть уверен, что никого не пропущу.”

Судья недели

testheader2

Вопросы, заданные в январе и [O]фициальные ответы для вас!

1. Анна атакует каким-то существом. Затем она разыгрывает ремувал, не наносящий урон, в Мастера Огненной Души Николая, на что Николай отвечает Отражением Вреда, целя в существо Анны. Получит ли Николай жизни, когда существо Анны нанесёт урон?
О: У Отражение Вреда была цепь жизни в тот момент, когда оно покидало стек, и в этом случае используется Последняя Известная Информация, чтобы определить, получит ли Николай жизни. Тот факт, что Мастер уже покинул поле боя, не имеет значения.
Ответ одобрен: Каллум Милн, L2, Нанаймо, Канада
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/15564/

2. Как применяются эффекты слоёв: по одному слою за раз или к одному объекту за раз?
Когда на поле боя одновременно Blood Moon и Glaciers вместе с базовыми горами, зависимые эффекты применяются в виде «один эффект ко всем объектам» или «один эффект к каждому объекту по отдельности»?
О: Эффект Glaciers зависим от Blood Moon, потому что Blood Moon изменяет то, к чему применяется эффект Glaciers. Даже если на поле боя уже есть базовые горы, мы всегда сперва применим к ним эффект Blood Moon, а затем применим эффект Glaciers (к собственно горам и не базовым землям, только что ставшим горами).

613.7a Говорят, что эффект “зависит” от другого эффекта, если (a) он применяется на том же слое (или подслое), что и другой эффект (см. правила 613.1 и 613.3); (б) применение другого эффекта изменило бы текст или существование первого, либо того, к чему он применяется, либо того, что он делает с тем, к чему применяется; и (в) ни один эффект не исходит от определяющей характеристики способности, либо оба эффекта исходят от таких способностей. В ином случае, эффекты считаются независимыми друг от друга.
Ответ одобрен: Натан Лонг, Wizards.Com Boards NetRep, L2, Дуранго, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/15214/


3. В какой момент вы останавливаете игру и выдаёте наказание?
Пример 1: Игрок А делает ошибку, и игрок Н спустя несколько секунд обращает на неё внимание. Нет наказания.
Пример 2: Игрок A разыгрывает заклинание зачищающее стол, и игрок Н кладёт своего Эреба на кладбище. Через несколько секунд вмешивается судья и выдаёт наказание за GRV.
Пример 3: Игрок A разыгрывает Раздувание Пламени, целя существо, игрок Н разыгрывает Отражающую Ладонь на неизвестном языке, и его разрешают некорректно. Судья вмешивается и раздаёт GRV-FTMGS.
Такие решения корректны?
О: В первом и втором примерах нарушение формально не произошло до того момента, как игроки попытаются предпринять другое действие, не обнаружив или не предотвратив ошибку. В первом случае решение верное. Во втором, похоже, игроки не заметили и не предотвратили бы ошибку, но вам следует подождать до момента, когда вы будете в этом уверены.

В последнем случае, наказание правильное, они неверно разрешили заклинание.
К тому же, немного удивительно, сколько игроков в некоторой степени недопонимают роль наказаний; вот ещё одна вещь, которую нужно донести миру! Игроки не понимают Предупреждений, постарайтесь объяснить им их значение по-доброму!
Ответ одобрен: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/15238/


4. Игрок A говорит: «Гаш», возвращает 2 острова в руку и берёт 2 карты.
Игрок Н спрашивает: «Что ещё за Гаш?». Игрок А отвечает: «Ой, прости! Я забыл его показать, вот он» и помещает Gush из руки на кладбище. Содержимое его руки и верхних карт библиотеки не было известно.
О: Это всё ещё GRV без повышения наказания. Мы не применяем тут повышение, связанное с Закрытой Информацией просто потому, что игрок забыл поместить заклинание в стек.
У оппонента есть возможность увидеть, что Gush отсутствует в стеке, и сказать что-то до того, как карты взяты. Мы можем легко это откатить: отложить два острова в сторону, поместить две случайные карты на верх библиотеки и поместить Gush в стек. В том случае, если оппонент не собирался отвечать, Gush разрешается, и эти две случайные карты вновь оказываются в руке игрока.
Ответ одобрен: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/15068/?page=1

Вопросы, заданные в феврале и [O]фициальные ответы, специально для вас!

1. Я разыгрываю Свежевателя Душ и изгоняю Рой Фантазий, являющегося моим командиром, затем перемещаю его в командную зону. Считается ли он в оплате выкапыванием? Получает ли Свежеватель способности Роя Фантазий?
О: Да, Вы оплатили стоимость изгнанием Роя. Хоть он и не оказалась в зоне изгнания, это не означает, что стоимость не была оплачена. Вы можете изгнать командира, а затем поместить его в командную зону, и это будет считаться оплатой 1 за счет выкапывания.

2ой вопрос: Свежеватель Душ не имеет связанных способностей: он просто проверяет карты, которые были изгнаны с помощью Выкапывания, после того, как они были изгнаны. Так что перемещение карт, которые были изгнаны Выкапыванием, не помешает Свежевателю заполучить способности. Это также означает, что если вы изгоните командира (и переместите его в командную зону вместо изгнания), тот всё ещё получит способности последнего (Так что у Свежевателя Душ будут бдительность, ускорение и пробивной удар).
Ответ одобрен: Натан Лонг, L2, Дуранго, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/15493/


2. У меня на столе Library of Leng. Я разыгрываю Thirst for Knowledge. Могу ли я сбросить артефакт, но положить его на верх библиотеки вместо этого?
О: Нет, не можете. Игровая машина не может увидеть, что карта, которую вы сбрасываете – карта артефакта, поэтому вы не можете сбросить карту артефакта, а потом внезапно поместить её на верх библиотеки при помощи Library of Leng. Вам либо следует не применять эффект Библиотеки и позволить карте артефакта попасть на кладбище, либо выбрать опцию сброса двух карт (и тогда одну из них можно при желании поместить на верх библиотеки). Вызов судьи, чтобы проверить тип карты, не поможет, это не является предназначением судьи на турнире, и игровая машина по-прежнему не может распознать тип карты, даже если доверенный источник вне игры сможет.
Ответ одобрен: Натан Лонг, L2, Дуранго, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/16060/

3. Если я атакую Смертоносным Ракшасом и говорю «тебе на 2», означает ли это, что я уже ограничил себя в возможности прокачать его до 4/4 или больше, когда анонсировал урон?
О: Как многие уже отметили, в разных языках, регионах и/или культурах МТГ существуют различия в том, как мы понимаем «атака на Х». Что подтверждает сказанное мной ранее: это не является установленным сокращением и не может им стать.
Как и со срабатывающими способностями, оба игрока должны прояснить все неконкретные детали перед тем, как принимать решения. Говоря: «нет блока, мне на 2?», НАИ как раз-таки уточняет, в каком моменте игры они находятся. АИ может согласиться – они оба приняли неформальное сокращение на боевые повреждения, либо может вмешаться с прокачкой, триком и т.д.

Подумайте о таком сценарии:
АИ: атакую на 2
НАИ: нет блока, мне на 2?
АИ: нет, Giant Growth, тебе на 5
НАИ: ну нет, тогда убиваю твою зверушку *этим заклинанием*

Довольно нередкая ситуация, и полностью приемлемая. НАИхочет перейти к урону, АИ пользуется приоритетом, мы ещё не в шаге повреждений, и НАИ после этого всё ещё может убить атакующее существо до шага повреждений.
Ответ одобрен: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/15721/?page=1


4. Алёна и Никита играют вторую игру в матче, до конца раунда осталось всего 10 минут. Алёна играет Бурном и уже выиграл первую партию. У неё 2 жизни, под контролем Эйдолон Великой Пирушки, а в библиотеке 48 карт.
Никита играет колодой Экзарх-Твин. У него 2 жизни, Экзарх-Обманщик на столе, 42 карты в библиотеке. У него на кладбище 3 Отщепления Двойника и 2 Тайных Команды.
Оба игрока хотят сократить время, и Альберт не прочь сдаться в тот же момент, если у оппонента есть четвёртое Отщепление Двойника в библиотеке. Можем ли мы помочь?
О: Алёна говорит: «Если ты поднимешь ещё один Твин, то победа за тобой – ты играешь четырьмя? Если так, я сдаюсь.»

Никита отвечает: «Да, у меня есть четвёртый, мне не нравятся колоды, играющие тремя, совсем нелогично по моему мнению.»
Алёна говорит: «OK, ты выиграл» и собирает карты.
–> Такой сценарий легален и не требует нашего вмешательства.
Алёна и Никита начинают тот же разговор, а затем после второй фразы Алёна поворачивается к вам и говорит: «Можете, пожалуйста, проверить его деклист, и сказать…»
Вы отвечаете «Извините, я не могу предоставить вам такую информацию.»

Алёна и Никита начинают тот же разговор, затем после второй фразы Никита поворачивается к вам и говорит: «Можно я найду ему 4ого Твина в библиотеке?»
Вы должны ответить «Нет, пожалуйста, не смотрите умышленно на карты, которые по правилам вы не должны видеть.»
Ответ одобрен: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/16167/


5. Во втором раунде игрок получил авто-победу. Затем в четвёртом раунде, когда у него и ещё двух игроков наименьшее количество очков - 3, тот же игрок получает ещё одну авто-победу в WER, притом, что этот Game Day играет небольшое количество участников, и очевидно, что этот игрок в таком случае попадёт в топ 8, не выиграв физически ни единого матча. Следует ли поправить ситуацию так, чтобы игрок не получил второго бая? Следует ли исправить вручную то, что кажется багом WER?

О: Получение двух баев очень необычно, но это возможно.
Манипуляция парингами вручную с целью получения “более желаемого” результата – какими бы критериями вы не руководствовались при определении “желаемого”, – может с большой вероятностью быть расценено как Турнирное Мошенничество. Не стоит этого делать.

Я предупреждаю всех об опасности ручной манипуляции парингами с целью получения “лучшего” результата. Риски включают в себя дискредитацию турнира и начало расследования в отношении вас в связи с Турнирным Мошенничеством.
Ответ одобрен: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/16343/


testheader2

О пересчёте деклистов

L4+ судьи в последнее время начали отводить регламент от того стандарта, при котором необходимо подсчитывать каждый деклист на турнирах с Соревновательным УПП. Судейская команда, разумеется, должна удостовериться, что все листы были сданы к началу турнира. Однако, некоторые эксперименты, проведённые на Гран-при, показали, что тщательный пересчёт самих деклистов не стоит того, чтобы отвлекать судей от поля в первые несколько раундов. Вместо этого, судьям следует уделить больше внимания полю, или в крайнем случае проводить реальные декчеки, которые как раз вскрывают большинство проблем, беспокоящих нас в разрезе деклистов. Вероятно, лучше всё-таки перечесть их все, – в конце концов, будет очень проблемно, если по окончанию турнира команда обнаружит проблему, но лучше заниматься этим уже тогда, когда минимально необходимое присутствие в поле обеспечено.

Существенные баги в Windows Event Reporter и Judge Center

Если у вас несколько аккаунтов в Судейском Центре, это может привести к странностям. В настоящее время нет возможностей исправить такую ситуацию. Наличие нескольких аккаунтов обычно связано с попыткой использовать несколько различных DCI номеров. Это стало в последнее время происходить чаще, вероятно из-за перехода на новую систему аккаунтов Wizards.

Казуальные турниры, например новые форматы FNM, на самом деле должны приносить Очки Мироходца даже если в них участвует всего 2 игрока. Однако, имеются отчёты о том, что WER не позволяет правильно загружать такие турниры.

Выдача Отслеживающих Наказаний без Нарушений

Руководство по Работе с Нарушениями охватывает многое, но мы неизбежно встречаемся с ситуациями, в которых поведение игрока не настолько плохое, чтобы его дисквалифицировать, но и не подпадает ни под одно нарушение. В таких ситуациях допустимо всё-таки выдать наказание. Только не забудьте отметить такое наказание как “FOR TRACKING ONLY” (только для отслеживания), чтобы было ясно, что такое нарушение не должно включаться в число тех, которые приводят к повышению наказания за схожие нарушения в пределах одного турнира.

Мобильные Приложения

Большинство приложений для смартфонов были обновлены до Перекованной Судьбы, включая документы DCI. Не забудьте обновить свои любимые приложения, если ещё не сделали этого.

testheader2

Предлагаем вашему вниманию список Судейских Конференций, Квалификаций к Про-Турам, Гран-при и SCG Open’ов, в которых есть вакансии по всему миру. У вас ещё есть возможность подать заявки на участие в ГП Утрехт, ГП Торонто, ГП Аталанта, ГП Лондон и ГП Флоренция.

Обратите внимание на Запросы и Подобранный Персонал на таких Гран-при как ГП Лас Вегас и ГП Киото.

Общественные проекты (такие как Arbol Genealogico LatinoAmericano и Battlefield Forge) ищут переводчиков, писателей, программистов и вообще любых желающих помочь. Так что, если вы хотите извлечь больше из вашего судейского опыта и передать что-то сообществу, подписывайтесь на то, в чём вам будет интересно помогать!

Translated by Witas Spasovski