Магический Судейский Ежемесячник: Февраль 2016

Дорогие судьи,

Приветствуем вас в февральском выпуске нашего дайджеста для занятых Судей! Мы надеемся, что вы найдёте себе что-нибудь по вкусу или даже узнате что-то новое.

Берегите себя, увидимся в следующем месяце!

testheader2

Exemplar: пятая волна открыта

Были подведены итоги четвёртой волны программы и вслед за этим началась пятая волна.Брайан Прилламан рассказал обо всех деталях текущей волны, а так же дал советы по написанию эффективной рекомендации. Пятая волна заканчивается первого мая, осталось меньше месяца, так что не упустите шанс отметить образцовых судей!

Представляем сайт: Сборник Правил

Все правила по игре Magic: The Gathering на одном простом сайте. Помимо прочего там можно найти ссылки на аннотированный MTR и аннотированый IPG, которые дают тщательный разбор каждого пункта соответствующих документов. Определённо заслуживает просмотра и сохранения в закладках.

Новости на северозападе и среднем западе США

Среднезападный Регион был поделен на три отдельных региона: Северный, Центральный и Великие Озёра.Стивен Бриггс остаётся в деле и будет координировать Центральный Регион.Роб МакКензи теперь Король Севера.Джарод Вильямс направился в сторону Великих Озёр. Северозапад после постоянных изменений RC может немного успокоиться:Скотт Маршалл теперь их постоянный координатор. Наши поздравления!

Новый менеджер судейского сообщества

Сара Мокс приняла предложение стать Коммьюнити-Менеджером Magic Judge Network. Поздравляем с новой должностью, Сара! Мы уверены, что ты уже утопаешь в вопросах, знакомишься с коллегам и изучаешь новые задачи, но некоторые из нас интересуются ответом на вопрос, мучающий меня уже годы. Когда же вернутся Beebles?

testheader2

Судейские статьи и блоги за февраль 2016

  1. Статьи: Zach of All Trades: Scorekeeping SCG Regionals, Introducing the Rules Resources site, Introducing the new Judge Community Manager, Sara Mox!
  2. Bearz Repeating: Missives from PAX South, Guest Post: Imposter Syndrome and Judging, Keeping Track и PPTQ Stories: Slow Play and Tilt
  3. Судейские конференции: The ‘Tells’ of Body Language – Part 3: Being the Receiver, Hosting the Virginia Judge Conference at Battlegrounds и Organizing a Judge Conference – What can go wrong
  4. Battlefield Forge: OGW Release Day at Hareruya, Mana Deprived Super Series 3K (Montreal, QC, Canada), PPTQ Metropolis Centre (Madrid, Spain) for PT Sydney 2016 и SCG Regionals – Providence, 2/6/2016
  5. GP Travel Guides –  BoM Madrid 2016, GP Barcelona 2016 и GP Melbourne 2016
  6. Судейские игры: The Kangaroo Court is now in session!, Judge Letter @ GP Vancouver
  7. MTGScorekeeper: Being An Effective Line Captain, Matt Braddock: EE 5k Satellite, Baltimore, John Brian McCarthy: Judge! My Points Are Wrong!  и Let’s Talk About Words: “Investigations”
  8. What’s Up, Docs: Investigating, step 0: Knowing when to investigate, Policing your Team Building, Whispers of the Muse, buyback edition и PT Atlanta Head Judge Report

Если вы захотите обсудить какую-то из статей, посетите судейский форум.

Колодец знаний за февраль 2016

  1. Die Another Day
  2. Sticky toppings can get messy
  3. Sudden Death
  4. The Highest Form of Flattery

Если вы хотите прислать нам сценарий для Колодца Знаний, здесь написано, как это сделать..

Судейский подкаст

JudgeCast #139 – Exemplarillaman

JudgeCast #140 – An Appealing Episode

testheader2

С юбилеем! Февраль 2016

Море поздравлений всем тем судьям, которые празднуют юбилеи в феврале. А особым гостем стал Гарет Паеиз Австралии.

Судья недели

Отслеживание прогресса на третий уровень

Если вы готовитесь к экзамену на L3, этот сервис от Гарета Таннера может быть вам полезен. Так же для вашего удобства есть более компактная версия.

testheader2

Вопросы, заданные в феврале и [О]фициальные ответы, только для вас!
1. Я контролирую Chromatic Sphere и Words of Waste. Я активирую способность чар. Потом, я начинаю разыгрывать заклинание жертвуя Сферу. Мой оппонент будет сбрасывать карту лицом вниз или вверх? Если лицом вверх, то это даёт нам бесплатную возможность узнать карту из руки оппонента в том случае, если я в итоге не буду разыгрывать заклинание.

О: Карта сбрасывается лицом вверх. Тем не менее, если вы начинаете разыгрывать заклинание, не собираясь заканчивать его розыгрыш, а лишь с целью получить дополнительную информацию о руке оппонента – у меня для вас плохие новости. Как было раньше объяснено в похожем случае, намеренное совершение нелегальных действий является Жульничеством, что в свою очередь приводит к дисквалификации..
В похожем случае, с Waste Not, способность не является мановой, так что аналогичное взаимодействие невозможно.
Chromatic Sphere, Words of Waste, Waste Not

Одобрено: Каллум Милне, L2 Netrep, Нанаймо, Канада


2. Если я разыгрываю Painter's Servant и называю синий цвет, смогу ли я с помощью Glittering Wish достать Stony Silence из моего сайдборда?
О: Нет. Painter’s Servant меняет характеристики только тех карт, что находятся в одной из игровых зон. Он не влияет на характеристики карт, находящихся вне игры. Таким образом карты в вашем сайдборде не подвержены эффекту способности Servant’а, и вы не сможете использовать Glittering Wish чтобы достать свой Stony Silence.
400.10a Cards in a player’s sideboard are outside the game. See rule 100.4.
400.10c Cards outside the game can’t be affected by spells or abilities, except for characteristic-defining abilities printed on them (see rule 604.3) and spells and abilities that allow those cards to be brought into the game.

Одобрено: Натан Лонг, L2, Netrep, Дюранго, Колорадо, США


3. Игрок объявил, что хочет сыграть Sphinx's Revelation на 5, повернул земли, сверился с оппонентом и взял карты. И всё было хорошо пока он не заметил, что Sphinx's Revelation всё ещё в его руке; предложенное и применённое мной решение состояло в том, что момент ошибки был тогда, когда карта должна быть помещена в стек (она была сыграна легально за исключением этого действия), и проверить наличие злого умысла не представилось возможным (он мог бы и блефовать, зная что может взять эту карту среди тех самых пяти), таким образом игрок получил GRV – с апгрейдом до GL.

С новой категорией Hidden Card Error (HCE), частично берущей на себя обязанности GRV и DEC, есть ощущение, что при решении этой ситуации стоило бы придерживаться того же хода мыслей; была совершена Игровая Ошибка в тот момент, когда заклинание было сыграно нелегально, но теперь уже взяты карты, легальность которых ни оппонент, ни судья не могут однозначно установить.

О: Это по-прежнему GRV, не HCE.
Ситуация отлично укладывается в философию из IPG, так что мы откатываем игру к моменту ошибки – 5 случайных карт (но не Sphinx’s Revelation) сверху библиотеки, заклинание объявлено, но сама карта не положена в стек; положите её в стек, у оппонента есть приоритет. Если оппонент не хочет ничего сделать в ответ, то мы (во имя экономии времени) не делаем никаких физических манипуляций с перекладыванием пяти карт; вместо этого просто положите Sphinx’s Revelation на кладбище владельца и запишите нарушение; пусть играют дальше.

Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США


4. Matter Reshaper умер. Игрок объявил триггер и взял за него карту, не показывая оппоненту. Что бы вы сделали?
О: Скорее всего, ошибка “не может быть исправлена обладая только общедоступной информацией”, и – насколько можно понять по оригинальной ситуации – это было сделано “без разрешения оппонента”.

Таким образом, игрок показывает оппоненту свою руку и тот выбирает ноль карт – т.к. нет “лишних или не подтверждённых” карт в этом примере. В силу того, что никакие карты в библиотеку возвращены не будут – тасовать её не нужно.

Если же в руке всего одна карта, то “рассматриваемая зона содержит всего одну карту”, и в этом случае предложенным решением будет “покажите эту карту, пожалуйста”, и да, это будет GRV, а не HCE.
Matter Reshaper

Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США


testheader2

Проблемы с WER

Иногда вы сталкиваетесь с тем, что WER не создаёт паринги топ-8 или топ-4 надлежащим образом. Здесь вы сможете прочитать, как с этим бороться.

Теперь мы опишем, как можно из турнира на выбывание сделать турнир по швейцарской системе, а потом опять сделать из этого турнир на выбывание! И всё это при помощи некоторых новаторских идей.

Что вы ответите игроку, если он попросит занести его сразу в два турнира одновременно? Прочитайте ответы на форуме.

Также был запрос решить проблему с отображением “downloading updates” во время обновления WER. В этой теме на форуме вы узнаете, как решить проблему очень желающего, но неспособного обновиться WER’a.

А если вы используете Rtools, вам будет интересно узнать, как установить Rtools на компьютер в своём магазине/клубе и каким образом заставить его работать с WER.

Страница Событий WPN и открытие сезона санкционирования PPTQ Honolulu

Помимо сообщения о том, что сезон санкционирования PPTQ Honolulu теперь открыт, мы рекомендуем вам ознакомиться со страницей событий WPN, где могут быть найдены все события доступные для санкционирования.

Eternal Masters Sealed PPTQ

Легален ли этот формат? Хелен Бержо написала свое мнение по этому вопросу.

Информация о налогах на турниры в США

В этой форумной теме вы можете узнать полезную информацию по поводу налогообложения турниров в США.

testheader2

Узнайте, какие Судейские Конференции, Гран При и SCG Opens ищут судей по всему миру! Вы всё ещё можете подать заявку на Гран При Питтсбург и Гран При Сан-Паулу!

Проверьте Гран-При: Заявки и Набор Персонала для получения подробной информации об индивидуальных турнирах.

Общественные проекты (такие как Articles Blog, Battlefield Forge, Card of the Week, Customer Service, Czech MTR translation, French Projects : Blog and translations и прочие) находятся в поиске писателей, редакторов и переводчиков. Если вы хотите получить больше от вашего судейского опыта и внести свой вклад в сообщество, присоединяйтесь к заинтересовавшему вас проекту!