Магический Судейский Ежемесячник: Январь 2016

Приветствую, Судьи!

Прежде всего мы хотим поздравить Вас с Китайским Новым Годом (хоть и слегка поздно) и Днем св. Валентина! Ознакомьтесь с тем, что произошло за последний месяц, например, обновления по отстраненным судьям США и промокарт Exemplar программы.

До новых встреч, приятного чтения!

testheader2

Судьи на LinkedIn

Использовали ли вы когда-нибудь свой статус судьи в резюме? Он демонстрирует качества, которые многие работодатели находят полезными, такие как лидерство, командная работа, целеустремленность и многие другие. Они могут ничего не знать о картах магии, но с уважением отнесутся к работе, которую выполняет судья. Если вы заинтересованы в использовании своего хобби профессионально, то группа LinkedIn открыта и быстро расширяется.

Обновления по отстраненным судьям

Даже если вы живёте в пещере, вы, наверное, слышали о недавних судейских отстранениях в юго-восточном регионе США. К счастью, большинство пострадавших судей были восстановлены в правах. Если вы хотите ознакомиться с объяснением, что пошло не так, то новый эпизод судейского подкаста под заголовком “The Great Judge Suspension” расскажет все с судейской точки зрения, кроме того Шон Катаниз написал подробную статью, раскрывающую причины, лежащие в основании отстранений.

Промокарты третьей волны Exemplar

Программа Exemplar все еще нова. Поправки и изменения продолжают вноситься в ее работу. Брайан Прилламан объясняет процесс распределения и что стоит ожидать в грядущих волнах, а также демонстрирует промокарты этой волны. Блестяшки!

FAQ по дисквалификациям доступен на нескольких языках

DQ FAQ обновлен и теперь включает в себя 12 языков. Огромное спасибо Ювал Цур и Зохар Финкель за добавление иврита.

Судейский дисциплинарный комитет и Кодекс судьи магии

Шон Катаниз опубликовал статью, подробно описывающую изменения в Кодексе судьи магии об участниках, покидающих команду, и судьях, которые к ней присоединяются. Ознакомьтесь с обновленным Кодексом судьи магии.

testheader2

Судейские статьи и блоги за январь 2016

  1. Статьи: Introducing the Global Judge Project Org Chart, OGW Policy Changes, The Hidden Corners of HCE, Looking Back at 2015
  2. Bearz Repeating: Year in Review, Pieces of Feedback, Pieces of Reviews, Radical Candor, Ruinous Empathy и Obnoxious Aggression
  3. Mystical Tutor: Lessons
  4. Judge Conferences: BeNeLux Judge Conference Report, Europe North Winter Conference Report, Europe-East Leadership Conference Report, Conference Content Blog – January 2016 update, The ‘Tells’ of Body Language – Part 1: Importance и The ‘Tells’ of Body Language – Part 2: Being the Sender
  5. Battlefield Forge: Owning Your Mistakes – SCG Open Somerset, Of Star-Crossed Lovers and Evil Giraffes (GP Brussels Nov 13-15 2015), Mastering Legacy, or How I Learned to Question my Assumptions и Logistical Adventures in Prereleases!
  6. GP Travel GuidesGP Nagoya 2016, WMC Barcelona 2015, GP Houston 2016, GP Bologna 2016, GP Detroit 2016, GP Albuquerque 2016 и GP Paris 2016
  7. Judge Games: Treasure Hunt
  8. MTGScorekeeper: Preparing for Events, SCG Charlotte Open: On Questions (Saturday Edition), SCG Charlotte Open: On Questions (Sunday Edition), WER: Editing Matches (aka How to Not Repair the Whole Round) и WER: Editing Matches 2 — Cascades
  9. What’s Up, Docs: Whispers of the Muse, The new Limited Day 2 Grand Prix, part1: Preparation и The new Limited Day 2 Grand Prix, part2: Running the draft
  10. Клятва Стражей: Two-Headed Giant Release Notes

Если вы желаете обсудить статью, посетите наш судейский форум.

Колодец знаний за январь 2016

  1. МисКлика
  2. Горы на островах
  3. Затасуй меня полностью!
  4. ЗАмуллиганились

Если вы хотите предложить свой сценарий для Колодца знаний, вот как это сделать.

Судейский подкаст

Лучшие статьи:

Октябрь – Presentation Design Principles – Part 1 и Tweaking the new DEC Rules

Ноябрь – PPTQs: Head Judge-TO Communication

testheader2

С юбилеем! Январь 2016

Ознакомьтесь с судейскими юбилеями за январь 2016 при участии Зохар Финкель и Рафаэль ди Свальди. Не забывая о том, что в этом месяце много судей с 15-летним опытом, поздравляем! 🙂

Повышение уровней (с ноября 2015)

Михаэль Визе: “Много времени прошло с моей последней публикации. Работа над скриптом заняла больше времени, чем ожидалось, а после никто не запрашивал новый список :(. К счастью, некоторые судьи мотивировали меня закончить скрипт, задавая вопросы несколько дней назад, и вот наконец список за октябрь 2015. Прошу прощения за задержку, ноябрь и декабрь 2015 скоро будут готовы.”

Судья недели в январе 2016

Изображение судьи

В прямом и переносном смысле. Пожалуйста, убедитесь, что у вас (и у кандидатов, которых вы сертифицировали) есть фотография в судейском профиле и на Judge Apps и в судейском центре. Нет необходимости быть в судейской форме, достаточно выглядеть профессионально. Воспринимайте это как ID в судейском мире. С другой стороны, судья определенного уровня должен обладать соответствующими качествами и характеристиками, которые превышают описанные в неофициальном судейском законе и официальном судейском кодексе поведения (JCC) .

Информационный листок для кандидата в судьи

Размещение информационного листка для кандидатов в судьи в вашем магазине или на игровом мероприятии будет весьма хорошей идеей. Он содержит сведения о полезных ресурсах онлайн, касающиеся судейства турниров. В настоящее время доступен на английском, французском и испанском языках.

testheader2

Вопросы, заданные в январе, и [О]фициальные ответы для вас!
1. У Андрея есть Анафенза и Калитас. Анафенза разыграна на 3 ходу, Калитас - на 4. У Николая есть Оболочка Нантуко. На 5 ходу Андрей разыгрывает Хватку Тьмы (целевое существо получает -4/-4) в Оболочку Нантуко и она разрешается. Получит Андрей в этом случае токен зомби или нет?

О: И у Анафенза, Первейшая и у Калитас, Предатель Гетов есть эффект замещения, который пытается заместить одно и то же событие: одно из существ вашего оппонента умирает. Если два и более эффекта замещения пытаются заместить одно и то же событие, тогда игрок, контролирующий перманент, затронутый замещаемым событием, выбирает, который из них будет применен. (Другой эффект применяется только тогда, когда он все еще уместен после применения выбранного эффекта.)
Одобрено: Каллум Милн, L2, Netrep, Нанаимо, Калифорния, США

2. Если вы копируете заклинание, которое было разыграно с Всплеском, будет ли считаться, что у копии заклинания стоимость Всплеска оплачена?
О: Табак опубликовал по этому поводу на Twitter. Примечания к выпуску содержали ошибку и копии карт, разыгранные за стоимость Всплеска (например, Переплетение Щупалец), также будут считаться с оплаченным Всплеском.
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США

3. Что теперь будет происходить с Резонансом со Стихиями и обобщенной частью мановой стоимости? Я бы предположил, что так как вы не можете произвести обобщенную ману, то добавляется такое же количество бесцветной маны в манапул. Верно ли это?
О: Да, это верно, тут ничего не поменялось.
Резонанс со Стихиями работает с обобщенной манастоимостью точно так же, как и работал раньше: если он пытается добавить количество маны, представленной обобщенным мановым символом в ваш манапул, он добавляет такое же количество бесцветной маны в него.
Одобрено: Каллум Милн, L2, Netrep, Нанаимо, Калифорния, США

4. Допустим, мы играем с соревновательным уровнем применения правил и на соседнем столе зовут судью. У нас состояние игры между партиями и мы оба судьи, поэтому мы прислушиваемся к тому, что судья неправильно разрешает ситуацию. Ни один из игроков не апеллирует. Будет ли корректно посоветовать игрокам апеллировать? Обязаны ли мы вмешаться? Что нам следует предпринять?
A: Определение посторонней помощи не содержит в себе обращение к игрокам “вам следует апеллировать”. Все же есть другие пути решения подобной ситуации – попросить поговорить с судьей вне игрового стола, чтобы выразить свою точку зрения, или попросить игроков сделать паузу и после этого совершить вышеописанное. Тем не менее, с учетом ограничения по времени и внимания к проблеме, вполне нормально будет сообщить игрокам, что им следует апеллировать решение судьи.
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США

О: Думаю, что нам помогут следующие примеры:
A. Игрок случайно открыл (уронил, перевернул) карту, тасуя колоду оппонента.
B. Игрок потянул на себя две карты вместо одной во время взятия карты.
C. Игрок увидел нижнюю карту своей колоды, когда передавал ее противнику для срезания/перетасовывания.
D. Игрок активировал Sensei’s Divining Top, которого уже нет на поле битвы, и увидел 3 карты до того, как ошибка была обнаружена.

Примеры A и C выглядят достаточно очевидно?
Пример B, важно, что лишняя карта могла быть увидена, но абсолютно точно не добавлена к другому набору карт – обычно руке, но не обязательно.
Пример D может подставить нам подножку, так как мы следуем инструкции, которая создает “набор карт” – так что кажется, что это может быть HCE.

Допустим, вы разрешаете “показать верхние 5” эффект (например, Общение с Богами), вы переворачивает 1, 2, 3, 4, а затем еще две слиплись вместе. В этом случае мы знаем, какой картой является шестая, просто затасовываем ее как обычно и выносим LEC.
Sensei’s Divining Top дает нам забавный пример: вы активируете Top, находящийся в игре, берете 3 верхних карты и, когда начинаете смотреть, понимаете, что их 4, одна прилипла к другим. Эти карты не являются открытой информацией, порядок их неизвестен (согласно определению HCE), так что у нас есть набор карт с лишней неизвестной картой. Я называю это HCE, ожидая, что игроки скажут “эй, разве это не просто просмотр лишних…??!?!?”
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США


6. Преобразователь Материи умирает. Игрок объявляет способность, затем берет карту без показа. Что вы будете делать?
О: Ошибкe, наверно, “нельзя исправить на основе только общеизвестной информации”, и, как мы можем судить из исходного сценария, это было совершено “без подтверждения от оппонента”. Преобразователь Материи

Игрок показывает свою руку и оппонент выбирает ноль карт, так как нет “лишних или непроверяемых” карт в этом примере. Поскольку ни одна карта не возвращена в библиотеку, перемешивание не требуется.

Если в руке только одна карта, тогда “игровая зона в вопросе содержит единственную карту”, в этом случае простым исправлением будет “покажите эту карты, пожалуйста”, и это нарушение правил игры (GRV).

Нисса, Премудрый Анимист: +1 способность часто приводилась в дискуссиях, созданных новым регламентом. Эта способность становится странной в зависимости от того, ноль, одна карта или ничего, кроме земель, в руке. У нас, конечно, нет исправления, которое зависит от подобных случаев, хоть мы и показываем руку, чем устраняем подозрение..

Текст IPG фактически регулирует подобное:
Цитата из IPG:
… оппонент выбирает из этого набора столько же карт, сколько было взято лишних или непроверяемых. Эти карты возвращаются в оригинальную зону.

Способность Ниссы требует, что вы удостоверитесь, что карты должна быть помещена в вашу руку вместо поля битвы; поскольку это не может быть исправлено только на основании публичной информации, мы применяем действие “покажите руку, оппонент выбирает одну карту, эта карта замешивается в неизвестную часть библиотеки”.

Для таких случаев, как инструкция Керан, Бог Бурь “покажите первую взятую карту каждый ход”, ошибка удовлетворяет HCE критерию, есть ноль карт, которые “лишние или непроверяемые”. Как указано выше, игрок не показывает землю или не являющуюся землей карту “в этом случае”, поэтому ни один триггер не срабатывает.
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США


testheader2

Использование прокси и DCI санкционированные турниры

Различные дискуссии вспыхнули после недавнего “преследования” прокси-карт, касающиеся изменений в том, как Wizards видят использование прокси. Подводя итог, Wizards преследуют нелегальное использование прокси только в DCI санкционированных турнирах. Нет никакого намерения контролировать прокси-карты, созданные для тестирования или используемые в несанкционированных мероприятиях. Прочтите все об этом здесь. Вы также можете ссылаться на официальное заявление Proxies, Policy and Communication Элейн Чейз.

Использование WER на Linux или Mac

Ознакомьтесь с новыми разработками, касающимися использования WER на Linux или Mac с помощью коммерческого ПО Crossover, в этой теме форума.

Проблемы в судейском центре

Мы бы хотели обратить ваше внимание на подборку наиболее распространенных проблем судейского центра, таких как отображение в браузере, использование определенных символов, использование символов маны среди прочих, наряду с рекомендациями по борьбе с ними.

Документ победителя PPTQ

Заметив, что есть некоторая путаница, касающаяся новых PPTQ, был составлен документ, предназначенный для вручения победителю, который объяснит систему и даст ответ на самые распространенные вопросы. Он похож на документ, который предоставлялся победителям PTQ, но в нем дополнительно описаны детали приглашения на RPTQ. Прочитать подробности и найти полезные ссылки можно на Judge Apps.

Ведение мультиформатных многодневных турниров в WER

Как лучше провести турнир на соревновательном уровне применения правил, который совмещает несколько форматов на протяжении двух дней без отсечки между днями и возможностью попарить одних и тех же игроков дважды? Прочитайте обсуждение и предложения в этой теме форума.

Обновления мобильных приложений

Mobile Docs обновлены Клятвой Стражей. IPG, JAR, MTR, Oracle, CompRules, MTR доступны в различных форматах.

testheader2

Узнайте, на какие Судейские Конференции, Гран-При, SCG Опены есть открытые вакансии по всему миру! У вас еще есть время подать заявки на Grand Prix Toronto – 2016 и MKM Series Frankfurt Judge Conference.

Проверьте Гран-При: Заявки и Набор Персонала для получения подробной информации об индивидуальных турнирах.

Общественные проекты (такие как the Articles Blog, Battlefield Forge, Card of the Week, Customer Service, Czech MTR translation, French Projects : Blog and translations и прочие) находятся в поиске писателей, редакторов и переводчиков. Если вы хотите получить больше от вашего судейского опыта и внести свой вклад в сообщество, присоединяйтесь к заинтересовавшему вас проекту!