Просто пример

Никита Тарима

Никита Тарима

Сообщество судей постоянно меняется, появляются новые лица, по разным причинам уходят действующие судьи. Будет справедливым сказать, что все они сделали немало и внесли свой вклад в развитие сообщества игроков, судей, в развитие Магии. Для этого мы все и становились судьями, какими бы ни были формулировки мотивов у вас прямо в голове, но в конечном счёте сама по себе судейская программа существует именно для этого.

С недавнего времени (поверьте, даже для судьи с пятилетним стажем это недавно, а некоторые празднуют и пятнадцатилетние юбилеи в судейской программе), судьи получили ещё одну интересную нагрузку — это программа Exemplar. Сам механизм без деталей таков, что одни судьи номинируют других судей, на то, чтобы быть отмеченными в очередной волне. Судьи получают в итоге те номинации, что были одобрены координаторами этой программы, плюс памятные подарки в виде судейских промо-карт.

С самого появления этой программы я не испытывал особого энтузиазма и предрекал массу проблем с этой программой, которые в итоге показали себя.  Судьи будут номинировать только знакомых, L1 в отдалённых регионах вообще не будут иметь шанса получить судейскую фойлу, у координаторов будет своё мнение на счёт номинаций, так как расценивать они будут с точки зрения плотности их судейского сообщества, а не русскоязычного. И где-то до пятой волны я видел несколько гневных манифестов на судейских ресурсах от судей L1 и прочих, которые осуждали эту программу по тем причинам, по которым она не нравилась и мне. Экземпляр был сырым и незрелым, менялось количество номинаций, которые могут создавать судьи. Знакомо? Наверняка вы что-то такое слышали.

Но вот прошли первые волны номинаций, закончился ажиотаж, когда все номинировали всех подряд (за долгие годы у судей накопились «спасибы»), закончились идеи, а второй раз говорить «спасибо» за те же вещи уже не получается и активность в программе пошла на спад. Судьи L2+ порой используют даже не все имеющиеся у них слоты номинаций. Кто-то из присоединившихся к нам судей и вовсе не знает, как выглядит процесс номинаций.

И это обидно, потому что теперь-то программа Exemplar начала наконец-то работать намного ближе к тому идеалу, каким она задумывалась авторами. Давайте всё же вместе заглянем внутрь и поймём, что это за программа и для чего она на самом деле нужна.

Кто и кого номинирует на самом деле?

Судьи, обладающие достаточным опытом и авторитетом, компетенцией и пониманием философии судейства, выдвигают, хвалят или благодарят любых других судей разного уровня. Технически программа Exemplar реализована так, что подать такую номинацию могут только судьи, обладающие вторым уровнем и выше. На самом деле, если какой-то судья первого уровня передаст свои пожелания по номинации какого-то судьи подвернувшемуся под руку L2+, у которого есть свободные слоты номинации, и этот L2+ сочтёт пожелания действительно стоящими, то он может подать и их. Это нормальная практика, так как L2+ не могут пока охватить всех судей и все события, что-то важное неизбежно ускользает от нас.

Как часто и когда это всё происходит?

Волны номинаций (recognition wave) соответствуют временам года и длятся около двух с половиной месяцев. Весна, лето, осень, зима. В каждой из таких волн, каждый L2+ получает соответствующее количество слотов номинаций. Когда временное окно закрывается, координаторы проекта невероятными усилиями максимально быстро анализируют каждую номинацию, проверяя, соответствует ли она критериям программы. Все одобренные номинации потом публикуются единовременно в конце сезона. Почему были отклонены те или иные номинации, как правило, не объясняется, а судья, номинацию которого отклонили, получает дополнительный слот номинации соответствующего уровня в следующей волне. Если номинация не дотягивает до приемлемого состояния совсем чуть-чуть, то координаторы связываются с автором и просят переделать, дополнить и тогда, возможно, номинация будет одобрена. Судьи, получившие хотя бы одно одобренное признание позже получают подарок к номинации — судейские промо-карты. Из-за громадного объёма работы по проверке номинаций и особенностей логистики по всему миру, судьи получают свои промо-карты уже ближе к середине следующей волны номинаций. Иногда раньше, иногда позже, но получают.

А за что номинируют-то?

Вообще есть официальные рекомендации по составлению номинации: https://blogs.magicjudges.org/exemplar/recognition-guidelines/ Ознакомьтесь обязательно!

Все одобренные выдвижения/номинации/благодарности можно почитать на странице программы Exemplar. Это сложный и философский вопрос, но всё же я хочу помочь разобраться с ним тем, кто дезориентирован и не доверяет программе и остался в стороне.

Мы, судьи, следуем своим определённым иделам и определённому видению того, какой должна быть игра, каким должно быть сообщество судей, сообщество игроков. Мы черпаем силы в примерах, в которых нуждаемся. Давайте представим, что на каком-то Гран-При некий судья Джон Доу поможет судье однофамилице Джейни Доу донести тяжёлую коробку (кейс дисплеев) до места, где Джейни готовит сайд-ивент в формате силед. Взглянем на это событие под обывательским углом, где Джон не был занят совершенно ничем, а Джейни даже не было тяжело, потому что её хобби пауэрлифтинг, но она просто попросила Джона помочь, чтобы он не скучал. Простая взаимная вежливость, мы все так делаем. Теперь давайте представим, что Джон только что закончил свою основную тяжёлую смену судейства мейн-ивента, но почувствовал в себе силы остаться добровольно помочь коллегам, которые зашиваются, а Джейни — это хрупкая девочка, напарник которой днём отравился неизвестной гадостью от кайтеринга, и сейчас Джейни брошена один на один с этим силедом на 50 человек. Вес принесённой коробки возрастает многократно, вам не кажется?

Джейни Доу, конечно, на словах может выразить свою благодарность за эту коробку, поддержку и так далее. Это только слова. Прочитав про принесённую коробку и не зная всей подоплёки, можно и не восхититься, можно не понять, не оценить того, что сделал Джон. Джон и сам может не понять, за что его благодарит Джейни, когда прочтёт эти слова в Exemplar. С его точки зрения он ведь не сделал ничего особенного. Он всегда так делает.
Я не всегда понимаю за что меня хвалят, номинируют, говорят мне «спасибо» судьи в программе Exemplar. Те, кого номинирую я, тоже не всегда понимают, чем я восхищаюсь в их работе. Важно, чтобы это понимали другие и научились правильно относиться к этой программе. Это не способ подарить промо-карточки судье, которому вы симпатизируете. Нет, это способ показать всем те лучшие качества судьи, к которым нужно стремиться каждому. Лучше всего эти качества показывать на примерах последовательной работы, выдающихся поступках, следованию идеологии.

Не так давно я запутался в том, за что же я хочу похвалить в очередной волне одного из судей. Дело в том, что схожая формулировка номинации от меня этому судье была в одной из ранних волн, а значит выглядела как «он помог мне принести коробку». Я обратился к региональному координатору с вопросом (вообще обращаться с вопросами к коллегам это нормально, взаимопомощь это круто), а всё ли я правильно делаю. И он натолкнул меня на правильную мысль. Я хотел похвалить судью не за конкретно выполненную работу за прошедший период (не за ещё одну принесённую коробку), я хотел похвалить его за приверженность проекту и неизменную последовательность, отзывчивость в этом деле, пронесённую через годы. А заниматься годы одним и тем же, может быть даже не очень-то благодарным делом, может надоесть любому. Если забыть о важности работы, которую делаешь, разумеется.

Осознав это, я смог выразить свою мысль куда лучше и выдвижение достигло цели. Я рад, что смог отметить ещё один блестящий пример работы судьи. Это вдохновляет на новые свершения. Мне нравится, как работает программа Exemplar.

Поэтому я призываю вас, активнее общаться, работать с игроками, друг с другом, помогать, совершенствоваться. Вы — клёвые, и делая что-либо, вы должны понимать, что можете стать примером для других судей.

Поделиться, сохранить или распечатать: