Разъяснения к правилам выпуска Гильдии Равники

Перевод статьи Guilds of Ravnica Rulings clarifications

Автор: Альфонсо Буэно

Перевод: Александра Ладыгина

Эта статья создана судьями из группы Главных Судей Гран При для того, чтобы уточнить как политики должны быть применимы для новых карт из выпуска Гильдии Равники.

Решения, представленные ниже, основаны на трактовании версий Турнирных правил и Руководства по работе с нарушениями версии от 5 Октября 2018 года; последующие изменения в этих документах могут привести к устареванию некоторых из представленных здесь решений.

Текущие уточненные карты:

Текущие уточненные способности:

  • Импульс

Текущие уточненные правила:

  • Отмена собственных решений

Тролль из Склепа

Если его способность в начале шага поддержки пропущена, то она не попадает под три особых случая Пропущенных триггеров.

Поскольку формулировка не “если вы этого не делаете”, а “если вы не можете”, то это не является действием по умолчанию, и он НЕ жертвуется.

Рассматривайте данный случай как обычный Пропущенный триггер, давая возможность оппоненту отправить эту способность в стек (если это заметили до конца следующего шага поддержки). Помните, что если отправить данную способность в стек, то применяются обычные правила: Контролирующий Тролля из Склепа игрок не может выбрать объекты (существ на кладбище) которые не были легальными целями в момент, когда должна была сработать данная способность.

Лич Подземного Царства

Если игрок, контролирующий Лича Подземного Царства забывает о его способности и берет одну или более карт “как обычно”, то это не является Ошибкой, связанной с неизвестной картой (за одним исключением, смотрите ниже), так как карта была легально взяла и не должна быть показана. Таким образом это Нарушение правил игры. Что касается наказания, то у нас есть два случая:

Случай 1: Верхняя карта библиотеки стала случайной (неизвестной) картой

Решение: Переложите две карты с верха библиотеки на кладбище их владельца независимо от количества взятых карт.

Случай 2: Верхняя карта (карты) библиотеки НЕ случайные:

  • Если только 1 карта была взята, применяйте решение для Случая 1.
  • Если только верхняя карты известна игроку, то применяйте решение для Случая 1.
  • Если более одной карты было взято (после расследования) И вторая карта известна (после Предсказания 2 или второй способности Тефери, Героя Доминарии), то это Ошибка, связанная с неизвестной картой. Покажите руку игрока и дайте оппоненту выбрать подходящее количество карт из руки, чтобы восстановить первый набор карт из трёх (добавив карты с верха библиотеки, если необходимо), затем игрок выбирает одну карту и отправляет её в руку, а остальное на своё кладбище.

Пожиратель Снов

Способность возвращения в руку перманента Пожирателем снов описана в Руководстве по работе с нарушениями в пункте 2.1:

Способности, состоящие из действий, за которыми следует «когда вы это делаете» («when you do») считаются объявленными, если игрок заявил первое действие. Яркий пример такой способности — Подстегивание.

Используя слежку, игрок показывает осведомленность о триггере, и таким образом она более не считается пропущенной. Судьи могут вмешаться в случае, если цель не была выбрана, выдав наказания за Нарушение правил игры и Невнимательность к состоянию игры.

Импульс

Если игрок разыграл заклинание, используя Импульс и взял карты до того, как скинул карту (потому что заклинание предписывает взять карты или потому что срабатывает способность из-за розыгрыша заклинания), если не было осознания того, что заклинание было разрешено оппонентом, то это Ошибка, связанная с неизвестной картой.
Даже если эта ошибка в розыгрыше заклинания и взятие карт происходит позже (когда заклинание или триггер разрешится), то у оппонента нет возможности заметить то, что разыгрывающий заклинание игрок не скинул карту пока он не взял карту.

Отмена собственных решений

Отмена собственных решений и Нарушения

Когда игрок совершает нарушение и отменяет собственные решения, которые подходят под описание секции 4.8 Турнирных правил Магии, то не нужно выдавать наказания.

Обратите внимание на то, что игрок должен заметить собственное нарушение и отменить своё решение до того, как оппонент получит возможность на него отреагировать. Как только оппонент начинает указывать на нарушение, то игрок получил новую информацию и более не может отменить собственное решение.

Отмена собственных решений и Пропущенные триггеры

Если игрок пропустил срабатывающую способность, но откатил игру до пропуска данной способности (всегда следуйте секции 4.8 Турнирных правил Магии), то её можно отправить в стек.

Документ создан Alfonso Bueno с неоценимой помощью Kevin Desprez и Toby Elliott.

Поделиться, сохранить или распечатать: