Магический Судейский Ежемесячник: Июнь 2015

Уважаемые судьи!
Добро пожаловать в июньский выпуск нашего издания!
Мы надеемся, что у вас будет время ознакомиться с основными событиями прошедшего месяца и найти для себя что-то новое и интересное (например, MOJO 2015 и обновления MTR для PPTQ).
Приятного чтения и до новых встреч!

testheader2

Exemplar: третья волна

Осталось около пяти недель для внесения признаний третьей волны. Если вы заинтересованы в статистике по второй волне, то Эрик Левин написал статью с множеством данных. Не дайте пропасть вашим рекомендациям!

Представляем Player Experience Sphere

Программа, направленная на улучшение игрового опыта, начала свою работу. Уникальность этого проекта заключается в обязательном вовлечении игрока во все его аспекты. Если вы или кто-то знакомый, игрок или судья, заинтересован в помощи, обратите внимание на сообщение лидера проекта Дэвида Лифорд-Смита для подробной информации.

Перечень отстраненных игроков обновлен

Майские дела по дисквалификациям были обработаны, судейский центр и перечень отстранённых игроков обновлены. У руководителя по игровым расследованиям, Эрика Шукана, есть несколько советов для судей при принятии решения игроками о разделении призов, и получении письменного заявления при дисквалификациях. Если хотите знать детали, обратите внимание на сообщение на форуме.

MOJO 2015

Открытый судейский турнир (MOJO) – эксклюзивное событие для судей по всему миру, представляющий собой ежегодное мероприятие формата Limited в Magic Online. Вас ждёт бесплатный судейский аватар за участие и Moat, если ваш результат по итогам 5 раундов будет 4-1 или лучше! Чтобы узнать время участия и прочую полезную информацию, посетите наш форум.

Третий сезон PPTQ: число раундов и топ

PPTQ уверенно шагает по планете и cезон 3 не исключение. Произошли некоторые изменения в MTR по вопросам проведения Премьер-турниров. Обратите внимание наПриложение E, чтобы убедиться в корректном их проведении. Из ключевых изменений: турнир формата Constructed на 9-16 участников состоит из 5 раундов по швейцарской системе, но Limited из 4. Отсечка для подобных турниров также зависит от формата.

Список официальных судейских решений

Хотите иметь доступ к полному списку официальных решений, вынесенных судьями высоких уровней? Тогда есть хорошие новости! Этот проект создан для того, чтобы в одинаковых ситуациях игроки получали одинаковые рулинги, а также для предоставления оснований для этих рулингов. Что произойдёт, когда игрок затасует карты с руки оппонента в его библиотеку? Каким будет исправление для игрока, выбравшего Мироходца после розыгрыша Show and Tell? Тонна полезной информации.

testheader2

Судейские статьи за июнь 2015

  1. Пишем авторевью вместе с Стефаном Классеном автор Стефан Классен
  2. Стратегическая обратная связь: Время имеет значение автор Уильям Андерсон
  3. Одобрения судей первого уровня авторы Карлос Хо и Джаспер Оверман
  4. Перспективы регламента автор Тоби Элиотт
  5. Судьи и социальные сети: соблюдая закон Уитона автор Шон Катанезе

Ищите полный список статей на Judge wiki и в блоге. Если вы желаете обсудить статью, посетите наш форум.

Судейские блоги и обновления вики за июнь 2015

  1. Блог Bearz Repeating: Откат в будущее, Откат в будущее Часть 2, Список чтения на лето и Рассказ о двух ГП: Часть 2
  2. Блог Whats Up, Docs: ГП Утрехт – отчет Судьи на поддержке и ГП Шарлотт – отчёт апелляционного Судьи
  3. Блог Мистический Наставник
  4. Блог Кузница на Поле Боя: PPTQ в Финиксе, Ваш дружелюбный магазин настольных игр по соседству, Общение и цели и В статусе “полевого” и прочие рассказы
  5. Информация для победителей PPTQ
  6. Путеводители по ГП – 2015: Лилль, Монреаль, Даллас/Форт-Уэрт, Сантьяго-де-Чили и Детройт
  7. Блог Судейская конференция: Содействуем семинару: Избегаем распространённых ошибок (Часть 2)

Колодец знаний за июнь 2015

  1. Неравнозначный обмен
  2. Амбидекстерность
  3. Йол Тор Шул

Если вы хотите предложить свой сценарий для Колодца Знаний, вот как это сделать.

Судейский подкаст

  • Судейский подкаст #122: Инструктаж по ГП Вегаc
  • Судейский подкаст#123: Перейди на мой уровень
testheader2

С юбилеем! Июнь 2015

Ознакомьтесь с июньскими юбилеями, чтобы знать, кто из судей отмечает 5, 10 или 15 лет в работе! С участием Хосе Назарено, Джереми Беханин, и Джон Шеннон.

Повышение уровней в июне 2015

Михаэль Визе: “Всем привет! Вновь наступило время для повышения уровней в нашем любимом сообществе. В прошлом месяце у нас было 211 повышений уровня, что просто прекрасно.

У меня часто спрашивают, какую дату я использую при определении списка. Дата, зафиксированная в рецензии на повышение, попадает в него, потому что это гарантирует, что я ничего не упущу.”

Поздравляем с получением третьего уровеня в июне!

Наши поздравления новым третьим уровням по всему миру: Ханс Ванг из Тайваня, Адена Черноски из США, Шарлотта Сейбл из Канады (проживает в Финляндии) и Юкио Виктория из Колумбии!

Судья недели

Обновления судейского зала славы

Выпуск 2008 пополнился несколькими новыми кандидатами (Джефф Донейз, Дэвид Вогин, Хуан Дель Компаре…), но помните, у вас ещё есть время отдать свой голос!

СЗС также нуждается в помощи. Если вы заинтересованы, обратите внимание на это сообщение.

Судейская башня

Когда-нибудь задумывались, как правильно играть этот диковинный “формат”? Больше не надо искать! На форуме найдут решения всех распространённых проблем, с которыми вы можете столкнуться. Наслаждайтесь!

testheader2

Вопросы, заданные в Июне, и [О]фициальные ответы для вас!
1. Алиса разыгрывает Веление Силумгара, выбирая второй и третий режимы, а в качестве целей - артефакт для возврата в руку и Ржавую Реликвию в качестве существа. Возвращённый артефакт уменьшил количество артефактов, контролируемых оппонентом Алисы, менее 3 и Ржавая Реликвия перестала быть существом. Применим ли -3/-3 эффект к Реликвии переставшей быть существом?

О: Да, Ржавая Реликвия получит -3/-3 от Веление Силумгара, хотя особого влияния на Реликвию не будет, если она не станет существом позже в этом ходу.
Одобрено: Натан Лонг, Netrep, L2, Дуранго, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/18706/

2. Decimate целит Артефакт Чары Землю Существо (оживлённый Нексус Черномолей с Чарующим Вечером на поле битвы, например) четыре раза. Данная цель будет уничтожена один или четыре раза? Это важно, когда вовлечены множественные щиты регенерации. Достаточно ли будет одного для предотвращения уничтожения? И самое главное, почему?
О: Всё уничтожается одновременно. Если вы разыгрываете Decimate, который четыре раза целит один и тот же перманент, то одного щита регенерации достаточно для его спасения от уничтожения. Похожий случай: существо 1/1, которому наносит 1 повреждение существо со смертельным касанием – оно уничтожается дважды в одно и то же время, так что одного щита регенерации хватит для спасения.
Одобрено: Натан Лонг, Netrep, L2, Дуранго, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/19143/

3. Для Заряда Праведности “которое атакует или блокирует” является ограничением для цели (заклинание не может целить существо, которое не атакует или не блокирует)?
О: Ограничением по цели для Заряд Праведности является “целевое красное или чёрное существо, которое атакует или блокирует”. Оно описывает, какой объект может быть целью Заряда (существо, являющееся красным или чёрным и которое также атакует или блокирует).
Одобрено: Натан Лонг, Netrep, L2, Дуранго, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/18607/

4. У меня смешанные чувства по решению, которое я недавно вынес. Для начала ситуация:
Идёт последний раунд ППТК, Стефан заключил ID для попадания в топ и наблюдает за другим матчем. В какой-то момент он просит игроков остановить игру, зовёт судью и говорит судье и игрокам:
-Игрок А разыграл Злобу и атаковал, игроки записали новые значения жизней, А передал ход. Но они забыли о триггере Эйдолона Великой Пирушки, которого контролирует игрок Б.
Является ли это посторонней помощью?
О: Нет, это неловко, что зритель напоминает игроку Б о триггере, который Б, скорее всего, больше не забудет. Но зритель пытается вовлечь судью, что идёт в соответствии с принципами, описанными в MTR.

MTR 1.11:
Если наблюдатель считает, что он стал свидетелем нарушения правил или регламента, то его призывают сообщить об этом судье как можно скорее. На регулярном или соревновательном уровнях применения правил зрителям разрешено просить игроков остановить матч, пока не будет оповещён судья.

Я бы попросил игрока быть более сдержанным в следующий раз, но он не совершил нарушения. Остановить матч, обратиться к судье – за это не наказывают. Зритель сделал то, что от него требует MTR. В соблюдении правил нет нарушения.

Похожий сценарий уже обсуждался, когда зритель заметил нарушение, но ничего не сказал, так как это было в пользу его друга. И вновь зритель не сделал ничего плохого, хоть и не сделал то, что было бы правильно. MTR не требует от наблюдателей звать судью в случае нарушения, но оно “призывает” их делать это, а в случае Регулярного/Соревновательного уровней применения правил позволяет прерывать игру.
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/19012/


testheader2

Проблемы в судейском центре

Некоторые из проблем, включающие множественные профили судейского центра и прочее, ползут к своему решению. Разработчики WotC достигли состояния, когда они могут вручную соединить множественные профили по заданным номерам DCI. Кроме того, если у вас проблемы с чьим-то некорректным именем (при заполнении экзаменационных форм или рапортов о дисквалификации), они могут быть решены повторным вводом в систему своего имени данным человеком.

“Продленный сон” на силедном Гран-При – как улучшить

В недавней теме обсуждались идеи по улучшению опыта “продлённого сна” для игроков. Обсуждение свелось к общей мысли, что необходимо сосредоточиться на создании процесса, позволяющего игрокам максимально полезно использовать своё время. Проще говоря, они должны иметь возможность появиться в заданное время, проверить свои наборы, составить колоды и всё. Если им приходится крутиться вокруг, это подрывает основную цель “продлённого сна” – (в Орландо сидеть с подготовленным набором, ничего не делать, ждать, пока остальные зарегистрируют свои наборы, было просто печально.)

Турнирные сетки для сайд-ивентов и их логистика

На нескольких последних ГП судьи экспериментировали с методом двойного ввода турниров “по требованию”. Если вы предполагаете, что игроки могут вернуть сетку результатов в неудовлетворительном для разбора виде, имеет смысл распечатать вторую копию каждой сетки, в которой судьи отметят победителей и которую можно будет внести в программу за 7 кликов. Это добавит работы судьям, но подумайте, как это уменьшит работу скоркиперов. В статье визуально показано, как это было сделано на ГП Утрехт.

Прокси турниры и казуальная Магия

Прокси-карты не разрешены даже на казуальных турнирах. Если вы используете WER для создания подобного турнира, не отправляйте его! Существуют другие программы, которые справятся с необходимыми задачами. Пожалуйста, прочитайте данное сообщение для получения подробной информации.

Взаимоотношения WPN – судья

Если у вас, как у судьи, есть идеи по улучшению организации турниров, свяжитесь со своим региональным координатором вместо WPN представителя. Если вы игрок, то лучше обратиться через игровую поддержку. Как всегда, если вы подозреваете мошенничество или другие проблемы организации турниров, мы призываем вас отправить подробный отчёт на investigations[at]wizards[dot]com.

Судейский уровень истекает некорректно

Если судейский уровень некорректно указан в судейском центре, пожалуйста, свяжитесь с судейским центром напрямую. Обращение к региональному координатору является ещё одним вариантом, но не всегда необходимым. В случае более сложных проблем, они будут обработаны WotC.

testheader2

Узнайте, на какие Судейские Конференции, Гран-При, SCG Опены есть открытые вакансии по всему миру! У вас ещё есть время подать заявки на ГП Пекин, ГП Оклахома 2015, Региональную Судейскую Конференцию Западной Канады 2015, StarCityGames.com Открытая Серия: Шарлотт.

Проверьте Гран-При: Ходатайства и Набор Персонала: Гран-При Лондон и Гран-При Прага.

Общественные проекты (такие как Судейский Зал Славы, Блог Статей, Кузница на Поле Боя, Карта Недели) нуждаются в авторах, редакторах, переводчиках и многих многих других. Если вы хотите получить больше от вашего судейского опыта и внести свой вклад в сообщество, присоединяйтесь к чему-либо, что вас заинтересовало!

Вишенка на торте

Рикардо, ведущий свадебной церемонии на ГП Чиба

zzzzzzzzz