Магический Судейский Ежемесячник: Апрель 2015

Уважаемые судьи со всех уголков света!
Пока долгожданные Гран При по Modern Masters II медленно приближаются, мы приготовили обзор важнейших событий последнего месяца. Скоротайте ваше ожидание, почитав любимое издание. Дочитайте до самого конца – и вы наверняка найдётся что-то, что вас удивит.
Читайте с удовольствием и наслаждайтесь грядущими межконтинентальными Гран При!

testheader2

Перечень Отстраненных Игроков обновлен

Были обработаны и добавлены в Судейский Центр дела по дисквалификациям за январь 2015. Перечень отстранённых игроков был обновлён соответственно. Подробности по процессу дисквалификации, равно как и ЧаВо для игроков, можно найти на Официальном сайте ресурса.

Обновления от Комитета Судейской Деятельности

Был опубликован отчёт от Комитета Судейской Деятельности (КСД) за первую четверть 2015. Похожий на Комитет Расследований по Игрокам, КСД отслеживает отзывы о судьях. Комитет рассматривает заявления по поводу плохого исполнения судейских обязанностей по Кодексу Судьи Magic. Чтобы получить больше информации, пожалуйста обращайтесь к любому из членов КСД.

Представляем Мистического Наставника

Новый проект под названием Мистический Наставник наконец увидел свет! Это онлайн-платформа для обучения судей с повествовательными презентациями каждую неделю, покрывающими широкий спектр тем. Благодаря Джо Хьюто и его команде, можно следить за проектом прямо на их сайте или через RSS.

Представляем Судейский Зал Славы

Мы хотели бы представить вам новый уровень признания в Судейской Программе – Судейский Зал Славы. Первые пять членов программы уже в этом Зале, но у вас ещё есть время проголосовать за состав 2008 года! Обсуждение можно найти в соответствующей части форума или в Твиттере на #mtgjhof.

testheader2

Судейские статьи за Апрель 2015

  1. Советы по международным поездкам, авторы: Леонардо Мартинс и Арик Дикерман
  2. Износ // Порча на турнирах, автор: Луиш Гимарэиш
  3. Откат в будущее, автор: Рики Хаяши
  4. Руководство по интервью для L1 после экзамена, автор: Джошуа Файнгольд
  5. Поддержание активного, сфокусированного на игроках, присутствия в поле, автор: Дэвид Лайфорд-Смит
  6. Да будут драконы… и судьи на камеру, автор: Риккардо Тесситори
  7. Почему сейчас деклисты важнее, чем когда-либо, автор: Джейсон Флэтфорд
  8. Утончённое искусство делать заметки, автор: Стелиос Карготис

Ищите список статей на Judge Wiki. Если вы желаете обсудить статью, добро пожаловать на наш форум.

Судейские блоги и обновления Вики за Апрель 2015

  1. Блог В чём дело, Док: Назад к истокам и Как наблюдать за игрой в Magic с пользой
  2. Блог Кузница на поле боя: Учиться на своих ошибках и Анкоридж, Аляска
  3. Блог Судейская конференция: Вдохновение
  4. Блог Повторение повторений: Руководство по подкупам от Bearz, Совет Парето, Алфавитный суп, Сила историй и Вам письмо!
  5. Блог Лемса: 5 мифов о судьях пятого уровня

Озеро Знаний за Апрель 2015

  1. Воплощение Хаоса
  2. Талька, Чашка и Смертельная Игла
  3. Эффект помещения
  4. Огонь, беспощадный Огонь!
  5. Кто первый встал, того и тапки

Если вы хотите предложить свой сценарий для Озера Знаний, вот как это сделать.

Судейский Подкаст за Апрель 2015

  • Судейский Подкаст #117 Разговор организатора турниров с Тёрнером
  • Судейский Подкаст #118 Пропущенные триггерожности
  • Судейский Подкаст #119 Броганлорд Бролумгар и другие истории

testheader2

С Юбилеем! Апрель 2015

Не отставайте от свежей темы Йоханны Виртанен про апрельские юбилеи и уделите особое внимание Софи Пейджес и Тоби Эллиотту!

Продвижения судей за Апрель 2015

Михаэль Визе: “Всем привет. Самое время поприветствовать новых судей по всему миру, а также всех, кто повысил свой уровень за последний месяц. У нас новый рекорд – за последний месяц продвинулись ровно 250 судей, отличная работа!

Меня часто спрашивают, какие даты я использую для того, чтобы составлять эти списки. Я беру даты, когда были поданы ревью на повышение уровня, таким образом я могу быть уверен, что никого не пропущу.”

Судья Недели за Апрель 2015

Новый Региональный Координатор в Испании и Португалии

Поздравляем Серхио Переса, на чьи плечи теперь ложится координирование судей из Испании и Португалии! Больше информации в новости от координатора всех Региональных Координаторов Кристианы Дионисио.

Путеводители по ГП

Апрельские путеводители, ведущие нас в Сан Паоло, Флоренцию и Париж, представил лучший друг каждого судьи-путешественника, Антонио Хосе Родригес Хименес, в своей теме путеводителей.

Запасные и подключенные Судьи

Обратите внимание на достаточно актуальное обсуждение по поводу логистики управления запасными судьями и их статусов: что делать, когда они подключаются, оставлять ли их внесёнными в турнир в ином случае, и прочее.

testheader2

Вопросы, заданные в Апреле и [O]фициальные ответы, только для вас!
1. Нина контролирует Иллюзорные Достижения, прикреплённые к Wall of Ice Алисы. Алиса разыгрывает Осквернителя Мертвецов, и после того, как Иллюзорные Достижения забирают его под контроль, она решает угнести стену, которая только что вернулась к ней. Срабатывает ли способность Осквернителя, и возвращается ли остаток стола Алисы к ней в руку?

О: Да. (Полагаем, что Алиса не контролирует иных существ с выносливостью 7 или больше.)

Существо было пожертвовано под триггер угнетения, который вызвал Осквернитель Мертвецов, так что угнетение было осуществлено, что запускает его второй триггер. Нина контролирует Осквернителя в этот момент, так что она будет контролировать и триггер, что означает, что способность вернёт всех существ с выносливостью менее 7 под контролем Алисы в руки их владельцев.
Обратите внимание, что жертва под угнетение является опциональной; гораздо лучшим выбором в описанном ходе действий для Алисы было бы выбрать ничего не жертвовать.
Одобрено: Каллум Милн, L2, Нанаймо, Канада
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/17031/


2. Вы - Главный Судья на Драфте на Регулярном УПП, в котором Алексей и Николай идут с результатами 2-0 каждый (и, соответственно, оба знают, что будут играть в финале). Алексей знает, что Николай надрафтил мощную рару, Осада Цитадели, и решает изменить состав своей колоды и включить в неё Приживание, чтобы избавиться от Осады. Что бы вы делали в такой ситуации, и делали бы вообще?
О: Я бы ничего не сказал, то, что сделал Алексей, было легальным, если Приживание было частью его кардпула. На Регулярном УПП без деклистов у нас действует понятие “продолжительного сбора колоды”, которое позволяет игрокам изменять состав своей колоды в любое время, когда не идёт партия. Это включает время между моментом определения соперника и начала матча с ним. Возможно, стоит позвать игрока на небольшой диалог и тихо объяснить ему, что хотя его поступок легален, он не считается особо спортивным, и может вызвать негативное мнение других игроков о нём.
Одобрено: Ким Уоррен, L4, Лондон, Великобритания
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/17993/

3. Как работает Привидение Святого Трафта с новыми политиками про триггеры? Всегда ли нужно размещать фишку физически, или возможны всё же сценарии, где можно сократить нанесение урона?
О: IPG 2.0, последний абзац:

Если игроки играют в такой манере, что понятна обоим игрокам, но может вызвать недопонимание у внешнего наблюдателя, судьи могут потребовать у игроков прояснить ситуацию, но не выдавать никаких нарушений.

Меня бы устроило, если бы АИ сказал “Атака Гейстом и токеном Ангела”, или “атака, с Гейстом Ангел” – что-то, что было бы достаточно очевидной попыткой донести информацию до оппонента.
Мы определённо не будем настаивать, чтобы они использовали физически представленную фишку, за исключением случаев, когда это могло бы вызвать такое непонимание ситуации, что навредило бы целостности игрового состояния. Действительно, такое отношение к этому не совпадает с тем, что ныне говорится в IPG, – но будем реалистами. Если оба игрока знают, что атакует фишка Ангела, и оба игрока отмечают правильное изменение в количестве жизней, или НАИ блокирует Ангела, или уничтожает его и т.д., тогда ведь действительно не имеет значения, что некий внешний наблюдатель так и не увидел Ангела в игре.
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/17385/


4. Когда возможно выдать игроку просто устное замечание за небольшое исправление, вместо предупреждения за Нарушение Правила Игры?
О: Если это просто быстрое напоминание, можете выдать замечание, если считаете это уместным.
Из Аннотированного IPG:

“Если игроку требуется более нескольких секунд, чтобы исправиться, вместо того примените соответствующее наказание за нарушение.”

С точки зрения философии, это как небольшое нарушение правил дорожного движения. В большинстве случаев не происходит ничего плохого, и вы даже не получите штрафного билета от копа. Однако, если ваше нарушение даже косвенно связано с каким-то происшествием, вы наверняка получите свою квитанцию. Также, если вы упорно игнорируете закон, или делаете это в такой манере, что другие могут быть подвержены опасности, – даже если происшествия нет – вы скорее всего получите по заслугам. Ну и, разумеется, если у копа был плохой день, он очень злобный, или просто всегда придирчивый, вы получите штраф, которого вы, возможно, и не заслужили.

Давайте не будем этим придирчивым злобным копом, ладно?
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/17844/


5. Если игрок разыгрывает Поиски во Времени и смотрит 8 верхних карт вместо 7, замечает ошибку и зовёт судью, какое нарушение он допустил? Это Просмотр Лишних Карт или Нарушение Правила Игры? Какой бы фикс вы применили?
О: Это Просмотр Лишних Карт, потому что игроку не было предписано смотреть эту 8 карту.
Мы скорее всего не знаем, что там была за 8 карта, так что мы выберем случайную карту и замешаем в рандомную часть колоды. Если нет сомнения в том, какая именно карта была 8, мы можем использовать это знание.
Одобрено: Скотт Маршалл, L5, Лэйквуд, Колорадо, США
Источник: http://apps.magicjudges.org/forum/topic/17670/

testheader2

Альтерированные карты и декчеки

Декчеки могут выявить альтерированные карты, по которым не было отметок, что они разрешены Главным Судьёй, что сильно всё замедлит, пока с такой ситуацией разбираются. Высказано предл[О]жение Главному Судье делегировать утверждение альтерированных карт тимлидам декчека. Это также может помочь отметить, какие карты были разрешены для использования, хотя, как отмечено в той теме, выдача игроку письменного разрешения может иметь последствия в последующих турнирах.

Ограничения по планированию ППТКу

Единственное жёсткое ограничение заключается в том, что ППТКу не могут быть назначены на пререлизные выходные (полная информация здесь). Возможно назначить его на дату важного события, такого как, например, ГП, хотя это и не рекомендуется. Как замечено в недавней теме, если клубы в одном регионе координируют свои ППТКу, то легче обнаружить такие наложения, так что эти клубы могут избежать неприятной ситуации. Группой также легче вспомнить немагические факторы, которые могли бы повлиять на посещаемость турнира, к примеру, большое спортивное событие.

Проблемы в Судейском Центре – Нехватка поддержки ППТКу

Поле “События” в судейском центре по-прежнему не содерживает ППТКу как опцию для типа турнира. В зависимости от того, какая заполняется форма, возможно использование либо ПТКу, либо Другое. Что бы вы ни выбрали, постарайтесь позаботиться о том, чтобы было ясно в описании и/или месте проведения, что этот турнир на самом деле был ППТКу.

Проблемы с WER – обновления и управление списком локальных игроков

Общий совет по безопасности: почаще экспортируйте список ваших локальных игроков, так чтобы можно было его импортировать вновь при необходимости. Обычно это необходимо только когда вы меняете устройство, либо намеренно переустанавливаете систему.

Однако, иногда бывает, что обновление WER удаляет список локальных игроков, или даже заодно стирает всю историю турниров. Когда такое происходит, удаление и повторная установка WER иногда помогает восстановить данные.

Разбирательства по возможным случаям мошенничества

Если вы обеспокоены тем, что магазин продаёт карты, которые он не должен продавать, свяжитесь с отделом по мошенничеству в Wizards. В этом месяце всплыли два примера. Во-первых, продажа игрокам промо-карт, таких как FNM промо, прежде, чем они попадут к игрокам – это проблема, хотя перепродажа их после того, как они выкуплены у игроков, обычно таковой не является. Во-вторых, следует оповещать о любых картах с подозрением на контрафактную продукцию, даже если кажется маловероятным, что кто-нибудь хотел бы подделать такие карты.

testheader2

Предлагаем вашему вниманию список судейских конференций, квалификаций к Про-Турам, Гран-При и SCG Open’ов, в которых есть вакансии по всему миру! У вас ещё есть возможность подать заявки на участие в ГП Прага, ГП Аталанта, ГП Индианаполис и ГП Лондон.

Обратите внимание на запросы и подобранный персонал на таких Гран-При как ГП Флоренция и ГП Копенгаген.

Общественные проекты (такие как Путеводители по ГП и Мистический Наставник) ищут переводчиков, писателей, программистов и вообще любых желающих помочь. Так что, если вы хотите извлечь больше из вашего судейского опыта и передать что-то сообществу, подписывайтесь на то, в чём вам будет интересно помогать!

Вишенка на торте – Гора Джаджмор

Mount_Judgemore_BW
Первый состав Судейского Зала Славы. Слева направо: Йаап Брувер, Гайсберт Хогендейк, Коллин Джексон, Шелдон Менери, Михаэль Гуптил. Любезно предоставлено Дядюшкой Скоттом