Магический Судейский Ежемесячник: Июнь 2017

Дорогие судьи,

Надеемся, вы все наслаждаетесь летом, по крайней мере здесь, в северном полушарии.

Так что располагайтесь поудобнее, расслабьтесь и получайте удовольствие от прекрасных материалов о Судейских Жетонах, признании игроков и приглашениях на RPTQ. Ну, ладно, некоторые из них вызвали довольно оживлённые разговоры, которые непривычно видеть летом, но — постойте — их всё так же интересно читать.

В любом случае, наслаждайтесь, а мы увидимся в следующем месяце.

Команда MJM.


Magic Judge Monthly 01.12Importantnull

Judge Tournament Qualifier (JTQ)

Судьям первого уровня, живущим в отдалённых регионах или не имеющим возможности путешествовать, может быть сложно перейти на второй. Но там по-прежнему нужны квалифицированные судьи для проведения PPTQ. Решение принято! Специальная конференция, предназначенная для помощи судьям первого уровня, минуя турнирные требования. Если у вас первый уровень, и вы хотите получить второй, или вы судья третьего уровня или L2 Tester, ознакомьтесь с этой статьёй для получения подробной информации.

Обновление процесса сертификации на Лидера Команды

В список задач третьих уровней входит руководство судейской командой на втором дне GP. Сможете ли вы эффективно ей управлять на профессиональном мероприятии? Хотите что-нибудь прибавить к своему резюме на GP? Прочтите эту статью чтобы узнать, что вам будет нужно для этого.

Судейские Жетоны

Запущена пилотная программа Милана Майерчика. Эти токены делают обратную связь с судьями и отзывы на них проще для игроков. Многие участники турниров не знают, куда им обращаться, когда они хотят поделиться своими замечаниями. Чтобы узнать больше, прочитайте этот пост Милана. Токены нужны каждому, и выглядят они очень круто!

Обновление оповещений в Judge Apps

Небольшое обновление. Некоторые незначительные улучшения.

Девятая волна Exemplar и обновления в Программе Координаторов

Девятая волна Exemplar закончилась! Ура! Десятая волна заканчивает работу в конце июля, так что успейте добавить свои рекомендации. В Программе Координаторов так же есть обновления и разъяснения по их работе, которые вы можете найти здесь.

Magic Judge Monthly 01.12Documents

Судейские статьи и блоги за июнь 2017

  1. Judge Conferences: Announcing: Judge Tournament Qualifiers (JTQs)
  2. Battlefield Forge: An Unconventional Tournament (Dreamhack Austin), GP Diary: Kobe 2017
  3. The Feedback Loop: Journey of Discovery 2: Ten Thousand Hours, Accepting Feedback: The Good, The Bad, and The Ugly (Part 3), Journey’s End
  4. Knowledge Pool: Полная очистка мозга, Байки из склепа, Agent of Chaos, It’s Time to Drain the _________
  5. Judgecast: #174, #175
  6. Journey of discovery: Interview with New L2 Herman Janssen
  7. Час Разрушений: Заметки по выпуску
  8. Другое: The Elvish Farmer, Just a Little WordPress Judge Blog, A World of Magic, Ask a Magic Judge, 5 Minute Magic

Больше судейских блогов можно найти на Blog Portal

Если вы желаете обсудить статью, посетите наш форум. Не забывайте регулярно заглядывать в Судейский блог.

 


Magic Judge Monthly 01.12Community

С годовщиной! Июнь 2017

Поздравляем судей с пяти- и десятилетним опытом по всему миру! Громкие аплодисменты признанным судьям: Кенджи Сузуки, Эммануэль Лиль, Гарет Таннер и Шон Дэрти.

Судья недели в июне 2017

Беспокойство судьи

Хорошее обсуждение поднял судья второго уровня из Джорджии, США, о проблемах PPTQ в их районе и о том, что у судей первого уровня становится меньше возможностей для тренировок и подбора мероприятий, которые они могли бы судить. Крайне детальная дискуссия, которую стоит прочесть!

Альтернатива практике в Судейском Центре и реструктуризация отзывов

Как нам всем известно, Судейский Центр DCI находится на техобслуживании. Конечно же, это не значит, что мы не можем продолжать практиковаться! Подробнее о том, как получить доступ к базе вопросов и тестовым экзаменам, здесь и здесь.

Признание игроков

Если вы знаете игроков (не судей), которые превосходят уровень магазина и помогают вашему комьюнити, поговорите с ТО или владельцем магазина. Возможно, они смогут предложить, чем выразить признательность. Но будьте осторожны, если вы хотите наградить игрока судейской промкой, у этого решения есть свои недостатки и может вызвать разговоры. На данный момент (и в обозримом будущем) нет «Exemplar для игроков».


Magic Judge Monthly 01.12Answers

Вопросы, заданные в мае, и [о]фициальные ответы специально для вас!

1. Под моим контролем есть Гонти, Владыка Роскоши, с помощью которого я изгнал Лучистое Пламя. Сколько повреждений я могу нанести с помощью Лучистого Пламени, если под моим контролем есть только болота?
A: Ваше Лучистое Пламя будет разыграно только за чёрную ману, так что оно нанесёт всем существам по 1 урона.

В CR609.4 говорится, что если какой-то эффект позволяет вам что-то сделать «как если бы» выполнялось условие, то это относится только к этому эффекту. Для его выполнения игра рассматривается именно так, как указанное условие выполняется. Для всего остального, игра рассматривается как обычно.

Гонти, Владыка Роскоши, говорит: «Вы можете тратить ману, как будто это мана любого типа» для розыгрыша Лучистого Пламени, поэтому вся мана будет рассматриваться как будто она любого типа с целью её расходования и, как гласит 609.4, только с целью расходования. Для всех других целей, таких как проверка того, сколько цветов маны было потрачено на розыгрыш Лучистого Пламени — игра обрабатывает эту информацию нормально. Поэтому игра видит, что вы тратили только чёрную ману, и существам нанесётся по 1 урона.
Одобрено: Каллум Милн.
Гонти, Владыка Роскоши, Лучистое Пламя


2. У нас есть Верещащая Куча, зачарованная Мерцающей Формой. Значит ли это, что когда оба существа возвращаются на стол после активации способности ауры, то они ОБА должны быть зачарованы Мерцающей Формой? Контроллер просто выбирает, кого он хочет зачаровать, а кого — нет?
A: За это отвечает следующее правило:

CR303.4d Аура не может зачаровывать сама себя. Если это как-нибудь произошло, то Аура помещается на кладбище её владельца. Аура также являющаяся существом не может зачаровывать что-либо. Если это как-нибудь произошло, то Аура становится откреплённой, а затем помещается на кладбище своего владельца. (Это действие вызванное состоянием. Смотрите правило 704.) Аура не может зачаровывать более чем один объект или игрока. Если заклинание или способность предписывают Ауре быть прикреплённой более чем к одному объекту или игроку, игрок контролирующий Ауру выбирает к какому объекту или игроку она прикрепляется.

Мерцающая Форма пытается прикрепить себя и к Крысам с Могильника, и к Полночным Мародёрам, так что вы сами выбираете, к какому существу она будет прикрепляться. Она не будет прикреплена сразу к двум существам.
Одобрено: Натан Лонг.
Верещащая Куча, Мерцающая Форма


3. Анна разыгрывает Приближение Второго Солнца первый раз за ход, но на разрешении кладёт его на кладбище, а не в библиотеку. Затем она взрывает Перерождающиеся Дебри за Равниной, перемешивает колоду и после этого понимает, какую ошибку она совершила.
Это GRV + W (и FTMGS + W оппоненту). Но как бы вы это исправили?
A: Вот что сказано в IPG 1.4, Откаты:
Хороший откат приводит к ситуации, где раскрытая информация не играет роли и последовательность игровых действий (за исключением исправленной ошибки) остается той же.
Наличие ищущих земель, «фечек», — таких как Перерождающиеся Дебри — можно считать классическим примером, когда мы не рекомендуем использовать откаты. Например, возвращать карты в библиотеку, если у игрока есть возможность её перемешать колоду, это не то, что следует делать, кроме как в экстремальных ситуациях.
Кроме того: откат считается последним способом решения, который применяется только в том случае, если вариант оставить игру в текущем состоянии значительно хуже; я не думаю, что решение оставить всё, как есть, хуже; на самом деле, наличие Перерождающихся Дебрей говорит мне о том, что полный откат значительно хуже, поэтому я отклоняю такой вариант.

Что касается частичного исправления: если объект находится в неправильно зоне из-за того, что было пропущено соответствующее изменение или он был перемещён в неправильную зону, когда это нужно было сделать, при этом игроки могут точно идентифицировать объект, и он может быть перемещён без значительного нарушения состояния игры, поместите объект в правильную зону.
Карта должна была переместиться из стека в библиотеку, вместо этого она отправилась на кладбище. Анна решила перетасовать свою библиотеку, значит она согласилась с тем, что Приближение Второго Солнца больше не будет лежать седьмым сверху, и только потом замечает ошибку.

Я бы предложил ей продолжить тасовать колоду, добавив туда ту карту.
Одобрено: Скотт Маршалл.
Приближение Второго Солнца


4. У Арбуза 5 жетонов энергии. Он разыгрывает Укрощённую Молнию, поцелив Тварь во Льду с одним жетоном льда Нектарина. Нектарин в ответ разыгрывает Предвосхищение. Арбуз кладёт Укрощённую Молнию на кладбище, не изменяя количество энергии и ничего не объявляя, и продолжает свой ход. Может ли Нектарин считать, что Арбуз нанёс 3 единицы урона Пробудившемуся Ужасу (подразумевая, что было достигнуто легальное состояние игры)? Или он должен поправить ошибку Арбуза, что Укрощенная Молния отменяется на разрешении?
A: Нектарин может принять такое состояние игры, как результат легального развития событий, потому что Арбуз не стал ничего озвучивать. Нектарин мог бы спросить из спортивного интереса, чтобы убедиться, что Арбуз не запутался; это нормально, что в соревновательном процессе допускаются легальные игровые ошибки.
Одобрено: Скотт Маршалл.
Укрощенная Молния, Тварь во Льду, Пробудившийся Ужас

5. Игрок А вызвал вас после разговора о том, что у него всю игру были плохие топдеки. По ходу разговора игрок Б (оппонент) упомянул, что между играми он «рассортировывает» колоду, таким образом, получает «более ровные» топдеки и советует игроку А делать точно также, чтобы также улучшить взятие карт.
Подразумевается, что игрок Б знает, что его топдеки необычно хороши, и открыто связывает это со способом перемешивания колоды. Однако, игрок Б также уверен, что он достаточно рандомизирует колоду, перемешивая её после рассортировки. Он считает, что его способ перемешивания колоды сильно влияет на то, какие карты он берёт по ходу игры, но также считает, что его колода достаточно рандомизирована, несмотря на явное противоречие.

Вопросы:
1) Легальны ли действия игрока Б?
2) Как бы вы доказывали/опровергали обман в этой ситуации?
3) Это был последний раунд мероприятия, поэтому проследить за игроком Б в следующем раунде не получится. Нужно ли иметь это ввиду на будущих мероприятиях, которые он посетит, или оставить, как есть?

A: Нам будет необходимо провести расследование, чтобы определить, достаточно ли игрок Б рандомизирует свою колоду после того, как «рассортирует» её.
Как с недавнего времени стало известно, вы не можете использовать раскладывание колоды на кучки больше одного раза за игру, чтобы одновременно не допускать раскладывания земель «1 через 2» и экономить время. Мы знаем, что игрок манипулирует своей колодой, чтобы оптимизировать порядок карт, до перемешивания; это нелегальное действие. Чего мы не знаем в этой ситуации — как игрок тасует свою колоду; если он тщательно перемешивает колоду, то все предыдущие действия не имею значения. Рекомендуется следить за этим игроков во время будущих игр/мероприятий, а также расследовать, если вы чувствуете недостаточное перемешивание.
Одобрено:
Скотт Маршалл.


Magic Judge Monthly 01.12Policy

Обновление мобильного приложения

В приложении Bugko был обновлён IPG, и в CR были добавлены быстрые ссылки на нужное правило в CR или IPG.

Паринги онлайн на Facebook

После использования на десятках PPTQ и FNM по всему миру и успешному применению на GP Сантьяго, GP Манила и GP Сидней, мы рады поделиться с вами приложением Facebook-паринги.
Приложение позволяет игрокам регистрироваться по имени или номеру DCI, отправив сообщение на страницу Facebook.

Перенос приглашений на RPTQ

Что произойдёт, если игрок захочет перенести приглашение с предстоящего RPTQ? По умолчанию, этого сделать нельзя, но могли бы порекомендовать на всякий случай написать в Wizards. Подробнее здесь.

Паринги вручную

Если два завсегдатая просят не ставить их друг против друга, мы должны отнестись к этой ситуации с осторожностью, чтобы избежать турнирного мошенничества.


Magic Judge Monthly 01.12Project

Узнайте, на каких Судейских Конференциях, Гран-При и SCG Opens есть открытые вакансии! У вас ещё есть возможность подать заявку на Гран При Ливерпуль 2017. Ознакомьтесь с Гран-При: Заявки и Набор Персонала для более подробной информации об отдельных турнирах.

Общественным проектам нужна помощь. Если вы хотите получить больше от вашего судейского опыта и отплатить сообществу, подпишитесь на интересные вам темы!