Магический Судейский Ежемесячник: Май 2017

Приветствуем вас, Судьи,

Добро пожаловать в новый выпуск MJM.

Время летит, как сумасшедшее, мы достигли аж  десятой волны программы Exemplar! Всех отличившихся судей можно найти в разделе Сообщество. А еще мы вспоминаем мнение Энди об опаздывающих игроках, которое остаётся очень значимым, даже спустя все эти годы.

Наслаждайтесь, и до следующего месяца,

Команда MJM.


Magic Judge Monthly 01.12Importantnull

Обновление списка отстранённых игроков

Список отстранённых игроков был обновлён! Больше никаких новостей нет. Если вы столкнулись с игроком, который есть в списке отстранённых, но это не отображается в вашем WER, пожалуйста, проверьте, установлена ли у вас последняя версия Wizards Event Reporter.

Приглашение в международный Magic Judge Discord

Приглашаем всех присоединиться к Magic Judge Discord. Discord — это чат система для удобного общения. Если вы знакомы с корпоративным мессенджером Slack, представьте себе такой, но гораздо лучше! Загляните на форум за подробным изложением или, если вы чувствуете себя в интернете также уверенно, как и в Магии, и хотите перейти напрямую и присоединиться, следуйте по этой ссылке.

Открыта десятая волна Exemplar

Ну что ж, судейское сообщество, вот мы и достигли двузначных чисел в волнах Exemplar. Программа продолжает улучшаться и корректироваться! Текущая волна закончится первого августа. Не позволяйте ей прокрасться мимо вас и оставить без рекомендаций потрясающих судей, с которыми вы работаете на мероприятиях.

От отдела Координаторов программ

Отличные новости от Координаторов программ. Пара новых направлений, Изучение и Тренировка — результат разделения сферы Обучения для распределения рабочей нагрузки. Также большие новости для судей L1, которые стремятся стать L2 и не соответствуют Соревновательному REL. Читайте!

Magic Judge Monthly 01.12Documents

Судейские статьи и блоги за май 2017

  1. Статьи: The Spheres Explained, From the PC Desk, April & May 2017, JOTW Exemplar Edition Wave 8
  2. Judge Conferences: The Card Counting Challenge, Updates to Conference Support – May 2017, Updates to Conference Support – May 2017 – Errata! и Aalborg Judge/Player Conference 2017
  3. GP Travel Guides: GP Copenhagen 2017, GP Amsterdam 2017 и GP Las Vegas 2017
  4. The Feedback Loop: Feedback for New L2s, Accepting Feedback: The Good, The Bad, and The Ugly (Part 1) , Flash Feedback Cards, Feedbag #14: There’s an Apps for That и Accepting Feedback: The Good, The Bad, and The Ugly (Part 2)
  5. Knowledge Pool: Respect the Authority, Seeing Red, Scefet’s Special, Straight from the Mouth и It’s an AEther Miracle!
  6. Judgecast: # 172 – Amonkhet Policy Updates и #173 – On This Episode, Replace Episode 45
  7. Journey of discovery: Test-Taking Tips, Interview With New L2 Duncan McGregor, Five Development Tips for L2 Advancement и Interview with New L2 Jon Munck
  8. Другие блоги: The Panda Project, Just a Little WordPress Judge Blog, Magic Rules Tips, Judge Games, Ask a Magic Judge. Больше судейских блогов можно найти на Blog Portal

Если вы желаете обсудить статью, посетите наш форум. Не забывайте регулярно заглядывать в Судейский блог.


Magic Judge Monthly 01.12Community

С годовщиной! Май 2017

Поздравляем судей с пяти- и десятилетним опытом по всему миру! Кроме того, аплодисменты следующим судьям: Иса Гриб- Флюс, Лассе Дженсен, Серхио Перес Маркос, Теун Зийп, Джанлука Боначчи, Луи Фернандес и Дэвид Зимет!

Судья недели в мае 2017

Судья поневоле

Что делать, если главного судьи регулярного турнира нет поблизости, и игроки обращаются к вам, как к судье, даже если вы просто играете или проходите мимо? Это будет варьироваться от магазина к магазину, но в целом ответить на вопрос — это хорошая идея, однако убедитесь, что главный судья в курсе произошедшего. Полное обсуждение в блоге.

Функция “Поделиться отзывом” в Judge Apps

Мысли и мнения о новой функции, добавленной в Judge Apps — возможность поделиться всеми (а не некоторыми) вашими отзывами с другим пользователем. Прочтите все о плюсах и минусах этого удобного варианта, но помните о частном контенте.

Опаздывающие игроки

Вечно популярная тема, регистрация опаздывающих игроков на мероприятиях с регулярным и соревновательным уровнем применения правил. Как указывал Энди Хект: “Делать паринги неслучайным образом (или повторять создание случайных парингов до достижения нужных результатов) — это турнирное мошенничество и может привести, приводит и будет приводить к наказаниям в случае сговора”. Так что подумайте дважды, когда в следующий раз пара игроков опоздает и начнёт игру друг против друга, а следующий опоздавший будет чувствовать себя неловко.


Magic Judge Monthly 01.12Answers

Вопросы, заданные в апреле, и [о]фициальные ответы специально для вас!

1. Из FAQ: Если вы сбрасываете карту с бешенством, но не разыгрываете её, Могильная Тень может найти её на вашем кладбище. Если же вы разыгрываете её — не может.
О: Сбрасывая карту с бешенством, вы отправляете её в изгнание, и затем срабатывает триггерная способность, позволяющая разыграть эту карту или, если она не была разыграна, положить её на кладбище владельца. Поэтому я задаюсь вопросом, как Могильная Тень может найти карту, если было принято решение не разыгрывать её. Причина, по которой я полагаю, что она не должна быть найдена, в том, что когда карта покидает изгнание и попадает на кладбище, она становится новым объектом, не имеющем отношения к объекту, который находился в изгнании.
Благодаря этому новому блестящему правилу, если карта с бешенством не была разыграна на разрешении триггера, Тень сможет вернуть её в руку.
400.7i После разрешения триггерной способности бешенства (см. правило 702.34), если изгнанная карта не была разыграна и была перемещена в открытую зону, эффекты, ссылающиеся на сброшенную карту, могут найти этот объект.

Одобрено: Натан Лонг.


2. Какова сейчас стоимость воспоминания для двойных карт в ситуации, когда Маг Молниеносных Заклинаний выбирает целью триггера Fire//Ice?
A: Этот момент охвачен новым блестящим правилом (обновление с Амонхетом):

702.1b Эффект, который даёт объекту способность с ключевым словом, может определять переменную в этой способности на основе характеристик этого объекта или другой информации о состоянии игры. Для этих способностей значение этой переменной постоянно переоценивается.
Пример: Вулканический Гелион> имеет способность “Вулканический Гелион имеет Эхо {X}, где Х – это количество вашей жизни”. Если у вас 10 жизней, когда срабатывает триггерная способность Вулканического Гелиона, но 5, когда она разрешается, то стоимость Эхо равна {5}.
Пример: Fire/Ice — это двойная карта, половинки которой имеют мановую стоимость {1}{R} и {1}{U} соответственно. Полыхающее Прошлое гласит: “Каждая карта мгновенного заклинания и волшебства на вашем кладбище получает Воспоминание до конца хода. Стоимость Воспоминания равна ее мана-стоимости”. Карта Fire//Ice имеет “Воспоминание {2}{U}{R}” пока она на вашем кладбище, но если вы разыгрываете Fire, получившиеся заклинание имеет “Воспоминание {1}{R}”.

Так что это работает так же, как и раньше. Если вы хотите вспомнить Бум, то он будет стоить 1R, а не 6RR.

Одобрено: Натан Лонг.

Маг Молниеносных Заклинаний

3. Поддерживает ли Гигант Надвигающегося Рока способность Созвездия достаточно долго, чтобы выход Humility на поле битвы вызвал срабатывание триггера?
О: Нет. Как указано в CR 603.10, сразу же после того, как Humility выходит на поле битвы, игра проверяет наличие триггерных способностей, срабатывание которых могло бы вызвать это событие. Т.к. Humility уже на поле битвы, его способность уже активна, так что Гигант Надвигающегося Рока не имеет никаких способностей, которые могли бы сработать.

Одобрено: Каллум Милн.


4. Андрей атакует Нагой-Наблюдателем и говорит 'подстегиваю'. Натан блокирует, и они размениваются существами. Затем Андрей вспоминает, что не взял карту, может ли он сделать это сейчас? Считается ли триггер подстёгивания пропущенным?
О: Андрей не взял карту “до того, как выполнил какие-либо игровые действия, которые могут быть выполнены только после того, как сработавший триггер будет разрешён” — классический случай пропущенного триггера.

Если бы Андрей остановил Натана, когда тот начал назначить блокирующих, со словами “погоди, мне надо подроваться”, то всё было бы в порядке. Но после того, как он разрешает перейти к блоку, момент уже упущен.

Одобрено: Скотт Маршалл.
Нага-Наблюдатель


5. На столе под контролем неактивного игрока стоит Талия, Катар-Еретик. Активный игрок выкладывает Кровавый Склеп развёрнутым и добавляет 'вывожу развёрнутым' . Неактивный игрок сразу же говорит 'У меня есть Талия, так что она должна выйти повёрнутой' и зовёт судью.
О: Что бы я ни делал, это приводит нас к нелегальному действию — вывести землю развёрнутой — но несмотря на то, что активный игрок заплатил две жизни и не получил желаемого результата, эта часть полностью легальна.

Одобрено: Скотт Маршалл.
Талия, Катар-Еретик Кровавый Склеп



Magic Judge Monthly 01.12Policy

Один игрок, два бая

Порой бывает так, что один игрок получает бай два раза за турнир. Это следствие взаимодействия парных алгоритмов в условиях маленьких турниров, и будет полезно знать, как справиться с такой ситуацией, если придётся с ней столкнуться.

Отправка ревью о неудачном повышении

В данный момент существует проблема Judge Apps с отправкой ревью о неудачном повышении уровня. Читайте здесь о том, что делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией.

Неверный уровень в Judge Apps

Продолжая тему продвинутых рецензий: при импорте данных из Судейского центра уровень судьи может остаться неизменным, несмотря на сделанную рецензию. Это связано с тем, что при получении нового уровня это нужно отметить и в Judge Apps. Подробнее здесь.

Два PPTQ в месяц

В последнее возникает вопрос, может ли магазин провести два PPTQ в одном и том же месяце. Ответ в соответствующей теме на форуме.

Организация и санкционирование командных драфтов

Если вам нужна документация для организации командных драфтов, и вы хотели бы узнать подробнее об их санкционировании, пожалуйста, прочтите это.


Magic Judge Monthly 01.12Project

Узнайте, на каких Судейских Конференциях, Гран-При и SCG Opens есть открытые вакансии! У вас ещё есть возможность подать заявку на Grand Prix Сан-Паулу 2017 и SoCal Judge Meeting.

Ознакомьтесь с Гран-При: Заявки и Набор Персонала для более подробной информации об отдельных турнирах.

Общественные проекты, такие как Presenters Training Team, Player Surveys, Mystical Tutor, MJM Translation, Judge Achievements, Flash Cards, Conference Guidelines and Policies и другие, ищут помощи.

Если вы хотите получить больше от вашего судейского опыта и отплатить сообществу, подпишитесь на интересные вам темы!