Магический Судейский Ежемесячник: Сентябрь 2017

Приветствуем вас, судьи!

Добро пожаловать в сентябрьский выпуск MJM.

В этом месяце у нас довольно много “Вопросов и [О]тветов”, и, кроме того, несколько документов и руководств для новых и неопытных судей. А также немного обновлений в Судейском Центре и довольно интересных обсуждений.

Приятного чтения!

Команда MJM.


Magic Judge Monthly 01.12Important

Сроки простоя Судейского центра

Судейский центр снова работает! Ладно-ладно, пошутили. На данный момент предполагается, то он будет доступен со вторника, 31 октября. Если какие-то судейские материал нужны вам прямо сейчас, прокрутите страничку вниз и прочитайте парочку статей.

Судейские Токены

Этот проект, возглавляемый Миланом Майерчиком , быстро стал одним из лучших способов познакомить игроков с Формой отзывов на судей. Это очень доступный вариант для судей — раздавать игрокам токены и распространять таким образом среди них информацию о том, как они могут давать анонимную обратную связь по работе судей.

Отбор Региональных Координаторов

Процесс отбора закончен, результаты готовы. Если вам интересно, кто стал новым РК, а кто вернулся к своей должности, пройдите по этой ссылке. Не забудьте поздравить их, когда встретитесь с ними в следующий раз!

От отдела Координаторов Программ

В блог Координаторов Программ добавлены все события этого лета. Изменения в сферах, судьи второго уровня в качестве региональных координаторов, что происходит с JudgeApps и ворох других тем. Пролистайте его, если вы хотите быстро узнать о событиях прошедших месяцев.

Magic Judge Monthly 01.12Documents

Судейские статьи и блоги за сентябрь 2017

  1. Статьи: Public Events Management – Part 1: Preparing the Judges, Owning Your Mistakes, Изменения политик. Иксалан, Card of the Month – Teferi’s Protection и Judge Center Announcement
  2. Judge Conferences: JTQs – Documentation updated! и Some news on the Card Counting Challenge
  3. Battlefield Forge: Sealed Grand Prix Toronto | Face to Face July 21-23, 2017
  4. GP Travel Guides: PT Albuquerque 2017 и GP Lyon 2017
  5. What’s Up, Docs: Running a draft without stamped product
  6. The Feedback Loop: Anonymous Feedback, If I Could Change One Thing About Feedback, Breakfast of Champions и Avenues for Local Feedback
  7. Knowledge Pool: А где же моя рученька?, А мы помилимся пока горят фонарики!, Мишкина Проблемка, Не все Гидеоны одинаковые и Окончательное Домринирование
  8. Judgecast: JudgeCast #181 – Convention Magic with Kyle Knudson и JudgeCast #182 – Ixalan Release Notes
  9. Другое: Welcome to the Fold, The Elvish Farmer, Judge Booth, The Good Judge, Ask a Magic Judge
  10. Иксалан: Magic in 10 – IXL Prerelease, Ixalan Two-Headed Giant Release Notes, Ixalan 2HG Hidden Gems и Bingo
  11. Missed trigger chart

Больше судейских блогов можно найти на Blog Portal

Если вы желаете обсудить статью, посетите наш Judge форум. Не забывайте регулярно заглядывать в Судейский блог.


Magic Judge Monthly 01.12Community

С годовщиной! Сентябрь 2017

Гром оваций судьям, празднующим свой “день рождения”! Приветствуем Адриана Эступа, Фрэнка Уормана, Джареда Сильву и Рональда Томпсона.

Судья недели в Сентябре 2017

Документы для новых судей

Отличное вступительное объявление для новых судей, по большей части рекомендованное для пререлизов. Пожалуйста, не стесняйтесь оставить пару комментариев автору.

Если вы новичок в судействе на Гран-При, это руководство поможет вам с работой на главном дне этого мероприятия.


Magic Judge Monthly 01.12Answers

Вопросы, заданные в сентябре, и [о]фициальные ответы специально для вас!

1. Игрок увековечил Воительницу Солнечных Кнутов, но забыл сбросить карту при оплате способности. Он заметил это уже после того, как токен вышел на поле битвы. Во время обсуждения с другими судьями они сказали, что мы не можем заставить игрока сбросить карту, потому что он совершил нелегальное действие, и нам не следует принуждать совершить легальное. Можем ли мы использовать частичное исправление GRV?
О: Первое — будьте аккуратны с тем, насколько вы пытаетесь распространить идею простых откатов — мы зовём их простыми не просто так. Не переборщите.
У простого отката вполне конкретное определение. В данном случае, речь об игроке, оплатившем стоимость Воительницы, забыв сбросить карту, и положившем её токен на поле битвы. Если бы оппонент заметил это и позвал судью, мы могли бы применить простой откат и позволить игроку не активировать способность Воительницы. Помимо этого, им следует уделять больше внимания к сбросу карт, чтобы они не обнаружили внезапно, что им нужно это сделать.
Мы можем применить частичное исправление и потребовать сбросить карту прямо сейчас. Один из игрок — или даже оба — могут почувствовать себя в невыгодном положении, но — эй, один нарушил правила игры, а второй был невнимателен к её текущему состоянию. Мотайте на ус, друзья мои. В исходном сценарии игрок забыл один из шагов этого действия; если указано, что для этого требуется сброс карты, то простой откат прекрасно подходит для такого случая.
Одобрено: Скотт Маршалл

Карты:
Воительница Солнечных Кнутов


2. Меняются правила эффектов замещения! Калитас и Умащенная Процессия? Земли с Укрытием и Кровавая Луна? Ambush Commander и Сущность Дикой Природы? Containment Priest и Nature's Revolt? Талия, Катар-Еретик и Шествие Машин? Призматическое Знамение и Серный Водопад? и если артефактный плейнсволкер использует способность верности в плюс при Извилистом Удаве и Сезоне Удвоения на столе, чары удвоят только тот жетон, который был положен с удава, или оба, включая жетоны верности, положенные в уплату стоимости?
О: Теперь не имеет значения, почему существо оппонента умирает — если Калитас, Предатель Гетов, замещает попадание существа на кладбище на его изгнание и создание зомби, то Умащенная Процессия вмешивается в этот процесс и удваивает токены вне зависимости от того, что заставило существо умереть.
Земли с укрытием не изгоняют карты при Кровавой Луне.
Ambush Commander заставит Леса выходить в качестве Сущности Дикой Природы!
Containment Priest будет изгонять все выходящие земли оппонентов при Nature’s Revolt на столе.
Артефакты (существа) будут выходить повёрнутыми из-за Талии!
Извилистый Удав модифицирует добавление жетонов, поэтому эффект Сезона Удвоения также будет применяться для артефактных плейнсволкеров; способность +1 станет +. (Не забывайте, что без удава Сезон Удвоения не будет работать при получении жетонов верности за активацию способностей.)
И-и-и-и! Призматическое Знамение не поможет вашему Серному Водопаду выйти развёрнутым в одиночку.
Одобрено, и одобрено, и одобрено, и одобрено: Скотт Маршалл и Каллум Милн.

Карты:
Калитас, Предатель Гетов; Умащенная Процессия; Кровавая Луна; Ambush Commander; Сущность Дикой Природы; Containment Priest; Nature’s Revolt; Талия, Катар-Еретик; Шествие Машин; Призматическое Знамение; Серный Водопад; Извилистый Удав; Сезон Удвоения


3. Игрок поставил Пещеру Душ “на мерфолков”, у меня в руках Тайная Команда.
Всю игру он объявляет “синяя на мерфолков”, “неотменяемый” и т.д. А один раз он поворачивает Остров и Пещеру молча и смотрит на меня. Я уточнил, получил ли он цветную ману с Пещеры Душ, т.к. не хотел звать судью. Как бы вы ответили на вызов, если бы игрок захотел отменить заклинание?
О: Мы подразумеваем, что если Пещера Душ может сделать заклинание неотменяемым, она делает это, по умолчанию; по сути, игрок должен конкретно указать “цветную маны с Пещеры не беру”, чтобы мы могли что-то с этим сделать — и этого не произошло. Мы всегда можем использовать Отмену, т.к. цель для неё остаётся легальной, но заклинание не будет отменено.
Одобрено6 Скотт Маршалл.

Карты:
Пещера Душ; Тайная Команда


4. Разрешено ли откладывать в сторону карты из библиотеки? Например, я разыгрываю Приближение Второго Солнца первый раз за игру. Оно разрешается, я получаю 7 жизней и кладу его в библиотеку 7ой картой сверху. Могу ли отложить 7 верхних карт библиотеки отдельно, чтобы знать, когда Приближение окажется на топе?
О: Фактически, оба игрока знают, какая карта лежит седьмой. Затем шестой (после того, как игрок взял карту) и т.д. Таким образом ни один из игроков не получит преимущества, котого у него быть не могло. Для меня это выглядит, как маркер-напоминание наверху библиотеки. Всё прекрасно. Если же оппонент попросит игрока “починить” библиотеку (т.е. вернуть эти 7 карт обратно), я соглашусь и попрошу игрока сотрудничать. Если же оппоненту и так нормально, оставьте как есть.
Одобрено: Скотт Маршалл.

cards: Приближение Второго Солнца


5. У игрока изгнано N карт под Боматского Посыльного. Он активирует его способность, но берёт N карт из своей библиотеки, а не из-под Курьера. Наказание? Исправление?
О: Игрок сбросил свою руку, перед тем как брать карты, верно? Поскольку рука была пустой, мы точно знаем, какие карты лежали в библиотеке, и это может быть исправлено с помощью общедоступной информации. В данном случае мы выписываем Просмотр Лишних Карт и замешиваем взятые карты обратно в неизвестную часть библиотеки.
Одобрено: Скотт Маршалл.

Карты:
Боматский Посыльный


6. Ещё три вопроса!!
Во-первых, если оппонент говорит что-то вроде: “Пасец в этого парня, атакую этими” — является ли это CPV, потому что мне не сказали, что я могу поискать? Будет ли это CPV, если мне дадут перейти к блоку, также ничего не сказав?
Во-вторых, если у меня в игре Леонийский Судья и я кидаю Квартиру или Пас в перманент оппонента, должен ли я напомнить о возможности поискать, даже если по факту оппонент не может искать?
В-третьих, поскольку в Модерне есть такие карты, как Симианский Проводник Духов, должен ли я, разыгрывая Утечку Маны в заклинание оппонента, при одной развёрнутой земле и двух картах в руках у него, спрашивать, собирается ли он доплатить 3?
О:
Первое: используя сокращение от паса до назначения атакующих, будет довольно справедливо думать, что игрок предполагает, что оппонент искать собирается. И технически, они не должны допускать предположений. Однако, думаю более логично думать, что игрок предлагает сокращение состоящее из “пас; ответов нет; разрешаем пас, ты ищешь; отдаю приоритет до шага назначения атакующих; назначаю”. Я бы не хотел выдавать игроку CPV, если только оппонент действительно не искал, а игрок ему не напомнил.
Второе: Нет — вы не обязаны что-то говорить при розыгрыше Дороги Изгнания. Ни про судью, ни про возможность искать или нет. Если в ответ на пас он заплатит 2, но не поищет, вам нужно будет напомнить об этой возможности. Если не заплатит, то говорить ничего не надо, т.к. на разрешении паса выбора у него нет.
Третье: Как сказано выше, не надо ничего говорить во время розыгрыша Утечки Маны. И на разрешении тоже. Либо оппонент платит, либо заклинание отменяется. Тут нечего забывать.
Одобрено: Скотт Маршалл.

cards: Дорога Изгнания; Обиталище Духов; Леонийский Судья; Симианский Проводник Духов; Утечка Маны


Бонус: В предыдущем сценарии (Вопрос 6) ожидание напоминания будет считаться Медленной Игрой?
О: Да. Я подозреваю, вы кладёте существо в изгнание и затем сидите и ждёте напоминания (в то время как оппонент ждёт вашего решения) вместо того, чтобы выполнять требуемое действие, что и является нарушением: Медленная Игра. Если два игрока глядят друг на друга, а Магия не играется, то тут определённо что-то идёт нет так! Конечно за исключением ситуации, когда оппонент немедленно продолжает действовать и ничего вам не напоминает. В таком случае, мы возвращаемся к CPV — поздравляю (наверно?), ваш оппонент заработал нарушение.
Чтобы немножко разъяснить философию и помочь вам понять, как я прихожу к такому выводу, рассмотрим актуальную формулировку в MTR 4.2: “Во время разрешения заклинаний и способностей под своим контролем игрок не может
делать допущения, использовал ли их оппонент турнирное сокращение. Они должны подтвердить у оппонента, что тот сделал выбор, который не оказывает видимого влияния на состояние игры”.
Большинство проблем в общении возникают, когда один из игроков что-нибудь предполагает, как правило к своей выгоде или ущербу соперника. Существует достаточное число возможностей для крючкотворства, особенно с Дорогой Изгнания, что является проблемой, которую стоит решить.
Цель этого изменения в том, чтобы исправить особенность Oracle текста дороги Изгнания, дающую возможность игрокам использовать неполную формулировку. Если эта особенность влияет на то, как игроки понимают шаблоны формулировок карт, то её стоит изменить. Пожалуйста, не нужно расширять границы за пределы этой цели.
Одобрено: Скотт Маршалл.



Magic Judge Monthly 01.12Policy

Отслеживание нежелательного поведения на уровне магазина

Недавняя дискуссия возникла вокруг вопроса о том, должен ли магазин заниматься этим вопросом, создавая список “признаков нежелательного поведения”, который будет доступен только владельцу магазина и судьям. Если кратко, это нецелесообразно, а о том, как бороться с нежелательным поведением, вы можете прочитать здесь.

Простой таймер обратного отсчёта

На мероприятиях мы частенько запускаем таймер раунда не на компьютере с WER, а на другом экране или телефоне. Мы предлагаем использовать для этой цели хороший и простой интернет-интерфейс.

Другие приложения и утилиты

Bugko — читайте про обновления в сентябре 2017.

EventToCal Appleмы хотим представить вам новое приложение, позволяющее автоматизировать составление расписания ежемесячных событий. Оно использует список магазинов в Локаторе событий Wizards, фильтрует мероприятия и создаёт аналогичные прямо в вашем Календаре Google.

Проблемы с драфтовыми столами на Национальных турнирах

Обращаем ваше внимание на некоторые проблемы, которые могли возникнуть в драфтах на Национальных турнирах, чтобы вы были готовы к будущим событиям с подобной структурой турнира.

Для решения проблемы создавайте драфтовые столы вручную. Вы можете пройти по этой ссылке, чтобы изучить руководство о том, как точно определить число драфтовых столов и количество игроков за ними.


Magic Judge Monthly 01.12Project

Узнайте, на каких Судейских Конференциях, Гран-При и SCG Opens есть открытые вакансии! У вас ещё есть возможность подать заявку на Гран При Индианополис 2018 и Судейскую конференцию в Рио-де-ла-Плата 2017.

Ознакомьтесь с Гран-При: Заявки и Набор Персонала для более подробной информации об отдельных турнирах.

Общественным проектам нужна помощь. Если вы хотите получить больше от вашего судейского опыта и помочь сообществу, подпишитесь на интересные вам темы!