Магический Судейский Ежемесячник: Март 2017

Приветствуем, Судьи,

Представляем вам новый выпуск Магического Судейского Ежемесячника!

Надеемся, что к моменту, когда вы будете это читать, обновлённый Судейский центр будет в рабочем состоянии. А пока узнавайте подробности о CFBE и Гран-При 2018, смотрите обучающие видео по WER и не забудьте создать номинацию по программе Exemplar (или две).

Приятного чтения,

Команда MJM


Magic Judge Monthly 01.12Important

Анонс Судейского Центра

Если вы пытались войти в Судейский центр, то видели сообщение, что в настоящее время там ведутся работы. Обновлённый Судейский центр в разработке и уже скоро должен ожить. Изучить детали и узнать, чего ожидать, когда он станет доступен, можно здесь.

Результаты отбора Региональных Координаторов 2017

Региональные Координаторы были отобраны для нескольких регионов. Если вы относитесь к одному из них (и если даже нет), отправьте ваши тёплые пожелания тем, кто принял на себя эту трудную задачу.

Восьмая волна Exemplar

Опубликована восьмая волна Exemplar. Если вы хотите увидеть, заработали вы одобрение, и что в нём сказано о вас, нажмите сюда. Девятая волна в разгаре, и она закрывает свои двери примерно через три недели с момента публикации [оригинальной статьи]. Не забудьте выразить признание классным судьям, с которыми вы работаете!

От отдела Координаторов Программ

Как вы уже знаете, начиная с 2018 года все Гран-При будет организовывать Channel Fireball (CFBE). Это вызвало немало волнений среди судей, загляните в блог, чтобы узнать детали.

Новая процедура дисквалификации и отстранённые игроки

Изменился способ подачи дисквалификаций на рассмотрение. Изучите эту статью, чтобы быстро войти в курс дела. Изменения необходимы в связи с тем, что эта функция переезжает из Судейского центра в Judge Apps. Также обновлён список отстранённых игроков.

Magic Judge Monthly 01.12Documents

Судейские статьи и блоги за март 2017

  1. Статьи: My view on… Program CoordinatorsFrom the PC Desk, March 2017Introducing the new Judge CenterSubmitting Investigations on JudgeAppsLaunching JudgeApps Reviews!,
  2. Judge ConferencesUpdates to Conference Support – March 2017
  3. Battlefield ForgeAudience Impact – Examining a Potential Case of Outside Assistance @ Neutral Grounds’ Gold Rush November 2016“You are Not Prepared.”
  4. What’s Up, DocsGP San Jose AJ ReportRunning a Day 2 Deck Check Team: Tips and Tricks
  5. The Feedback LoopProtection from FeedbackCoaching a Friend, Part 1Coaching a Friend, Part 2Coaching a Friend, Part 3Feedbag #12: On a Wing and a PlayerForward the Feedback
  6. Knowledge Pool:A Terribly Tricky TraversalKalitas and CompanyBlood Moon over RavnicaIt’s Plain to SeeRade ’em and Weep
  7. Judgecast: #168 – This One’s a Classic! (Or at least it’s about one),  #169 – Overviewing Reviews
  8. Journey of discoverySuccess on the L2 Test!Three Tips to Negotiating with Tournament OrganizersCopying Objects – The Vesuvan Doppleganger StoryCasting Spells and Activating Abilities Part 1 of 3 и Casting Spells and Activating Abilities Part 2 of 3
  9. Другие блоги и стримы: The Elvish FarmerThe Panda Project   Judge BoothJust a Little WordPress Judge Blog,The Good JudgeChatter of Judges, EDBlog,  A World of Magic. Больше судейских блогов можна найти на Blog Portal

Если вы желаете обсудить статью, посетите наш судейский форум. Не забывайте регулярно заглядывать в судейский блог.


Magic Judge Monthly 01.12Community

С юбилеем! Март 2017

Ознакомьтесь с постом этого месяца и проверьте, может, у вас есть пара знакомых, кого вы можете поздравить с достижением очередной вехи в качестве судьи. Особенно отметим Марту Лафкин, Фарида Тауби, Мэтью Джонсона, Уорна Чонга и Ким Уоррен. Приветствуем всех юбиляров и надеемся, что они и дальше будут поддерживать программу.  

Судья недели в марте 2017

Осведомлённость игроков об MTR

Судя по всему, значительная часть игроков в Магию по-прежнему не знает о существовании турнирных правил. Узнать, как расширить понимание MTR в вашем регионе, можно в этом топике.

Сексизм на мероприятиях

Несмотря на то, что сексистское поведение остаётся довольно редкое явлением, оно подрывать турниры, с чем уже не раз сталкивались. С неуклонным увеличением числа игроков в Магию, всё большее число женщин присоединяется к игре, и было бы замечательно иметь представление, как справиться с их беспокойством относительно сексистского поведения.


Magic Judge Monthly 01.12Answers

Вопросы, заданные в марте, и [о]фициальные ответы для вас!

1. Если Эфирид-Мародер крадёт жетоны с нескольких существ, значит ли это, что Извилистый Удав видит одиночную способность, кладущую жетоны на Мародёра? Или 121.5 говорит о том, что каждое перемещение происходит отдельно, вызывая срабатывание замещающего эффекта Извилистого Удава за каждое существо, с которого были украдены жетоны?
О: Способность Эфирида-Мародера удаляет жетоны с нескольких существ одновременно и кладёт их на мародёра тоже одновременно. Таким образом, Извилистый Удав видит только одиночное событие, кладущее жетоны, и добавит только один жетон к общему числу.

Одобрено: Каллум Милн


2. На мероприятия с регулярным УПП, если игрок заканчивает ход и не показывает свою осведомлённость о триггере Геллиона из Латну, предполагается ли, что он решил не платить и, следовательно, пожертвовать его?

Из JAR:
«Если способность содержит слово //может(е)//, считается, что игрок решил не выполнять ее». В буквальном прочтении JAR предписывает положить триггер в стек и позволить игроку выбрать сейчас, но трактовка триггера с точки зрения 117.12а говорит, что он решил не оплачивать его.

Какое подразумевается толкование?

О: JAR был задуман и создан в первую очередь для новых L1 и L0, проводящих любительские мероприятия в своих магазинах.

В данном примере, с Геллионом из Латну, в первую очередь я бы посмотрел на стол, чтобы проверить, действительно ли триггер был пропущен. Возможно, это во мне говорит опыт судейства на соревновательном и турнирном уровнях, но игроки действуют схематично на всех уровнях игре, даже за кухонным столом. Я мог бы даже задать несколько вопросов, чтобы немного разобраться.

Однако, если это была честная ошибка, я просто укажу «вы не заплатили за вашего Геллиона»; я подозреваю, что большинство игроков вздохнут и отправят Геллиона на кладбище, понимая последствия своей ошибки. Я знаю, что некоторые оппоненты скажут «нет, погоди – судья, а он может заплатить прямо сейчас?», потому что они хотят поддержать естественный ход игры. И я знаю, что некоторые игроки посмотрят на меня и спросят «что дальше?» или даже «могу я просто заплатить сейчас?» В такой ситуации, я одеваю мою судейскую шляпу и – в соответствии с JAR – помещаю триггер в стек.

Тоже самое и для пропущенных Пактов – я вспоминаю [о]фициальный ответ на аналогичный вопрос несколько лет назад.

Одобрено: Скотт Маршалл


3. Игрок случайно берёт 4 карты на разрешении Размышления. Какое нарушение и исправление применять в данной ситуации?

Выдержки из IPG:
«Как только эти карты стали частью другого набора карт, нарушение рассматривается как Нарушение правила игры или Ошибка, связанная с неизвестной картой» – раздел «Просмотр лишних карт».
«Нарушение неприменимо в случае ошибок, произошедших по неловкости — например, когда к карте, которую берут из библиотеки, приклеилась следующая за ней или когда одну из карт библиотеки случайно перевернули» – раздел «Ошибка, связанная с неизвестной картой».

Значит ли, что это нарушение правил игры? Если да, то как исправить ситуацию?

О: Карты, которые вы смотрите на разрешении Размышления на самом деле представляют из себя набор (в том смысле, который подразумевается в HCE), и добавление лишней карты к этому набору рассматривается как ошибка, связанная с неизвестной картой. Покажите набор, выберите лишнюю карту и верните её в правильную зону (в данном случае замешайте в библиотеку), а затем продолжайте разрешение заклинания с тремя оставшимися.

Одобрено: Скотт Маршалл


4. Я недавно заметил, что IPG не предписывает дисквалификацию игрока, которому сделали предложение получить что-либо в обмен на результат матча, и он отказался от него, но не позвал судью:

Игрок предлагает другому игроку вознаграждение за сдачу, ничью или изменение результата матча, или принимает подобное предложение. Обратитесь к секции 5.2 Турнирных правил Магии для детального определения подкупа.

В MTR же говорится, что этот игрок также должен быть наказан:

Ни решения покинуть турнир, сдаться или согласиться на ничью, ни какие-либо игровые решения не могут быть приняты под влиянием предложения или в обмен на какое бы то ни было вознаграждение или преимущество. Подобные предложения запрещены. Если игрок, получивший такое предложение, не позовет судью сразу же, оба игрока будут наказаны одинаково строго. Игрокам запрещено делать любые предложения официальному лицу турнира, чтобы повлиять на его решение.

Это действительно противоречие, и в IPG нужно внести изменение, или я чего-то не понял?

О: MTR более полный документ, IPG отмечает это, как мы видим в цитате Алексея. Подкуп и Пари включают в себя предложение и принятие, но MT 5.2 даёт более полное определение. Хотя может показаться, что дублирование полного определения в обоих местах было бы лучше, недостаток в том, что необходимо будет поддерживать два самостоятельных текста – и за оба текста несут ответственно разные команды (IPG – это документ политик судейской команды; MTR – это документ Wizards Organized Play).

Одобрено: Скотт Маршалл



Magic Judge Monthly 01.12Policy

Обучающее видео по WER

Мы хотели бы поделиться с вами этими замечательными видео-уроками по WER для новых ТО и судей. Вы также можете заглянуть в соответствующую тему на форуме и поделиться полезными советами с новыми пользователями WER.  

Рецензии JudgeApps; ошибка Неизвестного Пользователя

Если у вас возникла проблема с старыми рецензиями, которые не портировались в новые JudgeApps, загляните сюда, чтобы найти способ решения проблемы!

WER DEC vs HCE Error

В текущей версии WER вы можете столкнуться с проблемой, когда у вас отсутствует нарушение HCE в списке нарушений. Как уже указывалось ранее, возможность ввести DEC по-прежнему доступна, и, следовательно, HCE может быть передан как DEC вместе с чётким описанием, разъясняющем, что это нарушение HCE. Это кажется приемлемым решением, пока не станет доступно следующее обновление WER, где эта проблема точно будет решена.


Magic Judge Monthly 01.12Project

Узнайте, на каких Судейских Конференциях, Гран-При и SCG Opens есть открытые вакансии! У вас ещё есть возможность подать заявку на Гран-При Торонто 2017, Гран-При Сан-Паулу 2017 и Юго-западную Региональную судейскую Конференцию на Гран-При Лас-Вегас.

Ознакомьтесь с Гран-При: Заявки и Набор Персонала для более подробной информации об отдельных турнирах.

Общественные проекты, такие как The Panda ProjectPresenters Training TeamPlayer SurveysMystical TutorMJM TranslationJudge AchievementsFlash CardsConference Guidelines and Policies и другие, ищут помощи.